Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Задолженность поставщику по накладной : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.03.2024 9:04


10.02.2010 18:01
Vlad_German
 
Добрый день. Может кто сталкивался с такой ситуацией: есть накладная поставщика полностью принятая. Задолженность поставщику по ней показывается - 0. По накладной платежи не проводились, в платежах в основании ее выбрать невозможно . Заходишь в накладную галка "Оплата по документу платеж" стоит. Запись в SMDOCPROPS ROEO.WIuseEO есть. А задолженность поставщику -0. Снимаешь галку - ставишь заново - задолженность появляется. Нет ли какого способа автоматически восстановить правильную картину? И самое главное какие действия могут привести к такому?
10.02.2010 18:03
OlegON
 
Я думаю, что каким-то самописным образом сгенерировали эту запись, раз вы осведомлены о ее существовании? Что-то помимо интерфейса СМ использовали?
10.02.2010 18:18
Vlad_German
 
В том то и дело что нет. Ничего кроме интерфейса не используется. А про запись - поиск по форуму дал ссылку где глянуть. Глазкам уже не доверяю. Больше я верю в гений операторов но они не сознаются.
10.02.2010 20:06
vdm
 
А почтовика нет?
Однажды разгребал косяки с оплатой, в причинах особо не разбирался, но было например такое:

Приходные, присутстсвующие в полностью принятых платежах
с суммой задолженности = сумме документа.
Такая ошибка возникает после приема магазинной накладной почтовиком в центральной базе, он не проверяет ее присутствие в платеже и проставляет сумму задолженности из подчиненной базы.

М.б. от версии зависит и на новых СМ такое невозможно?

Еще неразъясненные странности:
- Ненулевая задолженность, при сумме оплаты = сумме документа.
- Сумма оплаты в платеже больше суммы документа.

Т.о., если постараться, там возможно все :)
Вопрос - как.
11.02.2010 09:10
Vlad_German
 
Да почтовик есть. Спасибо попробую посмотреть. Я и сам грешу на него - но как предотвратить появление такого в будущем? Версия 1.26.4 sp5. Oracle 9.2.
12.02.2010 10:52
Vlad_German
 
Да точно виноваты накладные из подчиненных баз. При повторном приеме в центральной слетают платежи. Никто не может подсказать сохраняются ли где то проводки денег которыми закрывались товарные документы. Т.е. если мы закрыли приходную накладную за счет расходной - это записывается?
12.02.2010 11:52
AirAir
 
Добрый день!Увидел эту тему и решил спросить - в документе прих.наклад. есть эта галочка(Оплата по документу платеж), мне надо убрать задолженность перед поставщиками в ранее проведенных документах, насколько я понимаю нет этой галочки нет и задолженности. Наверно эта галочка в БД имеет тип булева или (1 или 0),можно проапдэйтить, но я не могу найти в какой таблице изменене этой галки отображается. Подскажите пожалуйста что эта за таблица, или если там работает какойто другой механизм - то какой?
12.02.2010 12:04
Vlad_German
 
Все немного сложнее. Галка тут ни при чем. При ее постановке срабатывает механизм записи в таблицы где хранится задолженность. Проводки хранятся насколько я понимаю в SMFINBASES. А при работе почтовика при поднятии накладных из подчиненной базы - эта таблица приходит пустая. После этого записи из FINBASES тупо удаляются. Или все таки где то храниться история изменения этой таблицы?
12.02.2010 14:21
vdm
 
Не, smfinbases не меняется, и по ней можно восстановить правильную задолженность.
Из магазина приезжает smwaybillsin, где в поле debt - левая сумма (сумма документа обычно).
Эта самая smwaybillsin.debt и отображается в накладной, как задолженность.
Кстати триггером для почтовика можно и запретить обновление этого поля.

Кто скажет, уровнем повыше, в стандартных функциях/настройках СМ есть что-то для предотвращения подобного ?
А то косяк же явный.
12.02.2010 14:25
Mtirt
 
А если рассылать платежные документы в подчиненные базы, данный косяк будет проявляться?
Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.