18.11.2009 17:33
AlexeyF
 
У моей бухгалтерии есть проблемы с ведением кассовых документов.
Супермаг 1.026.4 SP3 УКМ-2 z-отчёты экспортируются в 1С с нестандартной конфигой

Бухгалтерия не справляясь и решила переложить проблему занесения разного рода приходных и расходных ордеров, идущих по кассе, на работников магазина. Соответственно в магазинах всегда был только один супермаг, а теперь предлагают давать минимум одно терм подключение к 1С офиса из каждого магазина .
Мне это новшество совсем не по вкусу и я пытаюсь разобраться какие из этих ордеров/операций всё же можно делать с помощью магазинского супермага.

вот операции которые бухгалтерия спит и видит, что магазин заносит самостоятельно:
1.Виды приходных кассовых ордеров :
- изъятие
- поступление разменной монеты
- излишки
- возврат п/отчетных сумм
- за субаренду
- внесение по недостаче
2.Виды расходных кассовых ордеров:
- инкассация
- выдача заработной платы (отпускных) одному сотруднику (формируется в центр.офисе но не проводится, проводится в магазине при выдаче денег сотруднику)
- выдача заработной платы по ведомости
- выдача пособий и компенсаций (формируется в центр.офисе)
- выдача в п/отчет
- возврат следующего дня покупателю
- недостача

если отбросить субаренду и т.д. остаются:
изъятие
поступление разменной монеты
внесение по недостаче

инкассация
возврат следующего дня покупателю
недостача

Я полагаю эти операции как то обязаны делаться в супермаге, и соответственно позже данные по этим операциям попадут в ЦО и с выгрузкой должны улететь в ту самую 1С.
Меня интересует в какой документации описаны механизмы работы с так ими приходно-расходными ордерами. На форуме нашёл только про толкование налоговой о незаконности "возврат следующего дня покупателю" В стандартной документации не нашёл совсем
В общем мне интересна информация примерно такого плана - инкассация должна/мы делаем в супермаге таким то документом и т.д. Помогите, плз, в какую сторону копать ?
Или эти операции вообще надо делать на самой кассе (УКМ2) - например возврат недостачи, и это потом как то отобразится в Z-отчёте и т.д. до самой выгрузки Супермаг -> 1С?
18.11.2009 17:39
Mtirt
 
В документации нет.
Могу рассказать, как это делаем мы.
Используются документы Супермага Платеж/получение платежа.
Там , при создании, есть галочка про тип расчета: "наличный/безналичный".
Мы наделали кучу меток (часть - строгий список):
- счет учета
- основание - тип операции как раза
- выдано/принято от.
Операторы выбирают из списка.

Ну и выгружаем в 1С. Правда обработку выгрузки писали сами.

Кстати, к кассе и УКМ2 это отношения не имеет и не может иметь.
18.11.2009 18:27
konst
 
Да мы аналогичную проблему решили с помощью своего софта...
в нем операторы магазина отражают
инкассацию касс
внесение денег в кассы
излишки/недостачи по кассе
Инкассацию магазина
выдача нал. денег (зарплата и прочее)
ежедневно в конце рабочего дня эти данные +
кол-во чеков (берется запросом из СМ+)
+ много еще чего...
выкладывается на фтп
и затем уже грузится в программу управленческого учета (на базе 1С)
19.11.2009 11:39
nnusp
 
Получается, что из СМ можно взять только данные по кол-ву чеков. А все остальное приходится доделывать сторонними средствами?
19.11.2009 11:59
Mtirt
 
Сторонними средствами - выгрузка в 1С.
А учет движения денег в кассе предприятия вполне стандартными средствами Супермага.
А именно, документами Платеж и Получение платежа.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.