Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Роль сна в контексте личной эффективности : Беседка

29.03.2024 4:48


11.12.2009 11:16
twix
 
Оказывается, физиология полезная наука, если слушать, понимать и делать практические выводы. Расскажу своими словами не претендуя на академичность и научную достоверность.

Ночью, во время полноценного сна, наш мозг фильтрует все, что прошло через него за день и либо складывает это дело в долгосрочную память (и тогда мы про это помним), либо сбрасывает то, что по разным причинам в памяти нам не нужно. Самый простой пример, который иллюстрирует этот механизм — видеомагнитофон с лентой, которая перематывается назад каждую ночь, потом проматывается с той же скоростью весь день (и это важный момент: скорость проигрывания примерно равна скорости записи) и вырезает из него куски, которые сбрасывает. На эту работу мозгу нужно примерно столько же времени, сколько на само проживание заполненных кусков жизни (то есть не каждый вдох-выдох, а тему, разговор, вопрос, письмо, строку или блок кода, тест-кейс и т.д.). Есть люди, у которых эти процессы идут медленнее или быстрее, тогда им надо соотв. меньше или больше времени на поспать. Но, в среднем по больнице, если ты работаешь мозгами часов 8, то и поспать надо те же 8 часов.

Отсюда простое прямое правило и не очень очевидное правило обратное, про которое мы и поговорим далее.

Прямое правило: сколько поработал, столько и поспал.
Обратное правило: сколько поспал, столько и поработал.

Если ты ночью поспал 3 часа и «бодрячком» поехал на работу, то в твоем наличии «кассета магнитофона», которая свободна только на 3 часа. Можно попробовать «писать поверху», то есть имея 3 часа в запасе, усилием впихнуть поверху новую информацию: что именно вы «затерли», вы не контролируете, более того, в это время эффективность работы сильно падает, так как определенные механизмы памяти пытаются бороться с таким варварским обращением с еще нефильтрованной информацией. Получается, что поспав 3 часа, в большинстве случаев ты и поработаешь ровно те же 3 часа, а потом ты «водишь обезьяну», то есть ходишь, куришь, тыкаешься по интернету, доколупываешься до подчиненных или коллег и все это аккурат по науке. Все мы помним, что человек такое смешное существо, что просто ничего не делать он не может. Если пустое время заполнить совершенно нечем, то человек себе придумает что-то — то есть увидит в окружающем мире что-то за что мозгу можно зацепиться: коллега громко жует или сёрбает чай из корпоративной кружки, кто-то выбирает в интернете автомобиль (ему че, ЗП подняли?) и т.д.

Заметим, что если мы говорим о программистах, менеджерах и других товарищах умственного труда, то активной работы мозга в день где-то часов 8 и должно получаться. У некоторых товарищей процесс записи-воспроизведения работает быстрее или медленнее, поэтому некоторым хватает 6 или даже 3-4 часов сна, хотя может оказаться, что хватает им просто потому, что работают они потом по 3-4 часа :)

Что делать, если спать по 8 часов не получается и работать столько же часов, сколько поспал, тоже не получается. Спите в таком усеченном режиме, хотя бы временными слотами кратными 1.5-ра часам. То есть если вставать в 6:00, а сейчас 23:00, то лучше ложиться уже ближе к 00:00, чем сейчас. Долго так работать с полноценной выкладкой не получается. Можно, но производительность ваша будет намного ниже, чем вы себе реально можете позволить с вашим замечательным мозгом.

-----------------------------
Честно спёрто отсюда
Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.