Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Были ли американцы на Луне? : Беседка

18.04.2024 11:52


Результаты опроса: Были ли американцы на Луне?
Да 8 26.67%
Нет 16 53.33%
Колеблюсь я как-то... 6 20.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

21.07.2009 10:04
OlegON
 
Вроде поднимали этот вопрос, но не нашел.
До сих пор он меня мучает и склонен считать, что все это была полная ерунда. Т.е. не было там американцев... Тут они годовщину празднуют, вот и задумался... Кто как считает?
21.07.2009 10:11
kadr
 
Мы все (большинство из нас) имеем доступ только к СМИ и своё мнение можем складывать только на их основе, поэтому для себя считаю не важным упорствовать в поиске абсолютной истины.
21.07.2009 10:14
twix
 
на эту тему интересно почитать комментарии
21.07.2009 10:53
OlegON
 
И из комментариев
и
21.07.2009 11:18
OlegON
 
Цитата:
kadr Мы все (большинство из нас) имеем доступ только к СМИ и своё мнение можем складывать только на их основе, поэтому для себя считаю не важным упорствовать в поиске абсолютной истины.
Да никто и не говорит о том, что мы ее (100% истину) тут найдем, но обмен какими-то обнаруженными обстоятельствами не помешал бы.
21.07.2009 16:46
Mihon
 
Мой ответ: ХЗ, были или нет.
Техника двигается вперед. Технологии развиваются.
Сам факт нахождения американцев на луне для меня безразличен.
Гораздо интересней те же новости науки на ленте.

Вопрос сродни "А как Вы думаете, *банет адронный коллайдер, или нет?"
22.07.2009 08:03
Radik
 
А почему бы и нет? Думаю были.
22.07.2009 13:45
Dim
 
еще одно мнение
Цитата:
Американцы на Луне

Сейчас какой то спутник сфотографировал место посадки лунной экспедиции Апполо. И опять всплыл вопрос: высаживались ли амеры на Луне или съёмки лунные НАСА были фальшивкой.

Объясняю: амеры высаживались на Луне, а съёмки НАСА были фальшивкой.

Дело в том, что тогда снимали в космосе плёночными камерами. Вернее, снимали на земле, а выдавали снимки за космические. В космосе снимать не получалось. Камеры были механические со множеством движущихся деталей. Плёнка – целлулоидной. Температуры в космическом вакууме изменялись от –150С до +150С. Плёнка таяла или ломалась. В вакууме трущиеся детали сваривались за счёт диффузии металлов. И механизмы не крутились.

Поэтому большая часть «космических» съёмок снималась в земных павильонах. Причём не только в США этим грешили, но и в СССР. И по тем же причинам. В те времена и по сию пору этот факт относился к величайшим государственным секретам США. У нас это не являлось таким уж секретом. И сведения об этом способе съёмки просачивались.

Именно потому, что съёмки изготовлялись на земле и с соблюдением величайшей секретности, они делались так непрофессионально. Именно поэтому с Лунного неба "исчезли" все звёзды. (У голливудских бутофоров звёзды на космическом небе не получались). А лунный камень заехал за риски на объективе камеры.

Кстати, воспользуюсь случаем, чтобы сказать, почему же в СССР свернули лунную программу. Она была уже в завершающей стадии, когда амеры высадились на Луну. Против этой программы выступило командование РВСН. Дело в том, что нам не удавалось создать ракетные двигатели необходимой мощности в срок. (Их удалось создать лишь к концу 80х к кораблю «Энергия».) Поэтому в лунной ракете СССР было принято решение задействовать, кажется, 32 ракетных двигателя. Мало того, что синхронизировать тягу этих всех 32х двигателей была весьма нетривиальная задача. Так ещё один старт – и целая дивизия РВСН улетела в космос. Какому генералу это понравится?

У лунной программы было много лоббистов из идеологических соображений. Дескать, мы и тут должны доказать своё превосходство. Но как только амеры высадились на Луне, погоня за приоритетом стала бессмысленной. А пользы от лунной экспедиции никакой не предвиделось. А Южмаш – завод по производству ракетных двигателей - не был рассчитан и на гонку вооружений, и на Лунную гонку одновременно.

Поэтому было принято прагматичное решение бросить все ракетостроительные мощности на достижение стратегического превосходства в ракетно-ядерном оружии. И удовлетвориться приоритетами в космической гонке, достигнутой ранее. Коих у нас хватало. А в космосе сосредоточиться на создании орбитальной станции, как более полезной, хотя и менее амбициозной.

Именно это решение и позволило добиться паритета во взаимном уничтожении СССР и США к началу 70х годов.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.