Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Ограничение продаж алкоголя по времени... : Другие вопросы

19.03.2024 7:02


27.10.2009 11:45
baggio
 
Ну вот ... всетаки возвращяемся потихоньку в 37-му
после прнятия закона о коменданском часе, наши родные (не побоюсь этого слова) законодатели решили ограничить в нашей области продажи алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 40% с 22:00 до 8:00...

Отсюда у меня к здравомыслящим людям есть несколько вопросов, поскольку имеются несколько конфигураций по фронтам и бэкам ... то стоит вопрос о реализации этого "шедевра" законодателей...

На текущий момент у клиентов имеется несколько конфигузаций которые у меня вызывают вопросы...
1. СМ2000+UKM WIN (наша кассовая программа)
2. СМ2000+УКМ2

Вот... Мне на текущий момент видется два три пути решения данной проблемы: а именно...

1. Административный, т.е. когда решение о продаже алкоголя принимается непосредственно кассиром на кассе. проверила градусность проверила время и решила может\неможет... если положить руку на сердце, данный варианрт мне более всего по душе, т.к. от нас с технической точки зрения ничего не зависит.
+ Все просто и ничего не надо перенастраивать....
- Все одно человеческий фактор приведет к продаже в неположенное время, знакомым... уговорившим и т.д. вариантов масса...

2. Ограничение продаж кассовой программой. С нашей UKM Win все понятно если надо допишем а вот с УКМ2 мне ничего неприходит в голову.
Может кто знает подобный функционал в УКМ2?

3. Третья идея когда в 22:00 падает полная выгрузка без алкоголя.
+ продать нельзя
+ нет человеческого фактора
- разбивать алкголь по группам до и после 40%
- полная выгрузка "тормознет" магазин минуты на три четыре...
- полная выгрузка может попасть на кассу не ровно в 22:00 а после закрытия последнего чека...
- Кроме того она вообще может не пройти по какимлибо причинам...


Вот сижу и ломаю голову... у кого какие идеи?
27.10.2009 12:00
Mtirt
 
У нас уже второй год после 11 вечера нельзя продать(купить) алкоголь крепче 15%.
Поэтому по пунктам:
1. Самый ненадежный способ, но участвует в остальных решениях.
2. В УКМ2 функционала нет. Не настроишь ты продажу по времени. В УКМ4 есть.
3. Так и работаем. Завели доп.характеристику карточки товара для алкоголя. В 22.55 срабатывает задание - убирает признак "грузить в кассу" для крепкого алкоголя, для тех карточек, у которых установлен признак. После этого срабатывает выгрузка на кассу - карточки то поменялись. Если до кассы не дошло, то смотрим пункт 1.
Правда у нас еще и алкоголь выставлен так, что крепкий алкоголь отдельно. И установлены рольставни. В 23.00 их закрывают, перекрывая доступ к полкам с крепким алкоголем.
27.10.2009 12:04
OlegON
 
Я бы ввел и 1 и 2 варианты, просто завел дополнительную характеристику товара и прогонял бы скриптом на "Грузить в кассу", после чего перезапускал кассовый сервер. Без 1 однозначно не обойтись хотя бы потому, что касса может быть в автономе. Про незакрытый последний чек предлагаю не упоминать, не отбирать же уже пробитую бутылку?
27.10.2009 12:15
baggio
 
Цитата:
Mtirt В 23.00 их закрывают, перекрывая доступ к полкам с крепким алкоголем.
Т.е. ровно в 23? а время подхода и пробитие бутылки? т.е. взял и 30 минут ходит выбирает...?

в догонку... а... а вот если снять галку грузить в кассу... при обмене DB ... разве что то упадет? насколько я знаю изъять товар при парадоксовском формате можно тольлько полной выгрузкой.. я ошибаюсь?
27.10.2009 12:16
Mtirt
 
На кассе развернут.
Раньше 23 тоже нельзя.
27.10.2009 13:47
kadr
 
Цитата:
baggio Т.е. ровно в 23? а время подхода и пробитие бутылки? т.е. взял и 30 минут ходит выбирает...?

в догонку... а... а вот если снять галку грузить в кассу... при обмене DB ... разве что то упадет? насколько я знаю изъять товар при парадоксовском формате можно тольлько полной выгрузкой.. я ошибаюсь?
Не ошибаешься, но есть ведь предельное количество измененных карточек, после которого СуперМаг считает что лучше сделать полную выгрузку чем частичную.
А для гарнтии после того как джоб снимает признак "Грузить в кассу" он у всех активных касс ставит опцию "Следующая выгрузка будет полной"
27.10.2009 14:01
kadr
 
а вот и скрипт на изменение признака давно здесь уже лежит
https://olegon.ru/showpost.php?p=32468&postcount=55
28.10.2009 13:09
barsss
 
Мы поступили немного по другому: выделили весь такой товар в отдельную группу. В час Х на эту группу автоматически создается переоценка. Каждый товар из этой группы получает цену 100000. Переоценка выгружается на кассу. С утра переоценка автоматом "хлопается", цены на кассах откатываются... Думаю не найдутся желающие купить бутылочку за такие деньги)))
Косяки в этой схеме конечно есть: то поздно выгрузятся "большие" цены, то с утра не сработает их отмена... Но пока нет ничего лучше и эта схема работает.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.