Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Oracle

Помогите с запросом на количество дней за период, в которые остаток товара был >0 : Oracle

25.04.2024 20:10


28.09.2006 13:13
Mtirt
 
Что-то после борьбы с УКМ4 голова не работает.
Мне нужно посчитать количество дней за период, в которые остаток товара был >0.
Как оптимальнее сделать?
Скорей всего отталкиваемся от smgoods и smspec.
28.09.2006 13:25
OlegON
 
Других данных нет? Период насколько близок к сегодняшнему дню?
Если период близок к сегодня, то выгоднее считать на основании smgoods в обратную сторону, но в целом, как мне кажется, придется считать приходные документы и расходные, от одного вычитать другое и выводить результат на каждый день, а уж потом из этого фильтровать дни с ненулевым остатком и считать их количество. Я бы, наверное, разбил задачу на две - создание таблицы остатков за этот период и, собственно, их фильтрацию. Очень нехилый запрос иначе получится, а главное - тормозной. Это если с разбегу смотреть.
28.09.2006 13:27
Mtirt
 
Вот в том то и дело. Нужно для написания нового отчета. Так как смотрят обычно текущий период и/или месяц- два назад, то в моем случае лучше считать как раз с конца назад...
28.09.2006 14:07
reddevil
 
Если задача не разовая а "для написания нового отчета" - то без таблицы(мат. представления) для хранения остатков на дату не обойтись, создавай таблицу и каждую ночь заполняй, а лучше пока не поздно попробуй послать заказчика отчета - "Типа структара БД ТС не заточена под такую фигню"
28.09.2006 14:09
Mtirt
 
Так можно без работы остаться. Заказчик = ген.директор...
28.09.2006 14:10
reddevil
 
тогда просто делаешь табличку в Екселе куда каждый день заносишь данные о нулевых остатках и когда надо выцепляешь оттуда за период и отдаешь своему генеральному (у нас так и делается) ИМХО самый нормальный вариант
28.09.2006 14:22
akonev
 
дык может уже из ffremains забирать? сделать проверку только, что на дату отчета остатки есть. и посадить опера, чтобы по утрам расчет делал.
а то ж, если собственную таблицу - надо еще сначала правки задним числом все-таки исключить. или правки отслеживать. или каждую ночь табличку чистить и на два месяца назад остатки просчитывать.
28.09.2006 14:27
isi
 
рекомендую прислушаться к Andrew_Konev, я тоже так делал, гораздо проще и быстрее получается
28.09.2006 14:28
Mtirt
 
Цитата:
reddevil тогда просто делаешь табличку в Екселе куда каждый день заносишь данные о нулевых остатках и когда надо выцепляешь оттуда за период и отдаешь своему генеральному (у нас так и делается) ИМХО самый нормальный вариант
При ассортименте 80000 и 30 магазинах? Самый...
28.09.2006 14:31
Mtirt
 
Мне на самом деле не надо нулевые остатки. Меня они мало волнуют (пока)...
Мне нужно нормальную среднесуточную реализацию посчитать.
А это, по мнению моего руководства реализация/количество дней, когда товар был в остатке...

По FF- больший объем расчетов... Да и нет у меня статистики с данными на 01 число месяца.
Кстати по оперативным есть. Работает задание...
Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.