Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

УКМ-2 без ФР : УКМ-2

19.04.2024 17:20


09.09.2009 03:14
Vovantus
 
В общем, задались вопросом снять с регистрации СП101ФР-К, отвентить от него фискальную часть и оставить только принтер чеков. Частично, этот процесс описывается вот тут:
http://www.olegon.ru/showthread.php?...ighlight=��101��
Вопрос в другом. Нефискальные дистрибутивы, как правило, имеют устаревшие версии, а хочется получить свежую. Запросил соответствующую информацию в С+. В ответ, прислали два исполняемых файла и инструкцию к ним. После запуска одного из файлов, в этом же каталоге, создаётся текстовый файлик. Содержание этого файла нужно отправить менегеру С+ и на основании полученных данных будет сгенерирован нефискальный дистрибутив УКМ2. Должен заметить, что по инструкции, в случае использования на кассе чистого DOS'a, для генерации кода необходим стандартный сетевой клиент мелкомягких. Думается мне, что привязка идёт к сетевой карте. Кто что думает по этому поводу?
09.09.2009 04:10
Vovantus
 
Несколько мыслей в продолжении темы привязки дистрибутива УКМ2. Не поленился, провёл простой эксперимент. Запустил из под винды программу, присланную С+ и сохранил содержимое созданного текстового файла. Извлёк сетевую карту и поставил вместо неё другую. Снова запустил генератор кода и сравнил содержимое текстовых файлов. Как оказалось, они одинаковые! Могу предположить, что привязка, всёже, идёт не к мак-адресу сетевой карты, как мне думалось раньше, а к чему-то другому. Хотя есть вероятность, что первоначально сгенерированный код прописывается где-то в ОС. Тем самым, последующие запуски генератора выдают именно его, даже несмотря на то, что сетевая карта другая. Этот ход конём избавит менегеров С+ отправлять дистрибутивы УКМ каждый раз, после замены клиентами сетевой карты. Код будет меняться только в том случае, если переустановить ОС после замены сетевой карты. Эту мысль можно проверить, но переустановка винды, пока, не входит в мои планы. Если я прав, то получаем потенциальную лазейку для обхода привязки. Достаточно понять, куда записывается сгенерированный код..
09.09.2009 06:55
OlegON
 
Хм, занятные исследования... А если не ставить клиента вообще? Под чистым ДОСом? Вдруг упадет и спалится на какой-нибудь функции? Для снятия МАС-адреса клиент не обязателен. Для экспериментов еще бы и виртуалку поставить. Текстовик большой? Обычно любители "попроще" к винту привязываются. Его серийник проще всего вытащить.
09.09.2009 07:16
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Текстовик большой? Обычно любители "попроще" к винту привязываются. Его серийник проще всего вытащить.
В текстовом файлике такая инфа NF_A322D396. Я пробовал отключить сетевую карту вообще, получил совсем другой код. Т.е. привязка каким-то образом всёже завязана на сетевуху.
09.09.2009 07:30
OlegON
 
Вряд ли они подвязывались на клиента, потому как касса должна включаться, когда сетевая мертва и линка нет. Надо оценить смену кодов, NF может быть как "network function", так и "not found" :) А последующие две функции - кодами двух каких-то железок. Может, просто кодируется наличием сетевухи, раз не меняется от ее смены. Внутри ехе ничего интересного нет? Может, потребуется распаковка...
09.09.2009 07:30
Vovantus
 
Цитата:
установите стандартного сетевого клиента Microsoft (WFWCLI);
достаточного того чтобы клиент просто был установлен при этом само
аппаратное подключение к ethernet не требуется
Что-то я засомневался, что у меня именно этот сетевой клиент на кассах под DOS'ом. Я ставил его один раз и давно, тока не помню с какого именно дистрибутива.
Ну и вообще, само по себе упоминание про сетевого клиента уже говорит о том, что привязка идёт всёже к сетевой. Или это способ увести потенциальных взломщиков в ложную сторону
09.09.2009 07:32
OlegON
 
Ну мы не взламываем, нам просто интересно, как это работает :) Включи ка ты filemon под виндой во время запуска этой программы?
09.09.2009 07:44
akonev
 
насчет прописывания под досом - маловероятно. это ж не винда, потайных мест не предусмотрено. все прозрачно.
если только на винте на низком уровне (относительно файловой системы) что-то врисовать.

скорее можно предположить, что учитывается не MAC, а набор параметров, вроде типа карты, типа и/или номера винта, чего-то из BIOS матери...
09.09.2009 07:51
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Ну мы не взламываем, нам просто интересно, как это работает :)
А мне просто в лом бегать по всем магазинам и запускать процедуру на каждой кассе по генерации. Я представляю недовольство тех, у кого касс по несколько десятков!
Цитата:
OlegON Включи ка ты filemon под виндой во время запуска этой программы?
Включал. На что смотреть? Там дофига всего пишется даже в рамках самого запускаемого экзешника.
09.09.2009 07:56
OlegON
 
Цитата:
Vovantus Включал. На что смотреть? Там дофига всего пишется даже в рамках самого запускаемого экзешника.
Ну там фильтры есть... Интересно, что в рамках ехе много пишется... С какой-то радости? Можешь сбросить весь вывод в Хранилище текстовиком? Занятненько... Будет время - попробую тоже посмотреть...
Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.