Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Финики, драники, кексы и пряники : Интересное

19.03.2024 8:40


09.04.2010 09:04
Dim
 
Переполненный пассажирами автобус, ворча и вздыхая, нехотя подполз к остановке. Из него, весело щебеча, выскочили две молоденькие блондинки в коротких юбочках и модных туфельках на шпильке. Галочка и Леночка - так звали юных прелестниц - жмурились от первых весенних солнечных лучей и непринуждённо болтали, обсуждая подробности вчерашнего вечера.
- Классно оторвались! - смеялась Галочка.
- Будет, о чём рассказать на работе, - соглашалась с подругой Леночка.
Кто-то окликнул их сзади. Подруги обернулись и увидели Эмму Митрофановну - грузную женщину лет пятидесяти, работающую в соседнем отделе.
- Всё веселитесь, стрекозы беззаботные? - беззлобно спросила Эмма Митрофановна, борясь с одышкой.
- Какие наши годы, - хихикнула Галочка.
- А как Вы провели выходные? - поинтересовалась Леночка.
- Как и положено в мои годы, - усмехнулась Эмма Митрофановна. - Плита, стирка, внуки... Ванька что учудил...
- Опаздываем, - заволновавшись, перебила её Галочка. - Пойдёмте быстрей.
- На работе расскажете, - поддержала подругу Леночка.

Возле проходной, сверкая на солнце серебристыми боками, стояла новенькая "шевроле".
- Стас уже здесь, - кивнула в сторону машины Галочка.
- Ой, он же должен был вчера встретиться с той брюнеткой с сайта знакомств! - взвизгнула Леночка. - Сейчас расскажет подробности, как интересно!

Рядом с "шевроле" припарковался огромный джип и из него степенно вышла главбух Жанна. Небрежно помахав рукой сидящему за рулём бандитского вида бритоголовому детине, она изящным жестом надела солнцезащитные очки, откинула за спину чёрные, как смоль, волосы и направилась ко входу.

Рабочий день начался, как обычно, ровно в 9:00.
Галочка и Леночка суетились возле большого стола, разливая по кружкам горячий кофе и высыпая в вазочку печенье и вафли. Стас гонял по монитору красный болид, пытаясь перейти на следующий уровень. Главбух Жанна красила ногти, периодически сдувая со лба непослушную прядь. Эмма Митрофановна из соседнего отдела сидела здесь же, выстукивая спицами пинетки для младшего внука Митьки.
Дверь приоткрылась, и в кабинет заглянул начальник.
- Все здесь, опоздавших нет? - задал он свой традиционный вопрос.
- Крюкова, как всегда, задерживается, - язвительно произнесла Галочка, недолюбливавшая Крюкову за слишком удачное замужество.
- Кофейку с нами попьёте, Пётр Михалыч? - кокетливо спросила у начальника Леночка.
- Работы невпроворот, а вам только кофеи гонять, - недовольно буркнул Пётр Михалыч, ставя на стол свою огромную кружку с надписью "Босс" - подарок от благодарного коллектива ко Дню защитника Отечества.
В кабинет, стараясь оставаться незамеченной, тихо просочилась опоздавшая Крюкова.
- Опять? - гаркнул начальник. - Крюкова, ты хоть понимаешь, где работаешь? Ответственность своего поста осознаёшь? Догадываешься, чем может обернуться для горожан твоё наплевательское отношение к работе?
Крюкова виновато улыбалась, на ходу придумывая правдоподобное оправдание.
- Да ладно Вам, Пётр Михалыч, - примирительно произнёс Стас. - Медовый месяц у человека, имейте совесть.

Наконец, все устроились за столом и захрустели печеньем.
Галочка и Леночка, смеясь и перебивая друг друга, стали рассказывать о вчерашем вечере, проведённом в одном из самых модных клубов города. Рассказ у них выходил настолько живым и забавным, что все покатывались от смеха и перевели дух только часам к одиннадцати.
- Кофе совсем остыл, - всполошилась Эмма Митрофановна и заварила свежий.

- Как твоё свидание вслепую? - вспомнила Леночка, обращаясь к Стасу.
- Она оказалась сантиметров на двадцать меня выше, киллограммов на двадцать тяжелее и лет на двадцать старше, - отрапортовал Стас.
- Какой ужас! - в один голос воскликнули все присутствующие.
И, примерно до часу дня, возмущались несправедливостью жизни, невезучестью Стаса и коварством женщин, торчащих на сайтах знакомств. Каждый припомнил с десяток подобных историй и все дружно сошлись на том, что это - форменное безобразие.
- Ещё кофейку? - учтиво предложила Эмма Митрофановна.

- Кстати, что за браток подвозил тебя сегодня? - спросила Галочка у главбуха Жанны.
- Да так... - кокетливо повела плечом Жанна и все с интересом выслушали очередную историю соблазнения богатенького лопуха, одарившего черноволосую красавицу золотым браслетиком, букетом шикарных роз и роскошным ужином в дорогом ресторане.
- А в постели он - полное ничтожество! - подвела черту главбух Жанна ровно в 15:00.
Все радостно рассмеялись.
- Кофе подлить кому? - спросила Эмма Митрофановна.
- Передохните немножко, - подскочил Стас. - Я налью. Расскажите лучше, как там Ваши внуки.

Рассказ о проделках маленьких сорванцов затянулся до пяти часов вечера.
- Мать честная! - вдруг подпрыгнул Пётр Михалыч. - Заболтались тут, рабочий день заканчивается, а график-то...
- Ну что, как обычно? - спросила Галочка.
- Чья очередь? - окинула взглядом сослуживцев Леночка.
Все пожимали плечами.
Пётр Михалыч тяжко вздохнул и начал:
- Эники-беники ели вареники... Финики, драники, кексы и пряники... Эники-беники-бац!
И палец его застыл напротив Крюковой.
- Ой, давайте лучше я! - заверещала Галочка.
- Жребий не переигрываем, - остановила её Леночка.
Все выжидательно уставились на Крюкову.
- Боже мой, какая ответственность, - побелела Крюкова.
- А ты что думала? - рявкнул на неё начальник. - Зарплату тебе за красивые глаза платят? Или за умение пить кофе? Нет уж, матушка, пришла работать - так будь любезна. В конце концов, у тебя высшее образование, ты специалист широкого профиля, ты шесть лет в аудитории института штаны просиживала за государственный счёт - так давай, возвращай государству долги честным и праведным трудом. А то ведь я на твоё место быстро кого-нибудь найду. Держаться надо за свою работу, держаться. И выполнять её достойно и от души.
Крюкова вздохнула, поставила перед собой блюдце и перевернула на него чашку.

Кофейная гуща расползлась по донышку блюдца и все склонились над ним, внимательно вглядываясь в узоры. Только главбух Жанна осталась сидеть на своём месте, и лишь невозмутимо поинтересовалась:
- Ну что там?
- Разводы какие-то... - неуверенно произнесла Галочка.
- Дождь, - буркнул Пётр Михалыч.
- Круги непонятные... - пожала плечами Леночка.
- Облачность, - констатировал начальник.
- А цифры? Цифры не просматриваются? - волновалась, близоруко щурясь, Эмма Митрофановна.
- Вроде как на пятёрку похоже, - заглядывал в блюдце Крюковой Стас.
- И чему тебя в институте учили? - закричала на Крюкову Галочка. - Лучше бы я прогнозировала.
- Это точно, - поддержала подругу Леночка. - У Галочки на прошлой неделе получалось солнце и плюс девятнадцать. Я уже платье из шкафа достала, а теперь, благодаря твоей безграмотности, снова впору ботинки и куртку готовить.
- Ё-моё, грязищи будет... - уныло произнёс Стас. - А я только машину намыл.
- А мы с внуками в зоопарк собирались, - окончательно расстроилась Эмма Митрофановна.
Начальник растерянно развёл руками:
- Ну что поделаешь... С природой не поспоришь. Обидно, конечно, но... Наука есть наука.
И, понуро повесив головы, все разбрелись по домам - доставать с антресолей зонтики и резиновые сапоги.

Рассказ посвящается самоотверженным труженникам Северо-Западного управления по гидрометеорологии, которые ещё вчера обещали солнце и +19 на среду, а теперь уже божатся, что будет облачно, дождь и +5.
Смените сорт кофе, едри вашу мать, и увольте нахер Крюкову.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.