Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

О жизни и смерти : Беседка

20.04.2024 4:52


Результаты опроса: Переходит ли в иной мир человек после смерти?
Да 9 50.00%
Нет 6 33.33%
Меня это не интересует 3 16.67%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

14.12.2009 07:20
OlegON
 
Вчера посмотрел передачу ("Тайна смерти"). Достаточно философская. Много доводов привели, как за то, что после смерти человек переходит в иную форму жизни(то, что после смерти тело излучает энергетику несколько дней), так и против этого (заявления академика Бехтерева).
Как вы считаете, что там, за гранью? Может еще какие-то материалы попадались?
14.12.2009 08:23
Dim
 
хочется верить в то, что со смертью все не кончается...
14.12.2009 08:33
Propil
 
У меня родственник реаниматологом работает.
Как-то в ночном дежурстве вбегают к нему в кабинет две перепуганные медсестры.
В общем, в палате человек умер и они обе увидели светящееся облако, которое поднялось к потолку, а потом исчезло
14.12.2009 09:49
OlegON
 
Ну просто количество народа, которое утверждает, что что-то видели - громадное. Замеры, при котором тело становится легче на 4 г. при смерти - вроде бы не соврали. Одновременно с этим, понятное дело, что если бы стало четко ясно, что "там" что-то есть, не факт, что народ бы не ломанулся, т.е. какой-то блокирующий механизм должен быть. Опять же, почему люди боятся мертвецов? Причем, иногда значительно больше реальной, казалось бы, опасности? И одновременно, конечно, явное желание человека думать, что "там" что-то есть, это тоже влияет на общую точку зрения. Достаточно загадочная и интересная тема :)
14.12.2009 10:15
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Ну просто количество народа, которое утверждает, что что-то видели - громадное. Замеры, при котором тело становится легче на 4 г. при смерти - вроде бы не соврали.
Про замеры, считаю - полная хня. Как меряли, чем, при каких условиях? Про то, что многие "что-то" видели, тоже, очень сомневаюсь. Наше сознание - сложная штука, а если оно ещё и мутное от алкоголя, травки или какой-нить химии, то тем более. добавьте сюда способоность многих людей верить во всякую мутотень, типа изотерики, магии (хотя, это кажись одно и то же) и. т.д. и получите то, что видите. Ведь так просто забить голову людям всякой ненужной инфой, лишь бы не думали о нужных для "реальной" жизни вещах.
14.12.2009 10:29
OlegON
 
Цитата:
Vovantus Про замеры, считаю - полная хня. Как меряли, чем, при каких условиях?
"Я не знаю, поэтому это все неправда"? Мне кажется, столько непонятного даже в общедоступных вещах, что есть основания верить в сверхъестественное (непознанное и впечатляющее), а среди этого может быть совершенно новое о смерти, что мы с тобой не принимали во внимание. Почему так навязчиво множество из культур считают смерть переходом в другое состояние? Вряд ли ты, положа руку на сердце, можешь сказать, что у тебя никогда не было нелогичных ощущений. Например, самое простейшее, что кто-то на тебя смотрит. Ведь у человека нет (по науке) органов чувств, которые бы позволили бы тебе фиксировать взгляд другого человека. Думаю, что и интуицию вряд ли можно объяснить исключительно опытом... Я и предложил коллективно подумать и взвесить "за" и "против", даже с большой уверенностью зная, что ответа мы тут не выведем, новые факты всегда интересны. А любопытство, не связанное с получением пищи и полового удовлетворения - одно из отличий существа думающего.
14.12.2009 11:06
Inima
 
Я думаю, что смерть это конец. Все остальные домыслы, всего лишь попытки успокоить себя. Жизнь одна, неповторима, в этом ее ценность.
14.12.2009 13:32
OlegON
 
Это утверждение. Я же предлагаю обсудить доводы "за" и "против".
14.12.2009 13:51
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Я и предложил коллективно подумать и взвесить "за" и "против", даже с большой уверенностью зная, что ответа мы тут не выведем, новые факты всегда интересны. А любопытство, не связанное с получением пищи и полового удовлетворения - одно из отличий существа думающего.
типа, пофилософствовать это можно. только, правильно ты подметил, что истины мы не узнаем.
если уж рассуждать на эту тему, то правильнее задать вопрос, останется ли что-то после смерти физической оболочки? то, что тело человека умирает и превращается в прах, известно всем, тут спорить не нужно. а если что-то и остаётся, то что именно? если предположить, что все чувства человека так или иначе связаны с мозгом, то можно сказать, что после смерти ничего не остаётся, т.к. все физиологические процессы останавливаются.
но знаю одно точно, мозг наш работает не в полную силу, т.с. пашет в демонстрационном режиме многие учёные это давно доказали. что является препятствием для полнофункциональной работы, не известно. возможно, это связано с повышенным потреблением ресурсов организма, либо с повышенной теплоотдачей. и я полагаю, что все сверхестественные способности (если они действительно имеют место быть) вызваны тем, что на какое-то время мозговая деятельность усиливается и даже, возможно, начинают работать те участки мозга, которые обычно простаивают.
14.12.2009 14:23
Inima
 
Мы пушинки, из этого будем исходить…и даже если что-то есть, то значит право на рай и ад имеют и животные, птицы, насекомые микробы, вирусы?
Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.