Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Интересные факты о сне... : Беседка

19.03.2024 8:57


21.07.2009 14:35
Dim
 
В Британском Министерстве обороны придумали способ сделать так, чтобы солдаты могли не спать по 36 часов. Для этого в специальные очки вмонтировали крошечные излучатели света. Они подсвечивают сетчатку глаза светом, близким к солнечному, и у солдат создается постоянное ощущение раннего утра. Эта система была впервые использована американскими военными летчиками при бомбардировках Косово.
Невозможно определить, спит ли человек, без медицинского обследования. Люди зачастую засыпают на несколько секунд с открытыми глазами, даже не замечая этого.
Если вечером вы засыпаете менее чем за 5 минут, у вас недостаток сна. Идеальное время, за которое человек вечером засыпает — от 10 до 15 минут. Это означает, что вы достаточно устали, чтобы крепко спать ночью, и в то же время не чувствуете сонливости днем.
Рождение ребенка означает в среднем от 400 до 750 часов, потерянных для сна родителей в первый год его жизни.
Подростки нуждаются во сне, как маленькие дети: им нужно около 10 часов сна в сутки. Пожилым людям достаточно 6 часов сна. Для человека среднего возраста оптимальная продолжительность сна - 8 часов. Шимпанзе, гориллы и орангутанги спят как минимум 10 часов в сутки.
Некоторые исследования показывают, что женщины имеют потребность в дополнительном часе сна по сравнению с мужчинами. Хмм… возможно, это вызвано их склонностью к депрессии и психозам.
Записи Викторианской эпохи показывают, что люди тогда спали в среднем 10 часов в сутки, причем график сна смещался в зависимости от продолжительности светового дня.
Никто не знает, видят ли животные сны, но фазы сна у них тоже обнаружены.
Слоны спят стоя в течение медленной фазы, и ложатся на землю во время быстрой фазы сна.
Самый длительный период бодрствования, 18 дней, 21 час и 40 минут, был зафиксирован во время соревнования по самому длительному сидению на кресле-качалке. Победитель отделался галлюцинациями, расстройством зрения, разладами речи и провалами в памяти.
Утки при наличии опасности умеют спать одной половиной мозга, в то время, как вторая зорко следит за окрестностями.
21.07.2009 14:49
OlegON
 
Замечательно... Засыпаю, кажется, за 2 минуты... Никак не могу заставить себя загнать в кровать до 23. И днем спать хочется :( Никак 8 часов не получается.
21.07.2009 16:07
Dim
 
у меня аналогичная ситуация
21.07.2009 16:11
twix
 
Цитата:
Dim у меня аналогичная ситуация
я думаю, так почти у всех форумчан
21.07.2009 16:51
Mihon
 
ложусь в 2-4 ночи...
встаю в 7-8..
сплю около 4-х часов...
раз в неделю-две высыпаюсь. до 4 дня :)
21.07.2009 16:52
OlegON
 
Для информации. Ночное бодрствование и недосып вредно влияют на психику и общее состояние организма. "Отсып" весь этот вред не компенсирует, а в чем-то и усугубляет.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.