Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Конец света из-за магнитной бури : Беседка

19.03.2024 7:09


Результаты опроса: Верите ли Вы, что в 2012 будет конец света?
Да 3 16.67%
Нет 15 83.33%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

12.10.2009 17:06
Pyatak
 
Цитата:
OlegON NASA совместно с Национальной академией наук США произвела расчет, согласно которому Солнце сожжет человечество ровно через три года...

...Перед этой катастрофой сигнал тревоги со спутника, наблюдающего за Солнцем, поступит в Хьюстон, в центр космических исследований. В распоряжении у человечества окажется всего несколько минут, полагают ученые, но любые усилия будут бесполезными...

...Эксперты NASA говорят, что в этот раз ключевую роль сыграет потеря трансформаторов: их нельзя отремонтировать, а можно только заменить, но заводы, на которых они производятся, будут парализованы...
Может я что-то не понимаю, но кое что в этой статье меня возмущает.
1) Разве может сгореть трансформатор, если он будет отключен от всего?
2) Если отключенный трансформатор не сгорает, то зная что такая катастрофа надвигается и спутник может предупредить об этом за несколько минут, разве нельзя подготовится к массовому отключению всех трансформаторов так, чтоб их можно было быстро отключить по сигналу со спутника?
3) Даже если не успеть отключить, почему нельзя сделать новые трансформаторы заранее, чтоб иметь возможность их заменить после того как сгорят работающие?
...и еще куча вопросов, но эти были основные...
12.10.2009 18:20
baggio
 
Цитата:
Pyatak Может я что-то не понимаю, но кое что в этой статье меня возмущает.
1) Разве может сгореть трансформатор, если он будет отключен от всего?
да может... поскольку любой трансформатор это катушка индуктивности по которой если идет ток возникает магнитное поле... тоже самое произойдет только наоборот - магнитное поле вызовет коллосальные токи в катушках и они сгорят...
12.10.2009 19:35
Pyatak
 
Т.е., предполагается, что магнитное поле будет такой интенсивности, что ни в каком свинцовом бункере трансформаторы будет укрыть нельзя?
12.10.2009 19:58
OlegON
 
Цитата:
Pyatak Т.е., предполагается, что магнитное поле будет такой интенсивности, что ни в каком свинцовом бункере трансформаторы будет укрыть нельзя?
Прикинь, каково это будет, собрать все транформаторы и содержащие их механизмы? Земля изменит траекторию движения, если их в одну кучу свалить, да еще свинцом закрыть... Несколько кв. километров...
12.10.2009 20:09
Pyatak
 
:)
Я ж не говорю про все, а про ключевые, которые потом позволят восстановить работоспособность тех заводов, что начнут их делать по новой.

Короче, мне с трудом верится, что зная о предстоящей катастрофе, нельзя принять меры, чтоб совсем не впасть обратно в каменный век.
12.10.2009 20:19
Shlong
 
Цитата:
baggio да может... поскольку любой трансформатор это катушка индуктивности по которой если идет ток возникает магнитное поле... тоже самое произойдет только наоборот - магнитное поле вызовет коллосальные токи в катушках и они сгорят...
Не совсем верно, магнитное поле должно быть переменным и иметь определенную направленность по отношению к катушам, что мало вероятно... А теперь еще очень важная весчь вы никогда не задумывались почему многие электрические приборы имеют корпус из металла? Вспомните советские тестеры, его магнитом не испугать..


отвечаю... магнитное поле не проникает через металл, оно начинает взаимодействовать с элетронами металла... Вот почему элетромагнитные аникражки не находят этикетку в ФАЛЬГИРОВАННОЙ! сумке...
13.10.2009 00:23
Pyatak
 
Вот!
Что-то такое я и помнил из лекций по электротехнике, просто столько об этом пишут, что стал сомниваться, вдруг меня память подводит. :)
13.10.2009 10:20
Propil
 
ну и нам самим не помешает запастись свинцовыми трусами и касками (хотя бы из жести)
13.10.2009 16:28
Pyatak
 
В конец света не верю, но вот к родственникам в Сибирь в 2012 году в декабре наверно съезжу...
13.10.2009 17:36
OlegON
 
Цитата:
Pyatak В конец света не верю, но вот к родственникам в Сибирь в 2012 году в декабре наверно съезжу...
А как это связано с концом света? :)
Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.