06.08.2009 18:07
OlegON
 
В восторге...
Во-первых, смог включить
Цитата:
Option "BackingStore" "true"
до этого система падала, впрочем, одновременно и nvidia-драйверы обновились и ядро, т.ч. трудно говорить, но сейчас работает.
Что прикололо... Тот самый куб рабочих столов теперь имеет не 4 стороны, а 6, верхняя и нижняя стороны теперь тоже считаются. Немного глючит от этого, но ладно, кому-то не хватало. Система стала значительно стабильнее (по сравнению с 4.2.4.) и более причесанная. Появилось много фишек, например, обои на рабочем столе меняются в зависимости от погоды за окном, устойчиво работает filereader, т.е. нормально можно пускать лог себе на десктопе бегать. Не очень понятно поменяна схема (theme) по умолчанию, но вернуть на привычную - пять минут...
В общем, поставил, работает лучше. Рекомендую.
11.09.2009 13:18
Pyatak
 
Я тут окончательно решил перейти на linux, в том числе и на десктопе, а не только на маршрутизаторах. На работе пока поставил известный мне Slackware, с которого когда-то начинал знакомство с unix-подобными ОС с легкой руки моего товарища, а вот дома перебираю популярные дистрибутивы, с целью выбрать самый подходящий для меня. На данный момент остановился на Gentoo, идеология мне понравилась. Наконец, вчера вечером, после трех-вечернего, одно-дневного и одно-ночного компилирования, смог загрузиться в графическую среду - kde, только вот она оказалось версии 3.5. В портежах я не увидел версии 4.3. От сюда вопрос, поясни пожалуйста новичку gentoo, где взять ebuild для kde-4.3? Или может ссылочку на какую-нибудь статью, а то беглый опрос гугла пока мне не прояснил ситуации.
11.09.2009 15:11
joutchik
 
Чисто по памяти ... так что сильно не ругай. Ты должен посмотреть настройки в /etc по поводу установки нестабильных/разрабатываемых версий продуктов. Конечно же не забудь обновить портеж. Скорее всего у тебя не стоит установка нестабилных версий, которую можно прописать как в целом для системы, так и для определенных пакетов. Перед тем как стаить просто запусти emerge -v --pretend kde и посмотри какую версию он ставит. Так же можно попробовать в emereg вручную указать имя ebuilda. В папке /usr/portage найдешь kde и посмотришь на номера ebuild - должны быть все последние версии
11.09.2009 15:35
OlegON
 
Начнем с того, что на gentoo.org есть хендбук, в том числе по установке KDE. Не покривлю душой, сознаюсь, 4.3 я снес и вернулся на 3.5, со скрипом, но потому, что еженедельные войны с обновлениями надоели.
Начнем со встречных вопросов, ты emerge --sync давно делал? Где и как ты смотрел, что не увидел версии 4.3.? Например:
Цитата:
oops ~ # eix kde-meta
* kde-base/kde-meta
Available versions:
(3.5) 3.5.9 3.5.10
(4.2) ~4.2.4
(4.3) ~4.3.0 ~4.3.1
демонстрирует полный набор пакетов из официального дерева (я предпочитаю eix, который надо ставить отдельно, но который по поиску работает быстрее emerge в разы)
скрытое
11.09.2009 15:50
OlegON
 
Да, как тебе подсказали, KDE 4.3 пока в линейке нестабильных, потому и ушел я пока. Каждый раз размаскировывать приложения, отслеживать связи и прочее надоело. Работает нормально, а обновляться тяжко.
11.09.2009 16:46
Pyatak
 
emerge --sync делал перед самым поиском.
наличие kde смотрел вручную в каталогах /usr/porteges
теперь вот узнал про утилиты поиска :)
Спасибо за информацию, дома буду пробовать.
12.09.2009 07:00
OlegON
 
Жесть... emerge -s тоже является утилитой поиска :)
16.09.2009 22:44
Pyatak
 
В общем, посмотрел на 4.3 в 13-ой слаке, поприятней конечно, но на gentoo решил пока не ставить.
скрытое
Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.