Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Кто продаёт программное обеспечение? : Беседка

26.04.2024 11:24


25.12.2009 08:17
Vovantus
 
Вопрос тем, кто продаёт ПО. Фишка вот в чём. Если продавать каробочные версии, например, виндовсов, то права на использование этой ОС передаются вместе с продажей коробки. В случае вменёнки и платежа наличными, такая продажа проходит влёт. Никаких вопросов не возникает ни у кого. Если продавать ПО через безнал, то в этом случае уже требуется договор розничной купли-продажи между продавцом и покупателем. Иначе, по вменёнке такую продажу уже не провести. Если покупатель не является гос. учреждением, то, как правило, и в этом случае тоже всё проходит гладко. А как быть, если софт покупает гос. учреждение? В этом случае, деньги на софт таким конторам выделяет государтсво строго с каким-то классификатором статей. Нужная статья звучит примерно так "приобретение лицензионных прав на использование программного обеспечения". Вот на этом месте я сегодня запнулся. Обычный договор купли-продажи не прокатывает. Заказчику нужен договор именно на передачу лицензионных прав. Как я ни крутил, ни вертел, бухия такой договор не может пропустить по вменёнке. В этом случае, можно продавать по упращенке. Следовательно, будет налог, 6%. Хотел узнать у тех, кто торгует софтом. Как вы продаёте софт в похожих условиях?
25.12.2009 09:38
Radik
 
Я не продаю, но покупаю. Заключается стандартный Сублицензионный договор согласно статьи 1238 части 4 Гражданского кодекса. А как там у бухов я к сожалению не в курсе.
25.12.2009 10:57
Vovantus
 
Цитата:
Radik Я не продаю, но покупаю. Заключается стандартный Сублицензионный договор согласно статьи 1238 части 4 Гражданского кодекса. А как там у бухов я к сожалению не в курсе.
работаешь на частника или в гос. структуре?
25.12.2009 14:51
Radik
 
Цитата:
Vovantus работаешь на частника или в гос. структуре?
Скажем так: ОАО "ГОС. СТРУКТУРА")))) (ОАО "Генерирующая компания")
25.12.2009 15:02
Vovantus
 
Цитата:
Radik Скажем так: ОАО "ГОС. СТРУКТУРА")))) (ОАО "Генерирующая компания")
понятно, скорее всего типа фифти-фифти - 51% акций у государства, 49% акций у частных акционеров. в моём случае, покупателем является администрация посёлка, т.е. полностью гос. контора. своих денег у них быть в принципе не может, всё из бюджета. следовательно, просто так потратить бабло им никто не даст, всё очень строго. просят договор именно на передачу лицензионных прав. значит, это уже будет не договор купли-продажи. следовательно, по вменёнке провести низя, придётся продавать через упращёнку. в этом случае есть выбор, либо теряем 6% от дохода, либо завышаем сумму на теже 6%. оба варианта мне не нравятся, хочу без налогов и без завышенных цен
Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.