Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Налоги в России : Беседка

23.04.2024 22:06


20.08.2009 10:57
OlegON
 
Кто-нибудь может развеять мои предположения об абсолютно несправедливой системе налогообложения и прочих поборов в России?
Я предполагаю, что это, как и прочие расходы подразумевает обмен. Т.е. мои деньги в той или иной форме должны мне возвращаться. В виде услуг, в виде конкретных предметов или возможностей. Правильно?
Давайте разбираться?
При ввозе автомобиля литражом более 3 литров и стоимостью более 30 килобаксов я отдам приблизительно еще одну стоимость автомобиля на таможне. Запоминаем. Заметьте, ввожу я эту машину не потому, что я люблю импортное, а потому, что у нас такого не делают, а если и делают, то полное дерьмо, непригодное к употреблению. Т.е. меня вынудили. После этого, я родному городу должен дорожного налога, давайте посчитаем из расчета 400 л.с. в этом движке. 150 руб.х400 л.с.=60 000 руб. ежегодно. При этом меня обяжут сделать ОСАГО, ну рублей за 5000 в год. Итого, за три года владения машиной я отдам... 2775000 рублей, плюс еще за ее продажу должен буду отстегнуть значительную сумму.
Теперь внимание, вопрос (безотносительно к тому, какого хрена дядя Вася на аварийноопасном ТАЗике будет платить меньше и откуда мне вообще взять такие деньги) куда пойдут эти деньги? Т.е. почему я должен их платить? Дороги у нас ужасные (не надо про климат, в Финляндии он гораздо хуже, а дороги в разы лучше при той же плотности населения), угон машин на высоком уровне, причем, взяв деньги, любимое государство почему-то не спешит отвечать за сохранность автомобиля, ни по угону, ни по состоянию дорог! Более того, создает массу условий для выгодного "бизнеса" вымогателей под вывеской страховщиков. Не задумывались, почему их так много? Потому, что узаконенное воровство. Чтобы машину не сперли, не ободрали и пр., я еще должен платить за стоянку и за страховку, которая в случае чего, после череды унижений и беготни, вернет мне то, что должно возвращать государство! За что передо мной и кто отвечает за те большущие деньги? Вспомнить налоги, которые плачу я с зарплаты и работодатель мой платит, поверьте, это много... А за что? Я однозначно буду получать нищенскую пенсию, еще и бегать по всяким собесам и в поликлинниках километровые очереди отстаивать, чтобы потом получить кучу негативного отношения, как к последнему отбросу общества, коими у нас везде старики и считаются... Думаете, я не вижу, как на них врачеватели наши в поликлинике смотрят?
На содержание государственных служб, скажете вы? Извините, к ментам я пойду только в крайнем случае, знаем, плавали... И перцовки нюхали и отстояли хз сколько, чтобы жалобу взяли, а потом потеряли... Меня не интересует политика, меня интересует, кто ворует мои деньги, которые я считаю, чтобы жить? Может, я что-то не так делаю? Интересная мысль, что текущая система вообще подразумевает самостоятельное существование членов общества. Т.е. при том, что меня конкретно обувает государство на деньги, с проблемами можно справиться только за конкретные деньги, только уже не государству. Вот страховая обула, что делать? В суд идти? Но я не профессионал в страховом законодательстве. И уже денег отдал конкретно, чтобы профессионалы моими проблемами, разве не так? И, извините, у меня работа, мне некогда бороться с несправедливостью, для этого тоже есть различные органы...
В чем я не прав?
20.08.2009 11:29
Vovantus
 
Цитата:
OlegON В чем я не прав?
В том, что пытаешься найти справедливость. Народ доили, доят и будут доить. Разница между людьми только в том, что кто-то даёт себя доить, а кто-то доит других, вот и всё.
20.08.2009 12:02
Radik
 
Абсолютно согласен с Вовантусом!
20.08.2009 15:26
OlegON
 
Тогда к какой группе вы себя относите? :) Думаю, ко первой? Тогда почему это не вызывает негодования?
20.08.2009 15:56
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Тогда к какой группе вы себя относите? :)
Зависит от количества знаний/опыта/наглости. Кто поумнее, тот чему-то учится и что-то умеет. Есть такие, кто нифига не знает и не хочет учится, но обладает врождённым даром мошенничества. Есть и такие, которые совмещают и то и другое. Ты, Олег, вполне неплохо устроился в жизни. Обладая редкими знаниями и опытом, тебе грех жаловаться на поборы со стороны государства. Работай и зарабатывай много денег, у тебя есть для этого все возможности. Если не справляешься с нагрузкой, то регистрируй фирму, ищи помошников, вкладывай в них время/деньги и при удачном раскладе всё окупится сполна.
Другое дело, когда у человека нет будущего и наше государтсво отнимает у него последний рубль, в виде какого-нить налога. Вот тут впору брать вилы/ружьё и идти смещать власть. Я считаю, что при любом действии/бездействии нужно всегда подумать хорошо. Я понимаю, что значит содержать автомобиль в наше время. И я понимаю, что мне невыгодно его приобретать. Поэтому хожу пешком и никаких дорожных налогов не плачу.
20.08.2009 16:19
Mtirt
 
Как то это всё по-моему не о том.
Вопрос, по-моему, не о размере налогов (есть в мире много стран, где они существенно выше России) и не о личных способностях автора ветки.
Вопрос, в том, что при больших налогах на них не делается ничего.
Налоговая система непрозрачна и неэффективна.
Вот пример:
Цитата:
В Китае за последние пять лет построено 480 тысяч километров автомобильных дорог (почти по 100 тысяч километров в год), то в России за 2008 год построено только 2300 километров автодорог. Столько в Китае строят за 10 дней. При этом стоимость одного километра четырехполосной автострады в Китае составляет 2,9 миллиона долларов, а в России в среднем 12,9 миллиона. Но и это не предел. Стоимость километра для Западного скоростного диаметра Санкт-Петербурга составляет 142 миллиона долларов, а для четвертого кольца Москвы - около 400 миллионов долларов.
20.08.2009 16:33
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Вопрос, в том, что при больших налогах на них не делается ничего.
Налоговая система непрозрачна и неэффективна.
Именно! Я не про то, что меня обдирают, а про то, что взамен ни хрена не дают. Поэтому тезисы о том, кто как устроился, ни к чему. К сведению Вовантуса, я бегаю пешком, причем значительно больше, но по той же самой причине. И квартиру себе купить не могу. Но это второе, наглое обворовывание при полном попустительстве тех, кто это должен пресекать, это и бесит.
20.08.2009 17:19
Mtirt
 
А никак, пока каждый гражданин страны не сможет в любое время дня и ночи получить развернутый отчет по всем расходам любой государственной структуры, любых чиновников.
Тогда, я думаю, кровати за 3 миллиона покупать не будут.
Правда встает вопрос, как быть с военными...
20.08.2009 17:26
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Правда встает вопрос, как быть с военными...
Ну хоть величину неизвестных расходов сократить раз в 10 :) Думаю, что пропорция приблизительно такая. Только будут все через эту неизвестность и проводить :( Уродское государство, так хочется, чтобы шло оно не куда-то в задницу, а в более менее просветлевшее будущее.
21.08.2009 01:58
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Я не про то, что меня обдирают, а про то, что взамен ни хрена не дают.
Почему не дают? Собери справки о доходах и сможешь бесплатно подлечить здоровье за счёт твоего подоходного налога. Я, например, купил квартиру и теперь тоже могу вернуть свой подоходный налог. Правда, при текущем неизменном уровне наших ЗП, он будет возвращаться мне в течении 4 лет! Критиковать нашу налоговую систему не вижу смысла. На сей счёт написана масса умных книжек, в которых всё предметно разжевывается. Она такая, потому что это выгодно тем, кто доит народ.

З.Ы. У нас дорожники ремонтировали недавно кусок дороги. Небольшой, примерно 1 км., но убитый напрочь. Ремонтировали классически. Грейдером содрали остатки асфальта и немного выровняли поверхность. Поверх, без отсыпки, тупо намазали тонкий слой асфальта. Делали они это почти месяц. Сейчас пошли дожди и дорога выглядит как стиральная доска. Вот наглядный пример того, на что идут деньги налогоплательщиков. И монал бы я покупать машину с объёмом двигателя более 1500 СС и более 120 л.с. Чтобы убивать её на таких дорогах? На нах..
Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.