Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

почему запрещается фотографировать в магазинах? : Беседка

26.04.2024 23:11


17.12.2009 09:57
7zEro
 
вот такой вопрос у нас возник на местном форуме =) хочу задать такой же вопрос.. почему? ведь магазин это общественное место и запрещать нельзя (не в одном законе такого нету) так что получается что можно послать охрану по дальше и спокойно делать фото.. а вот где либо их выложить это уже по разрешению владельцев этого магазина. (не надо только рассказывать про мониторинг цен и т.д. кто захочет он и так их спишет) тут речь именно про фото =)
17.12.2009 10:04
OlegON
 
А те, кто запрещает, что говорят? Я бы послал и фотал... И кто сказал, что нельзя выкладывать? С какой-то радости?
17.12.2009 11:09
baggio
 
Кто сказал что магазин общественное место? если там бывает много людей это ниочем не говорит... в туалете тоже люди бывают...
при чем сдесь магазины... давайте шире...
кафе, боулинги, стрип клубы и т.д. речь сдесь идет не о твоём желании нежалании... ты можешь сфокать другого человека и пользовать эту инфу против него... так что на усмотрение администрации... не забываем что магазин ЧАСНОЯ собственность...
17.12.2009 11:41
OlegON
 
Цитата:
baggio не забываем что магазин ЧАСНОЯ собственность...
Доигрался со своим олбанским, по русски уже писать не можешь... ЧАСТНАЯ, только скажи, где сказано, что частную собственность нельзя фотографировать? Или что какой-то урод имеет право попробовать у меня отобрать фотоаппарат, если я сфотаю?
17.12.2009 12:27
7zEro
 
у нас такая ситуация вышла, вернее обсуждают на форуме. в одном из магазинов глазированные сырки меньше по весу чем на упаковке и еще товар которые выходит под их маркой и расфасован (тоже не совпадает заявленному весу) дак вот один из покупателей положив на весы эти товары хотел сфоткать что бы потом показать администратору а по необходимости и в органах что здесь имеется махинация (ну а для подтверждения что весы не самопальные а магазинные). ну к нему подкатила охрана ну и дальше все понятно... по требованию вызвать администратора его тоже не хотели звать .. потом уже после разборок в течении 20 минут вызвали и после объяснения что к чему админ сказал мол это проблемы производителя.. а фоткать нельзя все равно и мол удаляйте файлы. я вот не пойму почему нелья.. мне понравилась качеля гамак я хочу сфотктаь что бы показать родным что бы совместно оценить как это все будет смотреться у нас на даче.. дак меня скрутят в бараний рог и выпинают с магазина получается.. а на счет общественного места мне казалось что все магазины под них попадают.
17.12.2009 15:22
Vovantus
 
магазины, действительно частная собственность. и то, что в них разрешено, а что нет, определяет хозяин магазина. хочет, запрещает фотографировать, хочет разрешает, это его личное дело. есть же ночные клубы, в которые не пускают из-за "рожей не вышел". и никто ничего не сделает против этого. частный магазин, это не общественное место, типа больницы или вокзала. в данной, конкретной ситуации всем было понятно, для чего делались фотографии. само собой, руководству и персоналу ненужны лишние проблемы, потому и запретили фотать.
у нас как-то в магазинах, после какой-то программы по зомбиящику, народ начал отказываться оставлять сумки в ящиках на входе. говорили про какие-то там законы и т.д. и т.п. ладно бы несколько человек, к каждому их которых можно было по охраннику приставить, так валом попёрли! руководство не растерялось, написало официальный приказ, в котором было указано, что во избежании террористических актов, в торговые помещения магазина запрещено заходить покупателям с сумками и пакетами, окромя женских сумочек. персонал магазина был ознакомлен с приказом, все подписались. после этого как только упёртый покупатель начинал возникать, типа его права ущемляются, его тыкали в приказ и не давали пройти в торговое помещение. скажете фигня? нет, ущёрба от воровства гораздо больше было, чем от нескольких неотоварившихся покапателей. так что, как грится, хозяин барин.
17.12.2009 15:41
OlegON
 
Вот пусть стоит на входе и спрашивает, есть у меня фото или нет. А когда я не в теме пришел и фотаю - пусть идет лесом. То, что это его собственность, не дает ему полностью рулить на территории, например, узаконить убийство. Он может ограничить права, не пустив на территорию, если я не согласен с какими-то правилами поведения на территории, может ловить меня, если я в открытую спер что-то, потому, что это незаконно. А подойти ко мне в магазе и сказать "не дыши" права не имеет. Т.ч. пусть идет лесом или вешает на входе, на видном месте, транспарант "Съемка в помещении запрещена", чтобы я мог решить буду я входить или нет с такими условиями. А если я случайно не заметил плаката 5х5, то ловить меня, хватать или куда-то пытаться отвести без ментов - идет лесом, останавливать меня на основании каких-то своих внутренних правил, когда я выхожу, не имеют права, законы у нас пишутся компетентными людьми, а выдумки магазинных товарищей интересуют меня мало. А если попытаются отобрать фото, то это покушение на мое имущество, имею право ответить в пределах необходимой обороны, им будет больно и стыдно. Главное, что ментов купленых много, хотя и их бить разрешили
*56
17.12.2009 15:56
Vovantus
 
Цитата:
OlegON А подойти ко мне в магазе и сказать "не дыши" права не имеет.
если успеешь сфотать, само собой, бить не будут. но если увидят, что только собираешься фотать, свободно могут поприпятствовать тебе в этом деле. нужно понимать, что в таких случаях, как правило, припятствовать будут обычные, штатные работники. которым вменили в обязанности, ловить фотографов. и что ты будешь делать, если вдруг охранник случайно тебя подтолкнёт и твой фотик разлетится на мелкие кусочки? это хорошо, если будут свидетели, что всё было именно так, как ты потом будешь описывать. а могут это выставить таким образом, что ты сам нарушал порядок, угрожал, буянил, хотел ударить охранника фотоаппаратом и т.д. короче, ситуаций может быть много всяких, но пытаться что-то доказать и отстоять свои права можно раз, два, а потом ты всё равно сломаешься и примешь те правила игры, по которым играют все. это как в армии, либо живёшь по уставу, либо как все. нука, скажи мне, реально ли в армии прослужить по уставу даже несколько месяцев?
17.12.2009 16:07
OlegON
 
Не только свидетели, но и диктофонная запись разговора, а то и видео (у меня плейер всегда в кармане)... А потом еще и тут напишу/выложу и ссылки в нужные места раскидаю.. Очень многие не любят публичности, поверь мне, проверено... Случайно меня подтолкнуть трудно, а фотоаппаратом я бить точно не буду, больно он маленький :) Другое дело, что мне фотать регулярно как-то нафик не надо...
17.12.2009 16:13
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Не только свидетели, но и диктофонная запись разговора, а то и видео (у меня плейер всегда в кармане)... А потом еще и тут напишу/выложу и ссылки в нужные места раскидаю.. Очень многие не любят публичности, поверь мне, проверено... Случайно меня подтолкнуть трудно, а фотоаппаратом я бить точно не буду, больно он маленький :) Другое дело, что мне фотать регулярно как-то нафик не надо...
можно бесконечно долго моделировать различные ситуации, которых на самое деле нет, небыло и, вероятно, не будет. но факт остаётся фактом - идти против установленных кем-то правил, не имея при этом чёткой и оправданной мотивации, я смысла не вижу, себе дороже выйдет. проще не ввязываться в такие ситуации. сказано запрещено фотать, значит не фотай, сохранишь и себе и кому-то какое-то количество нервных клеток.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.