Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Ноут vs стационарный компутер : Беседка

25.04.2024 3:25


Результаты опроса: Ноут vs стационарный
Удобнее ноутбук! Его и в туалет можно с собой взять! 6 35.29%
Стационарный, конечно же, лучше! Что может сравниться с копанием в системнике на досуге? 11 64.71%
А мне пофигу! Я вообще с телефона! 0 0%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

31.03.2010 00:02
Trixi
 
Пока многоуважаемый Твикс восстанавливает систему на моем ноуте, я решила замутить небольшой опрос. Понятно, что в силу специфики работы, удобнее иметь ноутбук... Но все же: за какой машинкой вам приятней/удобней/привычней работать дома - стационарной или ноутом?
31.03.2010 01:28
Vovantus
 
выскажу свою точку зрения в разрезе современного железа:

+ ноутбука:
компактность, мобильность, малые габариты и вес
меньше хавает энергии
меньше греется
меньше шумит

+ компьютера:
при равной с буком цене, железо более производительное
диагональ экрана больше
абгрейд/ремонт дешевле, проще и для него доступно больше железок


плюсы одного можно записать в минусы другого. в целом, вопрос выбора сугобо индивидуален.
31.03.2010 01:34
Trixi
 
Плюсы и минусы всем понятны ... не в том вопрос.
К чему больше душа лежит - вот это интересно.
31.03.2010 01:56
Vovantus
 
Цитата:
Trixi К чему больше душа лежит - вот это интересно.
ну так "душа лежит" исходя из каких-то критериев. для работы не на одном месте, однозначно, предпочтителен ноутбук. во всех остальных случаях нужно исходить из +, - и условий эксплуатации.
31.03.2010 07:04
Dimon
 
ноут для работы, а стационарник для хобби и хранилища файлов
31.03.2010 07:17
OlegON
 
В силу специфики работы не приемлю маленькие экраны (в голосовании неправильно написали, я в нем еще ни разу не копался). Поэтому мониторов должно быть как можно больше и сами они как можно больше должны быть.
31.03.2010 09:50
Trixi
 
Цитата:
Vovantus ну так "душа лежит" исходя из каких-то критериев. для работы не на одном месте, однозначно, предпочтителен ноутбук. во всех остальных случаях нужно исходить из +, - и условий эксплуатации.
Видимо, я плохо выразила свою мысль.
Подразумевался именно домашний компутер. При равной производительности.
Вот для меня лично: из-за зрения я постоянно двигаю монитор (дальше-ближе). Меняю его положение раз в полчаса - точно. С ноутом это, мягко говоря, неудобно. Клава на ноуте мною ощущается как "неполноценная" чтоли... Да и никак не могу привыкнуть к тому, что она теплая :laugh4:
В общем, ноут воспринимается мной как "съемная квартира". Посидеть за ним можно, но родным он не становится.
У Твикса же все наоборот.
31.03.2010 10:02
Vovantus
 
Цитата:
Trixi Подразумевался именно домашний компутер. При равной производительности.
при равной производительности, даже самый крутой ноутбук не сравниться с моим домашним системником. ноутбуки не предназначены для требовательных игр, кто бы что ни говорил. в этом плане, настольные железо превосходит буки, оставаясь при этом доступным по цене. тоже самое касается и диагонали монитора. у меня дома 19" монитор. буков с такой диагональю экрана я не видел. а если они и существуют, то цена будет бешеная. Если покупать к буку ещё и монитор, помимо клавы и мышки, то это уже неразумно получается.
31.03.2010 10:16
OlegON
 
Цитата:
Trixi В общем, ноут воспринимается мной как "съемная квартира". Посидеть за ним можно, но родным он не становится.
Поддерживаю, хотя клава на последних дешевых асусах холодная. Что касается двигания монитора - поставь их себе два, поймешь всю прелесть стационарного компа.
31.03.2010 10:22
izuware
 
иногда по работе ноубтук необходим, когда сеть вылетела или новая контора какая, когда неудобно ещё народ сгонять с их рабочих мест ;) дома ноут хочется чтобы посидеть в интернет лежа на диване или в ванной там ))). больше плюсов у бука нету (для меня). кто постоянно в разъездах - тому да, ноут важен как рабочее место, а дома тогда держать клаву полноразмерную и монитор. тогда по комфорту разницы нету. а ещё иногда винты убитые приносят, в ноут куда их воткнёшь?
Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.