Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Системник бьётся током. : Другие вопросы

19.03.2024 12:59


25.08.2009 14:16
Vovantus
 
Тема хоть и не относится непосредственно к торговле, но всёже имеет право на существование.
Сегодня знакомый спросил, почему его слегка долбит током, если он прикосается к металлическим частям системного блока. Я начал разбираться с вопросом. Первым делом, потрогал системник сам и меня не долбануло. Видимо, особенность организма такая, не реагирую я на маленькое напряжение. Знакомый предложил поменять БП. Самый вероятный вариант, но в решение подобных проблем идти нуна от простого к сложному. Поэтому, я включил бесперебойку, потом комп, а потом отключил питание, которое идёт на бесперебойку, т.е. на выходе нагрузка питалась от батареи. Трогает - не бьёт! Странно. Покопался в памяти и вспомнил, что похожий случай был в одном из магазинов, там тогда денежный ящик на кассе кусал кассиров при соприкосновении. Я тогда перебрал всю кассу на предмет короткого замыкания, но причина была в другом. А заключалась она в удлинителе, который шёл от розетки на сетевой фильтр у кассы. Поменяв удлинитель, касса перестала биться. Ещё тогда для меня было странным сие явление. Вот и сейчас, ситуация повторилась. Кто может прояснить, как удлинитель влияет на то, что на корпусе появляется ненужное напряжение, которое не является статикой? Нарушение изоляции провода? Ультра-короткое замыкание где-то в проводе или непосредственно в области розеток? Удлинитель новый, другой пока не ставили. Кто что думает?
25.08.2009 18:40
Propil
 
заземление имеется?
25.08.2009 20:01
Shlong
 
Зна так на корпусе без заземления часто появляется 110 В :connie_crazyperson: именно эти вольты бьют тех кто касается корпуса... Причины возникновения напруги можешь глянуть тут



выход один ЗАЗЕМЛЕНИЕ... Почему тебя не бьет? Возможно у тя больше сопротивление тела, либо одежды обуви... Да и все зависит от того как браться за источник напряжения, взялся одной рукой за провод, ноги на земле ток бежит от руки к земле по нагам... подпрыгнул схватился за провод току бежать некуда цепь разорвана... А вот если одной рукой взяться за провод, а другой за батарею то ток пойдет от одной руки к другой через сердце, надеюсь обьяснять насколько это непередаваемые очучения не нужно...
26.08.2009 04:59
Vovantus
 
Заземления, судя по всему, нет. В противном случае, чувака не долбило бы током. Почитал инфу по ссылкам. Про 110 вольт понял. Мне другое непонятно. Почему при отключении бесперебойки от сети, системник перестаёт щипаться? Может потому, что на выходе бесперебойки, при работе от батареи, нагрузка питается от постоянного тока?
26.08.2009 08:37
twix
 
обязательно нужно заземление и сухие носки/ботинки
я нескольо раз сталивался с тем, что даже заземленный корпус "щипался", когда я по весне/зиме приходил на работу в сырых/мокрых ботинках
26.08.2009 08:50
Mihon
 
Думаю, тему стоит перенести сюда: Железо
26.08.2009 08:54
Vovantus
 
Цитата:
twix обязательно нужно заземление
Заземление не решает вопрос происхождения тока на корпусе системника! Оно является необходимым по технике безопасности и препятсвует летальному исходу, в случае, если кто-то потрогает системник при отгоревшем 0. К слову сказать, случалось ли вам когда-либо попадать в ситуацию, када после отгорания рабочего 0 ваша техника максимум выключалась, а у соседа выгорала полностью. Вот это результат из области вопроса заземления, либо зашитного зануления. При отгоревшем 0 в двуфазовой электросети мы получаем напряжение, кажись, 380 вольт на входе любого потребителя эл. энергии. Результат описан выше.
Вообще, информации в инете много по данной теме, но реально на поставленные мной вопросы не смог ответить даже электрик со стажем работы. Это говорит о том, насколько мало мы знаем о, казалось бы, привычных вещах, таких как электричество. Сожалею, что как-то несерьёзно отнёсся в данной теме, когда учился в школе
26.08.2009 10:21
Shlong
 
Цитата:
Vovantus Мне другое непонятно. Почему при отключении бесперебойки от сети, системник перестаёт щипаться? Может потому, что на выходе бесперебойки, при работе от батареи, нагрузка питается от постоянного тока?
С бесперебойника идет переменное напряжение, там на выходе стоит модуль преобразовывающий постоянный ток аккума в переменный, на постоянном токе комп не заработал бы... При питании компа от сети через БП ток идет напрямую от сети и лишь в момент пропадания напряжения (или выхода его значения за предельно допустимое значение) бесперебойник переключается на работу от аккума ИМХО...
26.08.2009 10:27
Shlong
 
Цитата:
Vovantus При отгоревшем 0 в двуфазовой электросети мы получаем напряжение, кажись, 380 вольт на входе любого потребителя эл. энергии.
Для 380 В нужно 2 фазы... Хотя возможно что из-за того, что не счем сравнивать (раз нет 0-го провода) то напряжение может быть выше 220 В... Но то что между землей и этим проводом должно быть 220+-20 В это факт...
28.08.2009 18:37
akonev
 
напруга на незаземленном корпусе компа - явление совершенно нормальное.
потому как на входе БП болтаются фильтрующие кондеры. будет ли там 110В или меньше - зависит от емкости этих кондеров и их состояния (в смысле старения)

дергает/не дергает - понятия крайне субъективные. зависимость тут будет не только от человека и одежды, но и от питания.
при питании от сети и от аккумулятора ИБП характеристики входящего тока могут отличаться очень сильно и по напряжению и по форме "сигнала" (к примеру, синусоида и меандр пойдут через кондер сильно по разному).
так что экспериментировать надо не пальцем, а вольтметром.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.