[ОТВЕТИТЬ]
18.03.2010 08:59
Назым

1.026.2

Не совсем понятны эти параметры. Вот моя логика

1. Оба параметра нужны при расчете заказа
2. Минимум дней - это параметр, характеризующий какое количество дней должен присутствовать товар на складе. А из чего исходить? Как я понимаю исходить из того, какова периодичность заказов поставщику? Чтобы от доставки до доставки товар был в наличии?

Кажется я запутался
18.03.2010 10:14
AlexLog

НА сколько дней товара должно хватать на складе. От мин до макс. Количество деленное на среднесуточную реализацию.
18.03.2010 10:40
Назым

Вопрос больше в том исходя из чего нужно решать, какое количество дней товар должен присутствовать на складе. Вот несколько версий:

1. Исходя из срока годности. Но для этого есть параметр срок реализации, который учитывается в алгоритме генерации заказа.

2. Исходя из периодичности заказа поставщику. Но и для этого есть параметр частота заказа у поставщика

Есть версии?
18.03.2010 10:48
Mtirt

1. Срок реализации. Конечно нужен. Так как заказывать на срок, больший срока годности бессмысленно. Т.е. это однозначное ограничение сверху.
2. Частота заказа тоже нужна. Причем надо понимать, что заказ должен делаться из соображений, чтобы "товара хватило до второй поставки":
-сделали заказ,
-поставили через N дней товар.
-сделали новый заказ
- поставили товар.
Так вот количество товара должно быть таким, чтобы в момент второй поставки товар был, причем возможно в запасе как раз на мин. дней.
18.03.2010 10:49
AlexLog

Постановка вопроса
"какое количество дней товар должен присутствовать на складе"
и меня сбивает с толку. :)
Это минимальный запас. Ты сам должен решить этот вопрос, а уже автозаказ, исходя из параметров мин макс запас, частота поставки и прочее вставит в заказ определенное количество товара.
18.03.2010 11:00
Назым

Цитата:
Mtirt 1. Срок реализации. Конечно нужен. Так как заказывать на срок, больший срока годности бессмысленно. Т.е. это однозначное ограничение сверху.
2. Частота заказа тоже нужна. Причем надо понимать, что заказ должен делаться из соображений, чтобы "товара хватило до второй поставки":
-сделали заказ,
-поставили через N дней товар.
-сделали новый заказ
- поставили товар.
Так вот количество товара должно быть таким, чтобы в момент второй поставки товар был, причем возможно в запасе как раз на мин. дней.
Ты говоришь о количестве товара. А я говорю о количестве дней. Ведь от него потом рассчитывается количество товара. СМ+ нам предлагает указать минимально количество дней.

может я неправильно доношу свой вопрос? Но ответа я не увидел
18.03.2010 11:03
Назым

Если бы в карточке мне предлагалось указать минимальный запас товара в количестве его хранения, то я бы вопроса и не поднял. Это логично.

Но почему предлагается указать минимальное количество? А уже потом от него рассчитывается минимальный запас? Мне кажется другая логика должна преследоваться
18.03.2010 11:19
Mtirt

Я вообще всё, что написала, написала в днях...

Смотри, идеальный случай: срок годности неограничен, поставщик принимает заявки и поставляет каждый день. НО: сутки теряются на доставке товара в магазин и приемку и оприходование в магазине. Сутки я бы заложила на форс-мажор (машина сломалась, заявку потеряли и т.п.) Исходя из этого я и получаю, что мне нужен запас на 2 дня.

А почему сразу не в штуках? Ну потому что количество реализации меняется. Оно зависит от сезона, от дня недели, от цены и наценки, от выкладки товара в магазине.
18.03.2010 11:26
AlexLog

"Если бы в карточке мне предлагалось указать минимальный запас товара в количестве его хранения"
так оно так и есть. Если у тебя среднесуточная рассчитана - то мин дней = Мин количество делить на среднесуточную. Хош выставляй мин количество, хош - мин дней.
Мин дней более универсальный параметр. Запас товара будет зависеть от продаж.
18.03.2010 11:28
Назым

Цитата:
Mtirt Я вообще всё, что написала, написала в днях...

Смотри, идеальный случай: срок годности неограничен, поставщик принимает заявки и поставляет каждый день. НО: сутки теряются на доставке товара в магазин и приемку и оприходование в магазине. Сутки я бы заложила на форс-мажор (машина сломалась, заявку потеряли и т.п.) Исходя из этого я и получаю, что мне нужен запас на 2 дня.

А почему сразу не в штуках? Ну потому что количество реализации меняется. Оно зависит от сезона, от дня недели, от цены и наценки, от выкладки товара в магазине.
Начинаю понимать. Тот же пример, но поставщик принимает раз в неделю?
18.03.2010 11:30
Mtirt

Я подозреваю, что мин будут те же 2 дня, а макс - 7.
Но логично это прямо сейчас не объясню, прости...
18.03.2010 12:28
Dim

а вообще в документации все очень доступно описано. я в свое время по документации разобрался. правда, так и не запустили автомат-заказ, потому что пересорт и воровство все сбивают ((. товар числится в том количестве, что его заказывать и не нужно, а в наличии его давно нет, соответственно в автомат-заказ он не попадет.
26.03.2010 14:38
shadow

У нас вот как все устроено.
Максимум дни –везде пусто. Мы этим не пользуемся.
Минимум дни:
На самом деле это лишь задержка в днях поставщика.
Основной параметр – это ЗАЛ
При поставках напрямую у нас минимум дней =нулю. А вот в зале мы уже логически выработали формулу – сколько ты хочешь видеть на полке в минимальной точке + полупаковки (это в контрактах упаковка стоит. Например, если я хочу ,чтобы кофе никогда было не менее 6ти, а в упаковке 18ть, т Омы ставим ЗАЛ=6+9=15.
Заказывает четко. Товар колеблется в диапазоне от 6 до 24 шутки.
При поставках с на РЦ ЗАЛ используется аналогично (только упаковки прописываются в штрихкодах карточек), а вот Мин в Днях уже ставим число – это сколько времени пройдет от момента заказа (формирования складского требования), до момента, когда товар попадет на полку. Обычно это 2. мо;но и 3 –хуже не будет. Но это при поставках каждый день. Если поставки не каждый день –то цифра увеличивается на необходимый диапазон. Все работает.
16.02.2011 18:04
AlexLog

Подскажите как правильно организовать автозаказ по скоропорту.
Поставка - каждый день, запас сотвественно должен быть минимальный
вопрос в том что в выходные оборот в 3 раза выше чем в понедельник и в 2 раза чем в раб день.
что со средними продажами делать ?
17.02.2011 07:20
Mtirt

1. Делать "формирование заказа на базе контракта" и в этой форме рассчитывать среднесуточную по дням недели.
2. Второй вариант. Сделать много разных заданий по расчету среднесуточной в адм. модуле. На каждый день недели - своё.
17.02.2011 16:16
AlexLog

хм, если было бы так просто.
В пятницу нужно сформировать заказы на 3 дня - суббота, воскресенье, понедельник
нужны средние и за пятницу - знать остаток на конец пятницы, за субботу, воскресенье и понедельник.
17.02.2011 16:31
OlegON

Если сервер мощный, то считать несколько ССР, разнося их по таблицам, в зависимости от какого-то признака в БД - менять таблички триггером, далее - административно.
17.02.2011 17:26
AlexLog

Занимательное решение. ну да ладно.
Дополнительно всплывает вопрос с новым товаром. Обсчитали вторники сделали автозаказ, в него не попал артикул который продается с прошлой среды :)

И еще момент. К НГ, к другим праздникам идет рост, есть периоды, когда идет спад.
Логично было БЫ формировать автозаказ с учетом коэффициента роста или спада по прошлому году. И вероятно не конкретного товара(его могло не быть в прошлом году) а некого коэффициента по группе.
17.02.2011 17:59
OlegON

На самом деле, если вникать в эту проблему, то я бы двинулся в сторону полной автоматизации заказов джобами по ночам, с полной переделкой сначала расчета ССР, потом самого алгоритма генерации заказов. Уж что, а настрогать заказов в черновике и выгнать половину менеджеров по закупке... Не особо трудная задача. Только достаточно специфичные алгоритмы не позволяют сделать это сразу для всех.
18.02.2011 07:13
Mtirt

Цитата:
AlexLog хм, если было бы так просто.
В пятницу нужно сформировать заказы на 3 дня - суббота, воскресенье, понедельник
нужны средние и за пятницу - знать остаток на конец пятницы, за субботу, воскресенье и понедельник.
Ты смотрел, что я порекомендовала?
И там и там можно поставить несколько галочек.
Можно и пятницу, субботу, воскресенье и понедельник.
18.02.2011 07:15
Mtirt

Цитата:
OlegON На самом деле, если вникать в эту проблему, то я бы двинулся в сторону полной автоматизации заказов джобами по ночам, с полной переделкой сначала расчета ССР, потом самого алгоритма генерации заказов. Уж что, а настрогать заказов в черновике и выгнать половину менеджеров по закупке... Не особо трудная задача. Только достаточно специфичные алгоритмы не позволяют сделать это сразу для всех.
Еще раз. Я не понимаю, что надо переделывать.
Создаем в адм.модуле 5 заданий на ССР с указанием правильных дней недели. Выбираем в них ассортимент товаров, который надо рассчитывать.
Рассчитываем его после окончания основного расчета ССР по всем товарам. (можно по времени определиться).
И делаем заказы по посчитанной ССР.
18.02.2011 07:30
OlegON

Цитата:
Mtirt Еще раз. Я не понимаю, что надо переделывать.
Он же хочет с учетом прошлого года...
18.02.2011 07:48
Mtirt

Поставь в задании - считать за всё время, или за 730 дней, по выбранным дням.
Только не стоит этим увлекаться. Ассортимент меняется. Зачем знать, что хорошо продается сыр, снятый поставщиком с производства.
18.02.2011 09:20
John Doe

Страшно подумать, сколько будет такое считаться :) И, учитывая, что расчет этот дает среднее арифметическое, то сюрпризные миллионные продажи в июле дадут сильный прирост для заказов в январе, если даже по прошлому году они в январе тоже падали, разве не так?
18.02.2011 09:39
Mtirt

Не знаю, не пыталась.
Я просто пытаюсь объяснить, что реальный результат можно получить без доработок, приложив к этому немного здравого смысла.
18.02.2011 09:56
AlexLog

Цитата:
Mtirt Ты смотрел, что я порекомендовала?
И там и там можно поставить несколько галочек.
Можно и пятницу, субботу, воскресенье и понедельник.
Конечно смотрел и считал. Вопрос в том что в понедельник продажи в 3 раза ниже, чем в субботу, поставив же несколько галочек - получим среднюю по этим дням - итого в субботу недовезем, в понедельник - получим перебор.
18.02.2011 09:59
AlexLog

Цитата:
Mtirt Поставь в задании - считать за всё время, или за 730 дней, по выбранным дням.
Только не стоит этим увлекаться. Ассортимент меняется. Зачем знать, что хорошо продается сыр, снятый поставщиком с производства.
Абсолютно верно насчет снятого с производства, поэтому выше и писал, что нужен некий общий коэффициент тренда по группе. Считать средние более чем за месяц - не имеет смысла.
18.02.2011 10:03
Mtirt

Среднее по группе, по-моему, неприменимо ни к чему.
У одного из моих бывших шефов была любимая поговорка про "среднюю температуру по больнице: у одного 42, у другого 35, а в среднем, всё нормально - 36,6"
Даже йогурты одного производителя и одной жирности и одного веса продаются по-разному, в зависимости от наполнителя.
18.02.2011 10:05
Mtirt

Цитата:
AlexLog Конечно смотрел и считал. Вопрос в том что в понедельник продажи в 3 раза ниже, чем в субботу, поставив же несколько галочек - получим среднюю по этим дням - итого в субботу недовезем, в понедельник - получим перебор.
Формирование заказа по контракту.
Заходим. Жмем кнопка - пятница+ суббота+ воскресенье.
Делаем заказ на поставку в пятницу.
Сразу после этого, заходим, жмем кнопку понедельник.
Делаем заказ на понедельник.
Что не так?
18.02.2011 10:07
AlexLog

Цитата:
OlegON На самом деле, если вникать в эту проблему, то я бы двинулся в сторону полной автоматизации заказов джобами по ночам, с полной переделкой сначала расчета ССР, потом самого алгоритма генерации заказов. Уж что, а настрогать заказов в черновике и выгнать половину менеджеров по закупке... Не особо трудная задача. Только достаточно специфичные алгоритмы не позволяют сделать это сразу для всех.
Вот тут с тобой согласен 100%. Это понятно с самого начала. Почитав отзывы, думал можно использовать функционал, но похоже увы.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.