Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Непонятное поведение ноутбука : Железо

19.03.2024 7:09


18.09.2009 09:27
Назым
 
ASUS Z53S, Windows XP pro

Вобщем дела обстоят так, включаю ноут? Идет загрузка, как доходит до окна с бегающей полосой Винды, покрутится немного, потом резко снижает скорость прокрутки. Бегунок смещается на одну позицию так эдак раз в 10 секунд.

До этого была такая проблема с неопределенной периодичностью. Исчезала сама по себе. Оставлял на ночь. Винда загружалась. На каждое событие отвечает через полчасика....

Методом тыка, решили, что из-за второй ОЗУ, которую я вставил дополнительно к заводской. Снимаю ОЗУ, таких глюков не бывает.

Вот и сейчас метод тыка подсказал мне вынуть по одному все из внешних портов. И что вы думаете?... Отключаю ноут от питания, загрузка идет без тормозов, как только проходит этап "бегунка", включаю питание и все в норме... Если включаю ноут с питанием от сети, то опять тормоза...
18.09.2009 10:14
twix
 
Цитата:
Назым Есть мисли?
походу чота случилось со службой, отвечающей за контроль питания.

переставь винды. а лучше поставь xubuntu
18.09.2009 10:22
Vovantus
 
Цитата:
Назым Есть мисли?
Я бы, первым делом, переустановил ОС.
18.09.2009 10:32
Mtirt
 
Цитата:
Назым Методом тыка, решили, что из-за второй ОЗУ, которую я вставил дополнительно к заводской. Снимаю ОЗУ, таких глюков не бывает.
Скорее всего вторая планка отличается по характеристикам времени доступа.
Лучше попробовать поменять обе планки, чтобы точно были одинаковые, из одной партии.
18.09.2009 10:37
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Скорее всего вторая планка отличается по характеристикам времени доступа.
Сомневаюсь, что причина в этом. В таких случаях память будет работать на частотах и таймингах менее производительного модуля.
18.09.2009 11:05
twix
 
Цитата:
Vovantus Сомневаюсь, что причина в этом. В таких случаях память будет работать на частотах и таймингах менее производительного модуля.
факт. только не все линейки нормально работают на пониженных частотах.

но, как было указано ТС'ом, проблема возникает при подключенном питании
18.09.2009 15:08
didinap
 
Попробуй снять аккумулятор, и загрузиться от питания.
большинство случаев именно от аккумулятора и бывают.
18.09.2009 20:31
Назым
 
Цитата:
Vovantus Я бы, первым делом, переустановил ОС.
Только недавно переустанавливал.

Цитата:
переставь винды. а лучше поставь xubuntu
Такой вариант для меня сложный. Пока не хотелось бы убивать время на осваивание этой ОС. Да и ПО есть порядком нужных, которые на нее не встанут

Цитата:
Скорее всего вторая планка отличается по характеристикам времени доступа.
Лучше попробовать поменять обе планки, чтобы точно были одинаковые, из одной партии.
Так одна ихз них родная, та что и стоит сейчас. А вторую уже давно снял. Она в прошлом осталась. Лежит на полке и пылится пока.


Цитата:
Попробуй снять аккумулятор, и загрузиться от питания.
большинство случаев именно от аккумулятора и бывают.
Как только доберусь до него - попробую.
19.09.2009 01:48
Vovantus
 
Что-то не совсем понятно ты ситуацию описал. Был ноутбук, туда поставили дополнительную память, он начал выёживаться, память убрали и всё стало, сново, нормально. Потом проблема повторилась, но ты её уже связываешь с питанием, так?
Не привязываясь к твоим мыслям, а размышляя в разрезе только лишь симптомов болезни (медленная загрузка) могу сказать следующее. Если ОС ты уже переустановил (именно переустановил, а не обновил поверх старой) и это не помогло, то дело в железе. Далее. Если ноутбук не роняли, не били, из калаша по нему не стреляли, то могу предположить ещё вариант перегрева. Объясняю. Современные ноутбуки хоть и работают на мобильном железе, но грется могут достаточно сильно. Особенно, если в них встроена более менее производительная мобильная видеокарта. Но из-за своих скромных габаритов, система охлождения, тоже, получается достаточно скромная. Радиаторы емеют тонкие рёбра, с минимальным расстоянием между ними. Как правило уже через полгода-год, в зависимости от условий эксплуатации, радиатор забивается пылью и отток горячего воздуха ухудшается. Это может привести как к перегреву только лишь процессора, так и к перегреву всей системы в целом. Поэтому, возникает вопрос. Если запустить ноутбук на "холодную", т.е. после того как он постоят в выключенном состоянии длительное время, операционная система загружается или нет? Если да, то причина перегрев, если нет, то думаем в другую сторону.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.