Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Поддельные деньги : Беседка

18.04.2024 22:37


25.02.2010 09:47
OlegON
 
Интересный вопрос, немного не по профилю форума, но, может, кто-то сталкивался или каким-то образом может подсказать ответ.
Итак, все мы участвуем в круговороте денежной массы. Т.е. получаем деньги и их отдаем. Не знаю, как у вас, но у нас кассиры банков даже за деньги отказываются проверять купюры, поэтому при совершении крупной сделки очень легко получить фальшивую купюру. Соответственно, раз большинство из людей не обладает аппаратами для проверки, то и проверить купюры тоже не получится. И при попытке вручить ее в банке или магазине, где такие купюры палятся на раз, честный человек может моментально угодить в фальшивомонетчики. Кроме предложения купить счетчик купюр и таскать его с собой, есть еще идеи, как обезопасить себя от такой подставы? Т.е. я иду в банк, беру деньги, иду в другой банк, отдаю их и выясняется, что я - жулик. Вижу выход, если в банке - раздатчике каким-то образом фиксируются выдаваемые купюры (например по номерам), хотя от этого тоже легко откреститься... Мысли вслух, но в целом - явный тупик.
25.02.2010 10:19
Mtirt
 
В Москве - использовать пластиковую карту.
И стараться не иметь дело с наличными, или иметь дело по-минимуму.
Ну, еще можно, переписывать номера банкнот каждый раз, при получении, фиксируя, откуда они у тебя появились - как доказательство того, что ты их получил из легального источника.
25.02.2010 11:01
Vovantus
 
не знаю как частные банки, но в сбере, при приёме денег, всегда их проверяют на специальном аппарате. достаточно положить деньги на счёт и если операция удалась, считайте, что деньги в порядке. ну и, само собой, при выдаче фальшивых банкнот быть не может. хотя, это всё теория. но так или иначе, если и попадётся фальшивка, у вас будет квиточек о том, откуда взялись деньги.
25.02.2010 11:08
vitex
 
Из личного опыта при продаже авто: покупатель сдает валюту в банк, я забираю рубли и ему в руки уже не отдаю. Если у покупателя рубли, то он кладет их на мой счет в моем присутствии.
25.02.2010 11:16
vitex
 
Да, год назад в супермаркете стоял Кэш-Ин от Velcom, принимал рубли (платежи, пополнение счета). Тоже вариант.
25.02.2010 12:40
Bananamama
 
В некоторых банках есть платная услуга по проверке купюр (во всяком случае пару лет назад видел). Можно воспользоваться ей.
25.02.2010 13:31
Vovantus
 
Цитата:
Bananamama В некоторых банках есть платная услуга по проверке купюр (во всяком случае пару лет назад видел). Можно воспользоваться ей.
опять же, у нас в сбере услуга проверки банкнот составляет, кажись, 10% от общей суммы. поэтому, проще тупо положить деньги на счёт, их один фиг при вас же и проверят.
01.03.2010 17:40
wood30
 
Хорошо изучить защиту разных купюр и досконально проверять при получении.
В случае с большим количеством становится просто нереальным.
В случае с 1000 рублевкой - самая подделываемая купюра. Ультрафиолетовую защиту подделывают очень качественно.
Банк проверяет деньги при приеме, поднося купюры к детектору (если не ошибаюсь, то детектор с записью видео), но скорее всего не везде...
Выдают просто из ден.ящика. Пойди потом докажи...
Выход все же в приобретении носимого детектора с ИК датчиками, в случае большой сделки.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.