Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Фильмы

Посмотрел "Христовы страсти" : Фильмы

29.03.2024 15:45


01.10.2006 16:12
OlegON
 
Наконец-то я добрался до этого творения Мэла Гибсона. Если честно, почесал в затылке достаточно долго, прежде чем сообразить, что же я сюда хочу написать. Безусловно, фильм непустой. Учитывая набожность самого Гибсона (дошло до того, что в кадре, где забивают гвозди в руки Христа, забивает сам Гибсон, поскольку не хотел взваливать на кого-то еще ответственность), фильм рассчитан прежде всего на достаточно религиозного зрителя. Хотя с другой стороны, 6 человек в США умерли на просмотре этого фильма, что говорит о некотором переборе чувственности для этой категории. Фильм тяжелый, название свое оправдывает, но в каком смысле? Так детально показывать, как истязают человека, ну думаю, вторым шагом - посмотреть сборник дорожного патруля. Во всех смыслах. И какой-то перебор. Лупят его на протяжении всего фильма, причем так лупить можно только по каким-то глубоким личностным мотивам, откуда таковые у охраников я не уловил. Интересно, что жгучего чувства несправедливости, какое часто бывает в фильмах, когда сживаешься с главным героем, не появилось. Наверное зря только лишь последние 12 часов снимали. Заставил ли фильм меня задуматься? По сравнению с тем, что я вижу сегодня в реале и над чем действительно задумываюсь - вряд ли, реальная боль на порядок сильнее киношной. У человека впечатлительного или глубоко верующего может вызвать шок, слезы и другие крайние эмоции, уверен. Учитывая разнослойность зрителей рекомендовать не буду. Как и смотреть второй раз.
21.04.2009 11:16
Назым
 
Цитата:
OlegON Наконец-то я добрался до этого творения Мэла Гибсона. Если честно, почесал в затылке достаточно долго, прежде чем сообразить, что же я сюда хочу написать. Безусловно, фильм непустой. Учитывая набожность самого Гибсона (дошло до того, что в кадре, где забивают гвозди в руки Христа, забивает сам Гибсон, поскольку не хотел взваливать на кого-то еще ответственность), фильм рассчитан прежде всего на достаточно религиозного зрителя. Хотя с другой стороны, 6 человек в США умерли на просмотре этого фильма, что говорит о некотором переборе чувственности для этой категории. Фильм тяжелый, название свое оправдывает, но в каком смысле? Так детально показывать, как истязают человека, ну думаю, вторым шагом - посмотреть сборник дорожного патруля. Во всех смыслах. И какой-то перебор. Лупят его на протяжении всего фильма, причем так лупить можно только по каким-то глубоким личностным мотивам, откуда таковые у охраников я не уловил. Интересно, что жгучего чувства несправедливости, какое часто бывает в фильмах, когда сживаешься с главным героем, не появилось. Наверное зря только лишь последние 12 часов снимали. Заставил ли фильм меня задуматься? По сравнению с тем, что я вижу сегодня в реале и над чем действительно задумываюсь - вряд ли, реальная боль на порядок сильнее киношной. У человека впечатлительного или глубоко верующего может вызвать шок, слезы и другие крайние эмоции, уверен. Учитывая разнослойность зрителей рекомендовать не буду. Как и смотреть второй раз.
Относительно охранников - это было другое время. Народом легко управляли. И это хорошо показано в фильме, когда народ отпускает преступника, вместо так называемого мессии.
А то, что сострадания не появилось - это респект режиссеру.

Лично мои эмоции после просмотра - это восхищение образом Христа, который режиссер передал через фильм. Какой бы грязью не поливали, как бы физически не истязали... В глазах человека не капли злости, ни капли негатива,... Это Счастливый человек. Тут есть чему завидовать. И я ему завидовал весь фильм. Да будет так, как он хотел!
Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.