Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

В чем разница между лидером и авторитетом? : Беседка

26.04.2024 18:21


Результаты опроса: Авторитет всегда является лидером?
Да 2 7.69%
Нет 24 92.31%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

31.10.2009 09:27
OlegON
 
Вышел тут спор. Я настаивал на варианте (в упрощении), что лидер - человек, который ведет группу людей, авторитет - человек, с мнением которого считаются. Камнем преткновения стало утверждение, что авторитет не может быть нелидером.
31.10.2009 12:10
Inima
 
Цитата:
OlegON Вышел тут спор. Я настаивал на варианте (в упрощении), что лидер - человек, который ведет группу людей, авторитет - человек, с мнением которого считаются. Камнем преткновения стало утверждение, что авторитет не может быть нелидером.
Олег, ты как всегда все перевернул и неправильно поставил вопрос.
Мы говорили о том, что в теории: Лидер-это человек ведущий за собой людей. Авторитет- это человек мнением которого интересуются, позицию которого уважают, он не обязательно является лидером. На самом деле, я так не считаю! Пример, Медведев- президент/лидер страны, по твоему, если он лидер, то он ведущий, а для меня он не является авторитетом, значит не смотря на то, что он лидер, он не может меня вести :) как-то так
31.10.2009 12:14
OlegON
 
Прямо поток неформатированного сознания :) Читаем еще раз вопрос голосования и твой вариант ответа :) Авторитет всегда является лидером? Ты сказала "Да". Я сказал "Нет". Что и является отправной точкой отсчета.
31.10.2009 12:15
Inima
 
Т.е, лидер всегда авторитет?
31.10.2009 12:17
OlegON
 
Цитата:
Inima Т.е, лидер всегда авторитет?
Читаем внимательно вопрос голосования. Неторопясь, внимательно :) Находим отличия :)
31.10.2009 12:21
Inima
 
У тебя дар все переворачивать :)
31.10.2009 16:38
OlegON
 
Попрошу конкретики :) Не будет же никто меня обвинять, что я вопрос голосования поправил?
02.11.2009 07:29
Mtirt
 
Пример можно?
Тут на прошлой неделе был день рождения у человека, который безусловно является авторитетом, но не является лидером (ему, по-моему, это просто не надо).
Примаков Евгений Максимович.
02.11.2009 09:34
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Камнем преткновения стало утверждение, что авторитет не может быть нелидером.
Правильнее, наверное, поставить вопрос следующим образом: может ли авторитет не обладать статусом лидера?

Всё дело в понятиях:

Цитата:
Лидерство - способность оказывать влияние, как на отдельную личность, так и на группу, направляя усилия всех на достижение какой-то цели.
Цитата:
Авторитет - внутреннее признание окружающими за человеком права на принятие какого-либо решения, в связи с бОльшим количеством опыта и знаний.
Оба понятия внешне похожи и разница состоит только в понимании этих терминов, на примере какой-либо ситуации. По моему скромному мнению, исходя из определений, лидерство - это набор определённых индивидуальных особенностей человека. И относятся они скорее всего именно к характеру, без привязки к физиологии.
Авторитет заработать сложнее, чем стать лидером. Думаю не ошибусь, если скажу, что авторитет - это человек, который говорит правильные вещи в разрезе ситуации. Т.е. чтобы стать авторитетом, нужно обладать определённым интеллектом, набором знаний и опыта, что не всегда требуется для лидера.
Так или иначе, считаю, что авторитет может быть нелидером из-за отсутствия у него определённых личностных характеристик. И наоборот, лидер может быть неавторитетом, по причине недостаточного уровня интеллекта , малого количества знаний и опыта. В тоже время, есть люди, которые успешно сочетают в себе все необходимые качества для того, чтобы быть авторитетными лидерами
02.11.2009 10:49
Inima
 
Я, скорее, прислушаюсь к авторитету, чем к лидеру....очень спорно, кто из них влиятельнее
Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.