[ОТВЕТИТЬ]
02.10.2006 15:02
konvik

В момент сбоя принтера выключили кнопкой кассу.
А вечером кассир закрыла смену, сняла z отчет и у нее не сошлась сумма
в отчете с фактической суммой выручки на 8900.

Соответственно, в Супермаг тоже не пришли данные.
Теперь лежат у нас 8900 в сейфе, и не знаем, куда их пристроить.

Есть ли в программе лог-файлы, откуда можно вытащить информацию по проданным товарам?
02.10.2006 15:05
OlegON

А оперативные чеки в Супермаге? На их основе поправить таблички в УКМ и дело в шоколаде... Или... Закрылась смена удачно? ;) Может повезло все таки?
02.10.2006 15:07
Mtirt

Ага. только Z-отчет они уже приняли скорей всего... И все опер.чеки потерли...
Ответ - нету, если это не УКМ4...
02.10.2006 15:23
konvik

да, это УКМ2. Смена закрылась. Но без 8900. Нам не повезло?
02.10.2006 15:28
Mtirt

Нет. УКМ2 пишет в базу данные при пробитии чека. Так что ни на кассе, ни где-то еще...
02.10.2006 15:38
konvik

Так ведь чеки были пробиты. В отчет не вошли данные за несколько последних чеков. А если они были пробиты, значит где-то они должны повиснуть и я могу их там выудить
02.10.2006 15:42
Mtirt

Смотри табличку cashsail.db. Только очень мала вероятность, что что-то осталось...
02.10.2006 15:46
Tushkanchik

У меня было такое когда умирал винт, я данные с него кое как стянул, кешсейлы и прочие фалики не открывались... кое как их восстановил но последних чеков тоже небыло пришлось руками добивать.
Попробуй просмотреть эти файлы может чем поможет. Или если есть контролька добивать те чеки.
02.10.2006 17:22
konvik

Посмотрела табличку cashsail. Но там ничего нет. Этот чек там не сохранился. *11
02.10.2006 18:36
Mtirt

По мере выявления недостач пробивайте по кассе. Пока деньги не кончатся.
02.10.2006 18:41
Mtirt

Да. И хорошо бы как следует протестировать винчестер...
TO olegon. Может пересмотреть работу с опер. чеками? Не удалять совсем, а сбрасывать куда-нибудь в служебные таблицы СМ2000. А потом, после подтверждения пользователя, удалять совсем?
Просто у нас тоже регулярно кассы встают с теми же проблемами...
И целиком смены пропадали, бывало...
Передай, пожалуйста, разработчикам, пусть подумают.
02.10.2006 18:55
OlegON

Я бы предложил не надеяться на разработчиков, а через exp скидывать дамп табличек оперативных чеков с сохранением последних 24 копий... Проще на порядок и надежнее.
02.10.2006 19:02
Mtirt

Сложно время определить. Z-отчет могут снять в любое время...
Если только куда-то триггер повесить....
Посмотрю.
02.10.2006 19:17
akonev

хотите хранить оперативные - берите дело в свои руки:
вываливайте в один каталог, забирайте из другого.
по крону переваливать раз в минуту и вычищать старше 10 дней.
дешево и сердито *04
03.10.2006 07:07
Mtirt

Да наверное проще действительно клонировать средствами оракла...
Надежней, по крайней мере...
03.10.2006 07:09
akonev

тогда вот тебе еще вариант: повесь тригер на запись в оперативные чеки и пиши сразу еще и в свою табличку. она не вычистится. и от времени закрытия никак зависеть не будешь.
еще дешевле и еще сердитее *05
03.10.2006 07:14
Mtirt

Наверное так и сделаю. А чистить буду job-ом с какой-нибудь периодичностью.
03.10.2006 07:37
GuPS

Однажды была у меня такая проблемма, и случилось ЧУДО: после проверки scandisk'ом в файликах *.chk лежали недостающие чеки, с артикулами или штрих-кодами!!! Но это было лишь раз *11 !

А еще может видео есть над кассами - по нему посмотреть и все пробить!

Цитата:
И хорошо бы как следует протестировать винчестер...
Винт не причем - был же сбой принтера. А вот какого не указано - может там контролька идет, и делов-то!
03.10.2006 07:48
akonev

угу. это кассиры сказали, что принтер. что там было на самом деле - никто уже может и не знать.
они не разберут: укм встал потому, что принтер не ответил или принтер не печатает потому, что укм не смог данные записать и встал.
03.10.2006 07:52
akonev

... к тому же, как я понял, речть идет про несколько чеков.
это уже прямой намек на проблемы с записью на диск.
или же на smartdrv, включеный на запись.
03.10.2006 07:53
GuPS

Но всеже для полного представления ситуации необходимо знать хотя бы тип кассы и принтера! Все согласны?
04.10.2006 09:44
konvik

Ничего не нашла, будем пробивать по кассе найденную недостачу. Очень все плохо, и опасно - как так, в ЭКЛЗ не вошла сумма? Чудеса. ТЕМА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ РАЗРАБОТЧИКАМ!!!
04.10.2006 09:54
Mtirt

Чудес с ЭКЛЗ много.
И дело тут увы не в разработчиках С+, а в тех людях, которые производят ЭКЛЗ.
04.10.2006 10:17
whitewizard

ЭКЛЗ глюки конечно сейчас не такие как были в самом начале, но тож неслабые а роизводитель - монополист и этим все сказано
10.10.2006 12:46
KOT

1.Если до фискальной регистрации не доведено несколько чеков(сумма больше ожидаемой,так понимаю) – это беда *10 . Если до налоговой дойдет факт отпуска товара без косой «ФП» или"ФР" на чеке, Инн и пр. – это считай укрывательство дохода (для них)! КАССИР ОБЯЗАН ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ ЭТИХ РЕКВИЗИТОВ, ИНАЧЕ –КАЗНЬ КАССИРА!
2.У меня была подобная беда при вводе в эксплуатацию, тогда, «новенького 101ФР-К» зависалово чека с товарами, после неудачной (не важно по какой причине) проплате сотовой связи на кассе через ЕлКом. Вылечили исправленной библиотечкой AUTH_LCM.DLL Но суммы подкручивать до действительности (подключая фискальник к PC (без УКМ)) было не приятно *08 .
3.Моя практика породила правило со временем, *04 Если что с кассой «не как всегда» - кассир отходит от кассы как от заминированной и звонит мне на сотовый, описывая проблему, пока не забыл какие кнопки нажимал и какая последовательность действий предшествовала, а то потом «зависла» - это все что мозг кассира сохранил.
4. Про принтер: раз в год повторяется ситуация – отходит, по банальной причине, провод питания у принтера.
У касс с фискальной платой PCI ситуация такая: фискальник=принтер+платаФП, ругается не на принтер (хотя он виноват!), а на неадекватную работу фискального режима (такие ошибки, лично меня, особенно напрягают *01 ). Надо провод поправить. (Может там кассир ногами периодически КЗ устраивает *05 ). Правда на 101ФР-К пока не пришлось такого наблюдать.
PS
Нельзя брать деньги и отдавать товар без фискального документа! *15 (если «ФП» или «ФР» напечаталось, значит ОК. *06 )
10.10.2006 13:35
Little

Цитата:
konvik Ничего не нашла, будем пробивать по кассе найденную недостачу. Очень все плохо, и опасно - как так, в ЭКЛЗ не вошла сумма? Чудеса. ТЕМА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ РАЗРАБОТЧИКАМ!!!
Так чего опасного если сумма не вошла в ЭКЛЗ, значит она и не должна была попасть в ФП, так как ФП всегда синхронизируется с ЭКЛЗ. Значит осталось вычестить чеки из таблиц, хотя странно, если они туда попали.. Вообще бы более подробное описание проблемы с цифрами в ТС и в УКМ..
11.10.2006 07:54
Andrey_G

Ничего странного. Во время последнего визита в офис разговаривал на эту тему с Димой Литвиновым из отдела ККМ. Вся проблема именно в ЭКЛЗ. По известным только ее "родителям" причинам информация о продаже в нее может не записаться, хотя подтверждение записи было, соответственно в базе УКМ эти данные будут, а в ФП и ЭКЛЗ нет (ФП в случае расхождения восстановится по ЭКЛЗ). Такие же "чудеса" могут происходить и с другими ККМ, Сервис Плюс здесь бессилен...
11.10.2006 10:16
Little

Andrey_G, просто солько уже воюю с кассами, самая распространенная проблема это когда попадает в фискалку и ЭКЛЗ, а вот в таблицы нет..
11.10.2006 10:58
Mtirt

Ага. Тоже чаще в фискалке и ЭКЛЗ есть данные, а в таблицы записаться "забыло".
11.10.2006 14:03
bob

Относите бух. проводками на технический сбой и учитывайте сумму в ревизию. И голова перестанет болеть. Суммы по сравнению с оборотом супермизерные. Два года так работаем и никаких проблем

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.