Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Банковские кредиты. : Беседка

28.03.2024 19:05


Результаты опроса: Что думаете о кредитах?
Пользуюсь/воспользуюсь при необходимости 14 66.67%
Не пользуюсь/не буду пользоваться никогда 7 33.33%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

29.07.2009 07:29
Vovantus
 
Никада не брал в банке кредит. И в жизни, тоже, взаймы у людей редко прошу деньги, а если и беру, то небольшие суммы в несколько тыров максимум. Вчера взял кредит. Всё настолько упращено, что проблем не возникает вообще никаких. Пол часа ожидания в общей сложности и заполнение нескольких бамажек. Всё, можно получать деньги. И чем чаще берёшь кредит с последующим погашением, тем красивее становится кредитная история и тем более аппетитные условия кредитования предлагает банк. Мне на первый раз дали всего около 80 тыров. Ещё столько же занял без процентов у знакомого, но на очень короткий срок. Вчера весь вечер сидел, составлял график погашения долгов. Рассчёты показали, что я на грани неплатёжеспособности. Официальные доходы ниже, чем рассчёты по догам. Но есть ещё и неофициальные доходы, которые и будут меня спасать :) Поэтому, ситуация хоть и стрессовая, но не критическая. В свете этих событий задумался, сколько народу проходит через банки с целью получения лёгких денег. Даже в условиях кризиса, кредитные эксперты загружены по полной. Люди разных возврастов и социальных положений стоят в очередях. И что происходит в сознании этих людей, после того как они впрягаются в долговой плуг. По себе заметил, как изменилось сознание всего за один вечер. Сразу стало понятно, насколько важна роль денег в таких ситуациях. Сложно представить, на что готовы пойти люди, которые взяли большие кредиты, особенно под залог собственности, и не могут их отдать в обозначенный договором срок. Становится понятным повышение цен без веских на то причин. Самое обидное, что народ загоняют в долги. С одной стороны, кредиты полезны, они дают человеку такие возможности, которые в обычных словиях он полчить не может. Будь то покупка квартиры, машины, или мебели. Но есть и другая сторона кредитов. Человек становится должен банку, тем самым продав часть своей свободы. Хорошо, када есть постоянный источник стабильных доходов. Легко можно просчитать риски и принять верное решение. Но как можно брать крупный кредит, существуя только на одну лишь заработную плату? Ведь в жизни столько неожиданностей происходит, нередко неприятных, что можно нехило попасть. Кто что думает по этому вопросу?
29.07.2009 07:38
OlegON
 
Я несколько раз, достаточно с давнего времени прикидывал и ипотеки и кредиты, пришел к выводу, что они абсолютно бессмысленны не только с точки зрения нестабильности моего заработка, но и потому, что за ту сумму, которая мне требуется настолько, чтобы я пошел в банк, надо выложить офигенственную сумму сверху в виде процентов, причем выплачивая на пределе своих финансовых возможностей. Не озвучишь, на какой срок ты взял 80 000? И сколько ты в общей сложности вернешь? И сколько надо выплачивать в месяц? У тебя, так понимаю, ипотечный? Они самые низкопроцентные... Не забываем, что при больших кредитах необходимо страховаться, что опять бьет по кошельку... Так что сказки о прелестях "жить сейчас" - всего лишь происки маркетологов...
Что касается психологической составляющей, то беру взаймы редко и только у близкой родни. Аналогично и про долг. У остальных никогда не прошу и поддерживаю поговорку "хочешь потерять друга - дай ему в долг".
29.07.2009 08:22
twix
 
а почему нет варианта "Воспользовался, но больше никогда не буду. Честно!"?
29.07.2009 08:44
Trixi
 
Кредит надо брать осмысленно, заранее просчитывая все риски и стараться погасить его как можно раньше!
Кредит дисциплинирует. Я бы не стала залезать в него из-за телефона и прочей мелочи, но ипотечные кредиты - имеют право на существование для меня.
29.07.2009 09:00
bob
 
В безвыходном положении может быть и задумался бы. Но таковых не было. Брал кредит только один раз на машину. 150 тыс. но там были железные варианты подстраховки.
29.07.2009 09:22
OlegON
 
Ну мне не только подстраховка важна, но и выгодность варианта. Тут на машину прицеливался, вроде 700 нужно было, при том выплатить сверху около 400... Нафик...
29.07.2009 09:29
OlegON
 
Цитата:
twix а почему нет варианта "Воспользовался, но больше никогда не буду. Честно!"?
:) Это "не буду пользоваться"
29.07.2009 09:29
Kvert_
 
Отдаю автокредит уже около года, 200 тыр/3 года. Первый и единственный пока кредит. Автокредитование в целом для себя оцениваю как возможное и в будующем.
В кредиты по мелочам: на телефоны, кредитки и пр. ввязываться не хочу - не вижу смысла.
Насчет ипотечных - я бы и рад, но условия этих кредитов таковы, что на короткий срок взять нет возможности, так как нет баснословного достатка, а на длительный срок проценты получаются больше стоимости квартиры чуть ли не в разы, и от этого как-то все желание брать такой кредит сразу куда-то улетучивается.
Смотрел как-то некий фильм, бродящий по сети, кажется "Деньги - пирамида долгов" - любопытные мысли там есть по поводу кредитов и банковской системы в целом...
29.07.2009 09:31
OlegON
 
Цитата:
Kvert_ Отдаю автокредит уже около года, 200 тыр/3 года.
О! Можно условия? Сколько в месяц платишь и сколько сверху заплатишь (чтобы уж нам не пересчитывать?)
29.07.2009 09:32
twix
 
Цитата:
OlegON Ну мне не только подстраховка важна, но и выгодность варианта. Тут на машину прицеливался, вроде 700 нужно было, при том выплатить сверху около 400... Нафик...
я, конечно, понимаю, что машину хочется покомфортнее, и Ш.Л.Е.М. никто не отменял, а при кредите он, вроде как, даже обязателен... но, имхо, не имеет смысла влезать в долги, по которым ты отдашь половину стоимости авто, если это самое авто стоит больше 400 т.р. все равно найдется какой-нибудь мудаг, который не притормозит вовремя, а то и вообще тормозить не станет.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.