03.11.2009 19:58
orekhov
 
Коллеги, у кого есть опыт по подключению клиента Oracle к базе данных через модемное или ADSL соединение? Интересуют минимальные требования к таким параматрам, как пропускная способность канала и время задержки. Работать, естественно, будем с Супермагом. О терминальном доступе речь не идёт.
03.11.2009 21:01
OlegON
 
А как с техническими требованиями от Сервис Плюса? ;) У меня подобный опыт самый печальный. На медленном соединении периодически просто не дает подключаться, хотя всяческие ремоты подключаются нормально. Какой ADSL ты имеешь ввиду? Можно достаточно долго крутить листенер и клиента, в нем есть настройки таймаутов, но в целом я бы такую идею бросил, а вот терминалы бы посмотрел. Можно узнать поподробнее, почему именно такие гланды через ... ? Ведь если отчеты гонять, а особенно, если это не один клиент будет через этот канал, то очень быстро его ширина забьется. Супермажные отчеты мегов по 15-20 могут потребовать влегкую. В общем, надо знать, что ты задумал, тогда поконкретнее посоветовать можно будет.
03.11.2009 21:33
Назым
 
У нас через модем работают два клиента. Расстояние 1800 метров. Канал по характеристикам должен выдавать 6 Мбит. Фактически не знаю. Работают стабильно хорошо. Даже не ожидал. ПРактически тормозов не заметно. Разве что когда несколько тысяч карточек или документов пеербираются. А так, даже никто не жаловался.
03.11.2009 23:13
vdm
 
На SHDSL 1Mbit пара клиентов работает нормально, при условии что связь не рвется. С частыми обрывами - в терминалку.
На ADSL 256-512 - можно подключиться, посмотреть документы, но работать так - по моему не стоит. Опять же в терминалку.
04.11.2009 03:57
Vovantus
 
И я поделюсь своим опытом. Был у нас 2-х мегабитный выделенный канал, основанный на двух SHDSL модемах фирмы зюксель. Расстояние между модемами было километра три, кажись. Но скорость свою они держали стабильно. В общем и целом, работать было можно. Конечно, когда в базу заходили сразу двое пользователей, да ещё и в момент выгрузки, приходилось немного подождать, особенно если какой-то отчётик запустить в это время. Но смирились и работали.. до поры до времени. Потом канал начал падать, иногда на несколько секунд, иногда на нескольку минут. В итоге, задолбался я чистить открытые сессии пользователей в базе. Даже где-то тут, на форуме, поднимал тему, как сделать так, чтобы при коннекте пользователя к базе, все его открытые сессии убивались автоматом. С этим заданием я справился, админы магазинов привыкли и продолжали работать. Но потом состояние канала данных ещё больше уходшилось и разрывы составляли, порой, десятки минут. К этому привыкнуть уже было невозможно и тогда я перешёл на терминальный доступ. Но не могу сказать, что сразу всё стало гладко. Основной загвоздкой были USB-терминалы, который нивкакую не хотели работать через RDP. Но и это поборол. Теперь довольный как удав, проглативший мышонка
04.11.2009 04:19
Vovantus
 
Кстати, канал данных мы сменили. Перешли на Wi-MAX. Пинги иногда пропадают на одну-две секунды, но на стойкость соединения это не оказывает влияния.
04.11.2009 12:05
orekhov
 
Спасибо за быстрые ответы. На самом деле актуальна не столько работа самого Супермага, сколько запуск отдельной, написанной в Fast Reports отчётной части. Несколько специализированных отчётов, которые будет запускать один-единственный сотрудник. Пробовал в тестовом режиме использовать канал 256 килобит, вроде работает. Хотелось услышать, на какие "грабли" можно наступить. Пока, как я понял, это "висящие" оракловые сессии при сбросе соединения.
04.11.2009 14:03
OlegON
 
"Висящие" в данном случае не страшны, один их много не настрогает, а залочек вроде Супермажных не должно быть.
04.11.2009 15:23
Vovantus
 
Цитата:
orekhov Хотелось услышать, на какие "грабли" можно наступить. Пока, как я понял, это "висящие" оракловые сессии при сбросе соединения.
Если будут запускаться только отчёты, то проблем не должно возникать никаких.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.