07.11.2009 13:26
Vovantus
 
Писать буду про спорт, про "тяжёлый" спорт. Кто занимался, тот меня поймёт (Олег )

В очередной раз поразился скрытым возможностям своего организма. На дворе осень. Холодно, нехватка витаминов, сезонные болезни, работа второй месяц без выходных, питание один раз в день и то, неполноценное, всего 1-2 тренировки в неделю, "плохой" сон. Казалось бы, условия для спорта никакие, тем более для рекордов предпосылок нет. Однако, личный рекорд я сегодня поставил, причём даже к нему не готовился. Пришёл в зал, как обычно прогрел грудные мышцы, жимом лёжа, штангой на 50 кг., потом взял 70, ещё немного погрелся, далее перешёл к 80, первый сет 6 повторов, второй 8. Как-то тяжко по ощущениям было, на 80 хотел остановится. Но потом передумал и решил взять 90 на пару раз.. вместо этого, сделал 4, тем самым уже догнав свой бывший рекорд по количеству повторов с 90 кг. штангой. Думаю, нука попробую покрыть максимальный вес в одном повторе, равный 95 кг. .. пожал, причём легко так. Походил-походил, отдохнул и повесил ещё 5 кг., тем самым увеличив вес штанги до 100. Подошла инструктор, спросила нужна ли помощь в том, чтобы "взять" штангу, я попросил её тупо в сторонке постоять и добить меня, если вдруг не выжму Однако, выжал! Встал, походил-походил, отдохнул, думаю, дай закреплю вес.. и повторно выжал 100 кг. штангу. Тем самым поставив новый, личный, рекорд Самое прикольное, что буквально вот на днях, 4 числа, я прокачивал плечи и бицепсы. Должен сказать, что прокачал основательно, даже ложку с кашей не мог до рта донести, руки тряслись. Сижу вот мыслю, что могло послужить толчком для организма, что он так замечательно отозвался сегодня на максимальную нагрузку.. хотя, по логике, не должен был, учитывая условия, описанные выше. Есть мысли?
07.11.2009 13:32
Vovantus
 
З.Ы. Кстати, мой вес сейчас 77 кг. в "пустом" состоянии, рост 181 см.
07.11.2009 14:07
OlegON
 
Тайны организма неисчерпаемы... Неоднократно заставлял себя идти на тренировку с больной головой, а возвращался с очередными какими-то своими рекордами и здоровый. Думаю, что секрет в том, что при череде регулярных тренировок у тебя был перекур до предыдущего рывка и, соответственно, перекур после этого, как раз мышцы "подошли". Я несколько раз такое ловил.
07.11.2009 14:32
Vovantus
 
Лечение простых болезней через физическую нагрузку я освоил уже давно. На самом деле, работает! Тоже самое касается и травм. Повредил года два назад коленную связку, долго мучался, даже на велосипеде не мог нормально покататься, не говоря уже о присяданиях с штангой. Не заметил как и когда, но колено перестало болеть в этом году. Тоже самое и с плечём и с кистью. В прошлом году мучался, полный чайник не мог одной рукой перенести, болела кисть сильно. Как-то сама собой и эта травма исчезла. Но не об этом сейчас разговор. Если вернуться к рекорду, то меня смущает результат в разрезе последствий предыдущей тренировки. Ведь если хорошенько прогрузить плечевые мышцы и добить потом бицепсом, то руки становяться деревянными. А ведь в жиме, руки очень большую роль играют. За двое суток я обычно не успеваю восстановиться..
08.11.2009 08:35
OlegON
 
У меня как раз болячки проявляются через сутки, на другие. Т.е. два дня отдыха - самое то, учитывая, что и предыдущая пауза была. Кроме того, в жиме участвует не бицепс, а трицепс.
08.11.2009 14:06
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Кроме того, в жиме участвует не бицепс, а трицепс.
Если быть более точным, то в жиме от груди основная нагрузка падает на мышцы груди и трицепса. Но в самом процессе жима работает, в том числе, и бицецп и плечи, чтобы вес держать. Поэтому, предварительно закачав эти две мышцы, удивительно что у меня получилось пойти на рекорд жима. Но прокачивал я их именно на силу, а не на выносливость, может в этом причина. Т.е. вес на бицепс 40-45 кг. и 10 повторов. Плечи закачивал подъёмом 60 кг. штанги над головой на 6 раз, стоя. Не скажу, что упражнения совсем уж изолированные, но ложку с кашей после тренировки поднести ко рту мог с трудом, тряслись руки.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.