Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Через интернет россияне теперь могут узнать, не находятся ли они в розыске из-за долг : Беседка

19.04.2024 18:14


05.04.2010 10:30
Dim
 
ну, кого за границу не пустят?
Цитата:
На Федеральной службы судебных приставов (ФССП) появились новые сервисы, позволяющие узнать, находится ли человек в розыске за невыплаченный долг и его размер. Правда, пока сервис работает в ограниченном формате, отмечают "Ведомости".

Несколько сотрудников газеты, имеющих непогашенную задолженность и в отношении которых возбуждено исполнительное производство, не смогли обнаружить сведения о себе ни по паспортным данным, ни по имени и адресу проживания. Один запрос по номеру исполнительного дела тоже не дал результатов. А на запрос с указанием места рождения "Москва" была выдана информация о 97 должниках в розыске. Зато работает поиск по юрлицам.

Информация по юрлицам давно аккумулируется в центральном аппарате, по физическим - в тестовом формате, признает представитель ФССП. Тестовый режим позволяет искать должников по адресу и фамилии, но он будет изменен, полагает чиновник: скорее всего, на сайте можно будет получить доступ к личным данным только по номеру исполнительного производства, чтобы защитить информацию от посторонних.

Полезный сервис, замечает Рустам Курмаев из Goltsblat BLP, ведь невыплаченный долг грозит ограничением выезда за рубеж. Но часто люди не знают не только номера производства, но и о самом долге, замечает он. Эта информация относится к частной жизни и может защищаться как персональные данные, согласен с ФССП партнер Salans Виктор Наумов.

Отметим, что последние два года приставы усиливали давление на должников, придумывая разные способы принудительного изъятия у них средств. Осенью ФССП потребовала у сотовых компаний предоставлять информацию об абонентах и замораживать счета должников через Минкомсвязи. Сотовые операторы без энтузиазма отнеслись к предложению приставов.

ФССП также подготовила законопроект о лишении злостных неплательщиков прав на вождение автомашины. Также в списке ограничений, которые служба готова ввести - запрет на вождение маломерных судов и выдача лицензий на охоту и рыбалку.

Сейчас при наличии неисполненного судебного решения приставы могут ограничить выезд должника за границу через пять дней после начала исполнительного производства. Такие полномочия появились у них в феврале 2008 года. К середине 2009 года, по данным ФССП, выезд был ограничен для более чем 143 тысячи человек, благодаря этому удалось взыскать 1,35 млрд из общей суммы в 9,9 млрд рублей.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.