Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Продажа по доверенности : Беседка

25.04.2024 8:40


01.08.2009 20:13
OlegON
 
Тут объявился желающий приобрести останки моей машинки, но по доверенности, дескать, если покупать, то необходимо ставить на учет и снимать сразу до продажи дальше. Это правда? И чем чревата выдача мной доверенности ему на 3 месяца, после передачи мне денег? Он хочет ее ремонтировать и продать. Пока писал, вижу минусы, 1) если он кого-то придавит или протаранит, то отвечать мне? 2) Налоги платить мне за полную машину? Т.е. за продажу? Каким образом убедиться, что он ее через 3 месяца продал? В общем, у кого какие идеи - поделитесь, плз.
02.08.2009 02:03
Vovantus
 
Я не знаю всех юридических тонкостей, но что мешает тебе выписать доверенность только на продажу? В этом случае никто на машине кататься не будет и никаких пошлин и налогов, тоже, не будет. При условии, что она уже снята с учёта.
02.08.2009 08:31
OlegON
 
Ну я про те налоги, что я с продажи заплатить должен. Бо с остатков и с целой машины они разные. И кататься, думаю, все равно будут. Надо же как-то перегонять.
03.08.2009 08:15
Radik
 
1. Если он кого-то собьет, то отвечать придется тебе (но это доказать надо) тока если он скроется с места ДТП.
2. Неважно в каком виде (целую или мятую) он её продаст, налог платить тебе от той суммы которую он укажет в счет-справке.

ЗЫ. при сумме меньше 120тыров налог платить не надо, но декларацию после продажи авто заполнить надо обязательно, т.е. тебе желательно заполучить копию счет-справки.... (инфа могла устареть - это было 2 года назад)

ЗЫЫ. и еще все штрафы по почте придут на тебя.
03.08.2009 08:30
Sullen
 
С одной стороны, твои опасения обоснованы, и налог с владельца т.с. тебе будут насчитывать пока не сменится собственник, что будет зафиксировано в Б.Д. ГИБДД и передано в налоговую. С продажи, помоему, сейчас начисляют, если ты продашь машину дороже определенной суммы (120т.р. вроде, точно не помню). Но это мелочи, по сравнениюс мытарствами, которые могут у тебя возникнуть. Примеров сейчас не приведу, просто у меня жена работает в ком. магазине - оформляла справки-сч., договоры, так вот она (исходя из личного опыта) всем советует не связываться с доверенностями. С другой стороны ты тоже можешь в любой момент аннулировать свою доверенность и забрать машину. А вообще, при нынешних рукописных договорах, снять машину с учета и поставить довольно простая процедура и вопросов потом к тебе никаких. А так (в лучшем случае) он тебе заплатит за груду металла, отремонтирует и продаст, как немного подержаную. И придет тебе бумажка с налогом, как за новую машину, а не груду железа. :lol_mini2: А справки-счёт уже отменили давно!
03.08.2009 08:53
Radik
 
Только что прислали:

С 1 августа в России изменится процедура продажи подержанных автомобилей. Знакомая всем еще с советских времен справка-счет уступит место договору купли-продажи. Мера осуществляется в соответствии с постановлением "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" от 26 июля 2008 года.

В документе сказано, что "оформление справок-счетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, будет производиться до вступления в силу абзаца второго подпункта «в» пункта 2 постановления правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года N 562 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3735)".

Как документ справка-счет прекращает свое существование сегодня, 31 июля, передает Правда.ру. Однако, все справки, выданные до этой даты, останутся действительными и будут приниматься во всех отделениях ГИБДД, пишет 24rus.ru.
03.08.2009 09:20
Sullen
 
У нас уже почти год как с.сч. - антиквариат и выдаются по большому желанию клиентам и за приличные деньги, т.к. их попросту нет у большинства магазинов и салонов! :laugh1: Все пользуются "договорами в простой форме".
03.08.2009 10:57
OlegON
 
Ну саму доверенность выдам на пару месяцев, много не накатает. Поскольку в этом же году надеюсь купить другую машину, то, думаю, должны сложиться продажа с покупкой.. Еще прикол, как они собираются на меня продажу вешать, если я в сделке совсем не участвую?
03.08.2009 11:07
Mtirt
 
Участвуешь. Как владелец.
Предоставивший право подписания договора купли-продажи другому лицу.
Документы на продажу тебе, в принципе, не особо нужны. ГИБДД сейчас в недельный срок обязано предоставить информацию в ИФНС о всех сделках.
Тебе надо знать сумму сделки, чтобы указать в декларации 3-НДФЛ, и иметь документы на покупку, чтобы доказать, что машина продана по цене, меньшей цены первоначального приобретения и была в собственности меньше 3 лет.
Тогда НДФЛ не платится и поход в налоговую становится обычной формальностью.
03.08.2009 11:20
OlegON
 
А нельзя это спустить на тормозах вроде того, что "они обязаны меня вызвать", или мой поход в налоговую "на основании уведомления" должен быть..
Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.