Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

2 октября : Беседка

28.03.2024 16:40


21.09.2006 17:32
OlegON
 
Красные звезды начнут падать с неба 2 октября. Именно с этого дня астрономы ожидают начала самого непредсказуемого метеорного дождя под названием Дракониды.

От всех других эти метеоры отличаются необычным красноватым цветом, который получается из-за небольшой скорости вхождения небесных тел в земную атмосферу.

Как сообщили "МК" в Институте астрономии РАН, прародительницей потока Дракониды является комета Джакобини-Циннера. Вылетая прямо от "драконьей головы", метеоры летят к Земле со скоростью 20 км/сек. Это очень маленькая скорость для метеоров. Зато поток может поразить специалистов своей насыщенностью. К примеру, в 1998 году он установил абсолютный рекорд - астрономы наблюдали падение 700 (!) метеоров в час, при том, что обычно их количество составляет по 10 штук в час. Что произойдет в этом году, специалисты предсказать затрудняются. Пик дождя придется на 9 октября. Чтобы увидеть его, надо смотреть чуть левее созвездия Малой Медведицы.

А немного погодя, примерно с 17 октября, на небе начнется другое шоу. Это максимум потока Ориониды, порожденного знаменитой кометой Галлея. Скорость ее метеоров гораздо выше, чем у Драконид: 66 км/сек, а их сияние в небе будет иметь более холодный оттенок. Ориониды хорошо видны на небе в полночь. К тому же в этом году этому в период максимума Оронид будет новолуние, то есть лунный свет не помешает наблюдать за яркими "звездными" вспышками.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.