Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Потеря данных : УКМ-2

29.03.2024 9:52


09.11.2009 15:30
romanch
 
Ребят, подскажите как решить такую проблему...
На кассе Siemens Beetle Nixdorf 20MF похоже что села батарейка на мат.плате, таким образом каждое утро системное время и дата отставали на некоторое значение, так вот администратор выставив время в начале смены, не посмотрела на дату, и открыли смену с датой 04.11.2009, хотя уже было 05.11.2009, и начали пробивать...соответственно у них начала выскакивать ошибка типа, ошибка ЭКЛЗ, дальнейшая работа невозможна, таких попыток у них было две, на чеках нет записи о том, что эти суммы попали в ФР, но в cashsail и других таблицах все попало...
подскажите, что в данном случае можно сделать? я бы пробил эти суммы другим числом, но что делать с открытой сменой ?
09.11.2009 15:44
akonev
 
это получается не потеря. это получаются лишние данные :)
масса вариантов:
1) поудалять их руками нафик, в cf_ini выставить номер чека в 1
2) закрыть в укм смену руками, добавив строчку в currests и поправив номер смены и чека в cf_ini. смену удалить через "архивацию" чтобы позже никто случайно не выгрузил
3) закрыть в укм через (zreprt) /forcez и все равно ее удалить
4) поправить в таблицах дату, а на ФР пробить отдельно сервисными утилитами

я бы пошел по третьему варианту.

в любом случае, сначала сделать резервную копию!
09.11.2009 15:57
romanch
 
хм, а подскажите, открытая смена, где это видно? - только отсутствием соответствующей строчки в currests? если да, то получается (для меня и моего опыта ) самый легкий 1 вариант

и третий пункт: можно немного поподробнее как работает (zrept) /forcez и что значит "все равно ее удалить" ?
09.11.2009 17:05
akonev
 
Цитата:
romanch хм, а подскажите, открытая смена, где это видно? - только отсутствием соответствующей строчки в currests? если да, то получается (для меня и моего опыта ) самый легкий 1 вариант
при незакрытой смене:
отсутствует строка в currests
номер чека в cf_ini (stt_recnum) не равен 1
в cf_ini сменные счетчики продаж (stt_sale) и возвратов (stt_return) не равны 0. если используется сторно (это редко), то еще stt_storno и stt_stornret. если включались в укм2 глобальные счетчики (это еще реже) - то еще несколько параметров добавляется.
еще при закрытии смены в cf_ini увеличивается на единицу stt_znumb (то есть выставляется номер следующей смены)

то есть если будешь просто удалять эти два чека, то надо будет выставить stt_recnum=1 stt_sale=0 stt_return=0. это все не всегда нужно, но чтобы не разбираться в деталях - проще сделать.

Цитата:
romanch и третий пункт: можно немного поподробнее как работает (zreprt) /forcez
прописывает в укм (не трогая ФР) смену закрытой:
добавляет строку в каррестс
устанавливает номер чека в 1
увеличивает на 1 номер смены
обнуляет сменные счетчики
Цитата:
romanch что значит "все равно ее удалить" ?
как бы ты ни закрыл смену - это закрытая смена на два чека. ее можно выгрузить в учетную систему. понятно, что сам ты этого делать не будешь, потому что знаешь, что эти же чеки потом отобьешь, когда кассу запустишь. но позже кто-то может выгрузить по ошибке. оно тебе надо? не надо. поэтому надо зайти в меню "архивация" и удалить там эту смену.
09.11.2009 17:21
romanch
 
вообщем-то все понятно, спасибо огромное )
но еще один вопрос, где-то в темах попадалось мне, что смена может быть открыта как в УКМ так и в ФР. Подскажи Андрей, что значит открытая смена в ФР, где это можно увидеть, и что будет с этой сменой, если я закрою ее только в УКМ ?
09.11.2009 17:44
akonev
 
Цитата:
romanch ... что значит открытая смена в ФР, где это можно увидеть, и что будет с этой сменой, если я закрою ее только в УКМ ?
значит примерно то же самое, что выше написано для укм:
ФР где-то у себя в мозгах, а так же в ФП и ЭКЛЗ запомнил, что уже начал работать с новой сменой: записал данные по чеку, перевел номер чека на следующий, увеличил сменные и накопительные счетчики, запомнил время начала смены от которого отсчитывает 24 часа...

проверять можно по разному: распечатать данные из эклз или ФП, напечатать Х-отчет, просто посмотреть утилитами состояние ФР.

сними, для начала, Х-отчет. все ФР формируют X- и Z-отчеты по собственным данным, не глядя, что там думает кассовая программа.
он тебе расскажет и номер текущей смены и сколько, как он полагает, наторговал.
если номер будет +1 от последнего Z-отчета и продажи с возвратами по нулям - значит будем считать, что смена в ФР не открыта.
суммы типа "деньги в кассе" - не смотрим. они говорят не о закрытии/открытии смены а о том, что не делали инкассацию или сделали внесение. нас же интересуют именно продажи.

если же будет какая-то сумма продаж - тогда будем уже разбираться отдельно, в зависимости от типа ФР.
10.11.2009 10:44
romanch
 
хм, так вот вроде бы Х-отчет как раз-таки вышел не с нулевыми данными по продажам....
но все равно в обед сгоняю посматрю нормально, что там к чему, и тогда уже отпишу более подробно с учетом всех советов и замечаний )
10.11.2009 11:24
akonev
 
сфотай или отскань X и выложи куда-нить на обменник. ссылку сюда.
10.11.2009 17:54
romanch
 
- значит вот отчеты с кассы...
Х-отчет на 1 больше чем копия сменного отчета(Z), в Х-отчете сумма реализации равна сумме по Кассовой сводке => я так понимаю все в норме, единственное что я поправил это дату в cashsail с 4.11.2009 на 5.11.2009, смена ведь закроется?
и еще, удалив одну строку продаж, вызвал ошибку при загрузке Супермага, => образовалась запись в файле (qtest).rpt так вот там были следующие значения IC=8910, FM=8910, NC=8910, LC=0, DB= (8910 - то что я удалил), получается что все показатели в норме?
10.11.2009 18:06
romanch
 
может я чего-то путаю, но как мне казалось, если я что-то(например нал/безнал) правил раньше в cashsail, то данные в Х-отчете тоже отличались, поэтому у меня и были сомнения, что Х-отчет формируется из ФР, поправьте пожалуйста меня, если я ошибаюсь )
Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.