Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Параметры минимум дней и максимум дней : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 4:10


18.03.2010 08:59
Назым
 
1.026.2

Не совсем понятны эти параметры. Вот моя логика

1. Оба параметра нужны при расчете заказа
2. Минимум дней - это параметр, характеризующий какое количество дней должен присутствовать товар на складе. А из чего исходить? Как я понимаю исходить из того, какова периодичность заказов поставщику? Чтобы от доставки до доставки товар был в наличии?

Кажется я запутался
18.03.2010 10:14
AlexLog
 
НА сколько дней товара должно хватать на складе. От мин до макс. Количество деленное на среднесуточную реализацию.
18.03.2010 10:40
Назым
 
Вопрос больше в том исходя из чего нужно решать, какое количество дней товар должен присутствовать на складе. Вот несколько версий:

1. Исходя из срока годности. Но для этого есть параметр срок реализации, который учитывается в алгоритме генерации заказа.

2. Исходя из периодичности заказа поставщику. Но и для этого есть параметр частота заказа у поставщика

Есть версии?
18.03.2010 10:48
Mtirt
 
1. Срок реализации. Конечно нужен. Так как заказывать на срок, больший срока годности бессмысленно. Т.е. это однозначное ограничение сверху.
2. Частота заказа тоже нужна. Причем надо понимать, что заказ должен делаться из соображений, чтобы "товара хватило до второй поставки":
-сделали заказ,
-поставили через N дней товар.
-сделали новый заказ
- поставили товар.
Так вот количество товара должно быть таким, чтобы в момент второй поставки товар был, причем возможно в запасе как раз на мин. дней.
18.03.2010 10:49
AlexLog
 
Постановка вопроса
"какое количество дней товар должен присутствовать на складе"
и меня сбивает с толку. :)
Это минимальный запас. Ты сам должен решить этот вопрос, а уже автозаказ, исходя из параметров мин макс запас, частота поставки и прочее вставит в заказ определенное количество товара.
18.03.2010 11:00
Назым
 
Цитата:
Mtirt 1. Срок реализации. Конечно нужен. Так как заказывать на срок, больший срока годности бессмысленно. Т.е. это однозначное ограничение сверху.
2. Частота заказа тоже нужна. Причем надо понимать, что заказ должен делаться из соображений, чтобы "товара хватило до второй поставки":
-сделали заказ,
-поставили через N дней товар.
-сделали новый заказ
- поставили товар.
Так вот количество товара должно быть таким, чтобы в момент второй поставки товар был, причем возможно в запасе как раз на мин. дней.
Ты говоришь о количестве товара. А я говорю о количестве дней. Ведь от него потом рассчитывается количество товара. СМ+ нам предлагает указать минимально количество дней.

может я неправильно доношу свой вопрос? Но ответа я не увидел
18.03.2010 11:03
Назым
 
Если бы в карточке мне предлагалось указать минимальный запас товара в количестве его хранения, то я бы вопроса и не поднял. Это логично.

Но почему предлагается указать минимальное количество? А уже потом от него рассчитывается минимальный запас? Мне кажется другая логика должна преследоваться
18.03.2010 11:19
Mtirt
 
Я вообще всё, что написала, написала в днях...

Смотри, идеальный случай: срок годности неограничен, поставщик принимает заявки и поставляет каждый день. НО: сутки теряются на доставке товара в магазин и приемку и оприходование в магазине. Сутки я бы заложила на форс-мажор (машина сломалась, заявку потеряли и т.п.) Исходя из этого я и получаю, что мне нужен запас на 2 дня.

А почему сразу не в штуках? Ну потому что количество реализации меняется. Оно зависит от сезона, от дня недели, от цены и наценки, от выкладки товара в магазине.
18.03.2010 11:26
AlexLog
 
"Если бы в карточке мне предлагалось указать минимальный запас товара в количестве его хранения"
так оно так и есть. Если у тебя среднесуточная рассчитана - то мин дней = Мин количество делить на среднесуточную. Хош выставляй мин количество, хош - мин дней.
Мин дней более универсальный параметр. Запас товара будет зависеть от продаж.
18.03.2010 11:28
Назым
 
Цитата:
Mtirt Я вообще всё, что написала, написала в днях...

Смотри, идеальный случай: срок годности неограничен, поставщик принимает заявки и поставляет каждый день. НО: сутки теряются на доставке товара в магазин и приемку и оприходование в магазине. Сутки я бы заложила на форс-мажор (машина сломалась, заявку потеряли и т.п.) Исходя из этого я и получаю, что мне нужен запас на 2 дня.

А почему сразу не в штуках? Ну потому что количество реализации меняется. Оно зависит от сезона, от дня недели, от цены и наценки, от выкладки товара в магазине.
Начинаю понимать. Тот же пример, но поставщик принимает раз в неделю?
Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.