[ОТВЕТИТЬ]
02.01.2010 09:43
OlegON

Тут позвонили, дескать хоть ты и не занимаешься, но может знаешь... Спросонья и понять не мог, что случилось.

При включении обеих касс выдается сообщение "Неверная дата и время в ЭКЛЗ. Исправьте ошибку и ...".
Что это значит? Переполнение? Можно ли как-то, пусть даже нелегально, заставить кассу работать дальше? Праздники, а тут разом остановились обе кассы.
02.01.2010 09:56
student

Цитата:
OlegON Тут позвонили, дескать хоть ты и не занимаешься, но может знаешь... Спросонья и понять не мог, что случилось.
:ireful2:
При включении обеих касс выдается сообщение "Неверная дата и время в ЭКЛЗ. Исправьте ошибку и ...".
Что это значит? Переполнение? Можно ли как-то, пусть даже нелегально, заставить кассу работать дальше? Праздники, а тут разом остановились обе кассы.
если при выключении всего (вплоть до ИБП) и включении через пару минут ничего не меняется, то скорее всего закончился срок действия эклз, тем более что первое число вчера было и они скорее всего не работали - без замены эклз в данном случае продолжить работу - нереально, если только не попытаться использовать чековый принтер (если конечно у них это возможно)
02.01.2010 12:15
Tema

а если проверить время в биосе у касс? оно совпадает с эклзешным?
02.01.2010 13:29
OlegON

Цитата:
Tema а если проверить время в биосе у касс? оно совпадает с эклзешным?
Я понял к чему ты, но вряд ли сразу у двух касс оно слетело. Админа там нет, т.ч. скорее все таки действительно срок вышел.
04.01.2010 11:55
Kryukov

Цитата:
OlegON Я понял к чему ты, но вряд ли сразу у двух касс оно слетело. Админа там нет, т.ч. скорее все таки действительно срок вышел.
Если закончилось "время" на ЭКЛЗ пусть посмотрят на прошлых Z отчетах должно было с месяц появляться надпись что ЭКЛЗ близка к заполнению, ну и доки по регистрации касс в налоговой если больше 13 месяцов то точно нужно ЭКЛЗ менять ... если не это то время на кассах пусть смотрят ...
04.01.2010 14:57
Vovantus

Цитата:
Kryukov если больше 13 месяцов то точно нужно ЭКЛЗ менять ...
угумс, так и есть - 13 месяцев, плюс месяц активации. но это для СП, для других ФР сказать точно не могу. и тот же СП начинает кричать о том, что ЭКЛЗ близка к заполнению за несколько месяцев до её фактической блокировки. следовательно, время было, просто никто не обратил внимания на крики кассы. за что кто-то и расплотился своими нервными клетками.
04.01.2010 15:43
DmitryR

Цитата:
Vovantus угумс, так и есть - 13 месяцев, плюс месяц активации. но это для СП, для других ФР сказать точно не могу. и тот же СП начинает кричать о том, что ЭКЛЗ близка к заполнению за несколько месяцев до её фактической блокировки. следовательно, время было, просто никто не обратил внимания на крики кассы. за что кто-то и расплотился своими нервными клетками.
А может быть такое:
в данные аппараты попали ЭКЛЗ с прошлой прошивкой, или дата производства эклз 05-07 годов.
Случай повсеместный 01.01.10 . 00.00.00 - эклз заблокировались.
случай к сожелению не гарантийный, безант отсылает обратно.
К счастью у нас 1 шт. только заблокировалась, у других ЦТО есть информация, что около 10 шт.

Лечится только заменой эклз!
04.01.2010 20:59
OlegON

А почему не гарантийный? Ведь косяк чистой воды?
05.01.2010 03:55
Vovantus

Цитата:
DmitryR А может быть такое:
самый простой способ, чтобы не гадать на кофейной гуще- открыть журнал, в котором фиксируются записи о замене ЭКЛЗ и посмотреть, когда именно была последняя замена. если меняли в течении ноября 2008 года, то всё верно. если в другой месяц, тогда будем мыслить дальше.
05.01.2010 04:10
Vovantus

Цитата:
OlegON А почему не гарантийный? Ведь косяк чистой воды?
нервов ты потратишь больше, чем просто купишь и поставишь новую ЭКЛЗ. в том, чтобы не возвращать ЭКЛЗ по гарантии заинтересован не только единственный наш завод, который производит сборку, но и местный ЦТО. им, тоже, геморой лишний не нужен. да и хитрая там какая-то тема с этой заменой. если уж и хочется чтобы поменяли ЭКЛЗ по гарантии, нужно знать, как правильно подойти к этому вопросу. как минимум, нужно самому найти специальный программатор, который используется для тестирования ЭКЛЗ. и софт, который есть в интернете и который, к слову сказать, является основополагающим при заключении экспертизы. протестировать. если софт скажет, что ЭКЛЗ испорчена, то смело топать в ЦТО и добиваться, чтобы провели экспертизу ЭКЛЗ. если софт скажет, что ЭКЛЗ исправна, но при этом она будет не исправна, то вам просто дадут отписку, типа,что всё зашибись, ЭКЛЗ проходит тестирование и типа разбирайтесь со своей кассой. у нас вылетела в прошлом году одна ЭКЛЗ. детально сейчас не вспомню, но явно бракованная попалась. я не смог продавить даже местное ЦТО. они поставили ЭКЛЗ в программатор, запустили тест, он показал, что всё зашибись. на этом поставили точку, потому что тот же самый тест будет запускаться на заводе и также скажут что всё зашибись. короче, тёмные там схемы, не смог я продавить никого
05.01.2010 11:19
OlegON

Сомнительно, что раз общераспространенный баг и касса уверенно говорит, что срок вышел, то у них покажет что-то другое... Речь идет о времени. Налоговую же еще посетить надо.
05.01.2010 11:56
Mtirt

Цитата:
OlegON Налоговую же еще посетить надо.
А налоговая до 11-го не работает...
Вообще, надо смотреть правила замены ЭКЛЗ в регионе.
У некоторых регионов уведомительный характер замены: ЦТО меняет ЭКЛЗ, оформляет необходимые документы, после этого надо предоставить документы в налоговую.
У нас - надо сначала в налоговой получить разрешение на замену, затем уже менять, предоставлять документы и т.д.
05.01.2010 21:33
patrokl

В моем случае все решилось заменой ЭКЛЗ!
а теперь по порядку..
в результате терзаний и поисков свели с мастером в возрасте, который все популярно объяснил, а точнее если на кассе (любой) установленна ЭКЛЗ 2007 года выпуска то работать она не будет в 2010, по причине не правильного понимания перехода с 2009 на 2010, ЭКЛЗ думает что типа 2001 год. говорит якобы пару месяцев назад, при подготовке с НГ, специально тестили кассы, изменением дат и нарвались на такой баг. Сделали запрос производителю - ответ был такой ( вышенаписанное).
Удачи...
06.01.2010 02:50
Vovantus

Цитата:
patrokl а теперь по порядку..
нифигасе, как бывает. а я шефа давно как-то блатовал купить про запас ЭКЛЗ года на два вперёд! вот бы впух сейчас а вообще, судя по тому, что касса встала именно из-за перехода на 2010 год, можно предположить о том, что местное ЦТО как раз втарилось такими ЭКЛЗ'шками по самые уши. и вплоть до 2009 года втуливали их на все обслуживаемые кассы. а вот наше местное ЦТО не всегда в наличии достаточное количество ЭКЛЗ имеет. иногда приходилось по месяцу ждать, чтобы подвезли. но это связано, скорее всего, с тем, что были какие-то изменения в структуре производителей ЭКЛЗ. переезжали они с места на место долго, помнится.

З.Ы. вот, вопрос возник. а если ту ЭКЛЗ, 2007 года выпуска, новую, запихать в кассу и активировать, интересно, работать она будет сейчас?
12.01.2010 17:16
akonev

Цитата:
OlegON А почему не гарантийный? Ведь косяк чистой воды?
косяк и есть. а не гарантийный потому, что безант гарантию дает на год с момента производства. у нас две кассы так встали у разных клиентов.
18.01.2010 09:41
DmitryR

[QUOTE=Vovantus;59911]нифигасе, как бывает. а я шефа давно как-то блатовал купить про запас ЭКЛЗ года на два вперёд! вот бы впух сейчас QUOTE]

А Вы ЦТО,- запас делать ЭКЛЗ ?
или клиент конечный ?

Если Вы клиент, то Вам никто про запас ЭКЛЗ не продаст!
18.01.2010 09:48
Vovantus

Цитата:
DmitryR Если Вы клиент, то Вам никто про запас ЭКЛЗ не продаст!
почему?
18.01.2010 10:08
akonev

Цитата:
Vovantus почему?
по закону. не помню вот, как называтся документ, регламентирующий правила обращения, хранения и учета эклз...

но из него следует, что не активированные эклз клиенту продаваться не могут.

а могут они только жить в цто, причем требования по хранению примерно как к главной кассе отделения банка :)
18.01.2010 10:10
Славик

Цитата:
Vovantus почему?
Это урегулировано договором поставки ЭКЛЗ с ООО"Безант".
Подробней? ;)
18.01.2010 10:27
Vovantus

Цитата:
Славик Это урегулировано договором поставки ЭКЛЗ с ООО"Безант".
Подробней? ;)
не надо подробностей.. не потому, что мне не интересны условия, на которых обычно работают ЦТО и безант, а потому, что эти условия нифига не соблюдаются. открою небольшую тайну. я сам, лично, покупал когда-то небольшое количество ЭКЛЗ, про запас. когда пришло время, я сам их и поменял! документы о замене были сделаны в ЦТО позже, за отдельную плату. там же поставили и пломбы на кассы. очень просил пломбу в личное пользование, но не дали видимо, это экономически не выгодно. в итоге, всё равно все довольны а вы мне тут про то, что написано в каком-то там соглашении..
19.01.2010 00:28
DmitryR

Цитата:
Vovantus не надо подробностей.. не потому, что мне не интересны условия, на которых обычно работают ЦТО и безант, а потому, что эти условия нифига не соблюдаются. открою небольшую тайну. я сам, лично, покупал когда-то небольшое количество ЭКЛЗ, про запас. когда пришло время, я сам их и поменял! документы о замене были сделаны в ЦТО позже, за отдельную плату. там же поставили и пломбы на кассы. очень просил пломбу в личное пользование, но не дали видимо, это экономически не выгодно. в итоге, всё равно все довольны а вы мне тут про то, что написано в каком-то там соглашении..
Я в ШОКЕ!

Ты бы хоть не палил цто! а Вообще наказать таких цтоошников надо! Беспредел какой то.

Для того и пишут наверное различные договора и соглашения что бы их нарушать, а ФСБ которые регламент расписали для этого просто пошутили.
19.01.2010 02:14
Славик

Цитата:
DmitryR Я в ШОКЕ!
Аналогично! Интересно узнать всё-таки название ЦТО(только в личку!).
Vovantus!
Налицо нарушение всех договоров и кодексов! Что-то уже на статью тянет. Поосторожней плизз..
Неужели так нравится работать против государства?
19.01.2010 02:35
Vovantus

Цитата:
DmitryR Ты бы хоть не палил цто! а Вообще наказать таких цтоошников надо! Беспредел какой то.
Для того и пишут наверное различные договора и соглашения что бы их нарушать, а ФСБ которые регламент расписали для этого просто пошутили.
а никто и не палит, я по секрету сказал
и наказывать никого не нужно.. разве что производителей ЭКЛЗ за их монополию и представителей тех ведомств, которые кормятся за их счёт (не будем показывать пальцем в сторону этих доблесных стражей родины). Вот там, настоящий беспредел происходит! Да и не вижу я ничего плохого в том, что ЭКЛЗ продают/покупают про запас. Что тут такого страшного?
Я не понимаю, что вызвало такую бурю негативных эмоций у DmitryR. Ты что, представитель ЦТО? Тогда ты и сам знаешь, что правила, и, даже, государственные законы, нарушаются, в том числе и теми, кто их придумывает. Не нужно пучить глаза и кричать "беспредел". Там что, кого-то убили? Или обокрали? Мы подошли к этому вопросу с точки зрения потребителей и всего лишь. За 1 год стоимость ЭКЛЗ повышается на процент, превышающий официальную инфляцию. А почему так происходит? Технология давно отработана, все лицензии и патенты получены, заводы построены, люди обучены. С какого хера стоимость ЭКЛЗ за 1 год вырастает на 2 тысячи? Почему я должен идти на поводу у пидарастических чиновников и политиков? Скажи мне. И после того, как шеф вываливает почти 10 тыров за кусок пластика с микросхемой внутри и потом эта пое хренотень, вдруг, выходит из строя, её почему-то не принимают по гарантии. Ну не педерасты ли?
19.01.2010 02:44
Vovantus

во, ещё один сотрудник ЦТО нарисовался
Цитата:
Славик Интересно узнать всё-таки название ЦТО(только в личку!).
Ага, напишу явку с повинной и сразу к вам
Цитата:
Славик Налицо нарушение всех договоров и кодексов! Что-то уже на статью тянет. Поосторожней плизз..
Какое нарушение? Его и не было по документам Всё было в рамках закона. А раз нет документов, подтверждающих нарушение, то значит я всё это придумал спите спокойно, товарищи продавцы ЭКЛЗ
Цитата:
Славик Неужели так нравится работать против государства?
А где видно, что я работаю против государтсва? Я что, налог не заплатил? Без кассы торговал? Я сэкономил пару тысяч на ЭКЛЗ! Это что, нарушение закона?
19.01.2010 03:56
Славик

Цитата:
Vovantus Ну не педерасты ли?
Полегче с выражениями!
Сочувствую Вам, заключившим договор с недобросовестным ЦТО, которое не может оформить гарантию на ЭКЛЗ.
Думаю для дальнейшей полемики по данному вопросу лучше открыть отдельную тему.
Приношу свои извинения администратору за отклонение от темы.
19.01.2010 04:03
Vovantus

Цитата:
Славик Полегче с выражениями!
Сочувствую Вам, заключившим договор с недобросовестным ЦТО, которое не может оформить гарантию на ЭКЛЗ.
Не принимайте близко к сердцу, не про ЦТО речь шла, а про безант. В ЦТО мне объяснили, что смысла нет неисправную ЭКЛЗ отправлять, т.к. по тестам она исправна была. теже самые тесты делают и на заводе, следовательно, ЭКЛЗ исправна вот такая вот фигня!
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.