Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Учёт денежных средств. : Беседка

19.03.2024 6:55


11.04.2010 15:47
Vovantus
 
товарищи форумчане! кто-нить занимается учётом своих доходов/расходов? если да, то какие методы используете?

я для учёта использую простенькую программу, называется Домашние Финансы. пользую её уже порядка 5 лет. изначально, схема учёта была совсем упращена и какой-то серьёзной аналитики по ней сделать было нельзя. но с течением времени учёт становился более детальным и теперь даже мелкие расходы/доходы имеют отражение в программе. по результатам прошлого года сделал много любопытных выводов. в целом, очень полезное занятие, правда нудное. нужно держать в голове все расходы/доходы, сохранять чеки и оплаченные счета, потом всё это забивать в программу.

в свете последних личных переживаний (кто в курсе, тот поймёт, о чём я) сидел размышлял на тему, а что если дать событиям ход? посидел, посчитал, посмотрел детальные таблицы доходов/расходов, оказывается, всё плохо взяв за основу только те позиции, которые более важны и сократив расходы до минимума, оказалось, что после всех трат, у меня на руках остаётся 25% от чёрновой ЗП. в рассчёт не брал одежду, обувь, средства личной гигиены, чистящие и моющие средства, лекарства, расходы на отдых, на улучшение жилищных условий и на покупку вещей, которые не нужны, но очень хочется чтобы были. учитывал исходя из отсутствия кредита и автомобиля. дополнительные доходы в счёт не брал, т.к. они не постоянны, хоть и превышают, порой, официальный заработок. вывод неутишителен - при таком положении финансовых дел, планировать что-то на будущее просто не имеет смысла. я от чистого сердца сочувствую тем, кто воспитывает по нескольку детей и при этом сидит на среднестатистической ЗП. просто не представляю, как Вы выживаете?
11.04.2010 17:10
Назым
 
У меня все просто. Выделил себе бюджет на день сумму S.

В ежедневнике на каждый день две строки Приход, Расход. В колонках записываю номер счета (статья расхода) и сумму, которую потратил.

В течении дня пополняю таблицу, как вспоминаю. Вечером сажусь, подбиваю сумму затрат и анализирую свои расходы...

Есть еще один момент. Каждый день выдаю себе в карман бюджет на сумму S. Если остается излишек, то остается в кармане. Буду экономно тратить, накопится сумма и для баловства ))).

Цель всего этого, не превышать бюджет на месяц.

Кстати, как только ввел эту систему для себя, сразу обнаружил куда сливались все деньги с кармана... И все стало подконтрольно и просто
11.04.2010 18:27
konst
 
Несколько лет веду учет в по 1С:Деньги...
считаю что это особенно актуально при использовании пласитиковых карт...
честно сказать уже давно пришел к тем же выводам что и Vovantus...
всех наших семейных доходов хватает только на текущую жизнь...
про какие то накопления... квартиру... лучше даже и не задумываться...
11.04.2010 18:41
Ivan Drago
 
Пробовал программу AbilityCash понравилась, все хорошо, только трудно вбивать в нее данные, особенно детализированные. Через месяца три забил. Просто жаль тратить время.
11.04.2010 19:33
Inima
 
Ребята, а вы жадные?
11.04.2010 19:41
Stels
 
Цитата:
Inima Ребята, а вы жадные?
Мы не жадные - мы экономные (С)

У меня жена года 3 ведёт в тетрадках ...
записываем всё ... досканально
мобилизует
12.04.2010 00:59
Vovantus
 
Цитата:
Inima Ребята, а вы жадные?
не могу сказать, что я жадный. хотя, это с какой стороны посмотреть и смотря какой смысл вкладывать в это понятие например, у меня есть конфетка, а у тебя нет. я её не хочу есть и не захочу, она мне не нравится, она мне не нужна. а ты очень хочешь конфетку, аж вся пищишь от нетерпения и просишь меня её тебе отдать, просто так. от того, как как я поступлю, будет определяться, жадный я или нет..

на самом деле, всё просто. когда перед глазами есть полный финансовый отчёт (во как загнул), скажем за год, и в нём отражается каждая слапанная на обед булочка, в составе статьи питание, это, действительно, заставляет задуматься. ведь самая главная цель, к которой идёт среднестатистический человек - это заработать денег. вокруг этого занятия вся жизнь и крутится, порой, очень продолжительное время. а так как потребности, в большинстве своём, превышают реальные возможности, нужно считать деньги и размышлять на эту тему.

вот, например, возросли у меня расходы в марте, по сравнению с февралём. с чего бы это? смотрим, ага, подсел на стрелялку в онлайне. дейтсвительно, приходишь вечером домой после работы, садишься и, чтобы мозги расслабить, долбишься в войнушку. не заметно для себя, вместо отведённого часа, просидишь, порой, три и даже больше. и так чуть ли не каждый день, вот тебе и лишние две тысячи улетели за трафик интернет.

после размышления на такие темы, начинаешь многое понимать, понимать своё место в жизни. понимать, что хорошо жить на одну лишь ЗП не получиться. и это осмысление подгоняет, заставляет предпринимать какие-то шаги и как-то действовать. происходят изменения в мировозрении и понимании. я уже давно понял, что работая на одного-двух нанимателей, много не заработаешь. будет некая фиксированная ЗП, но её будет нехватать. именно поэтому, нужно расширять сферу своей деятельности, увеличивая количество нанимателей и стараться, при этом, быть независимым от каждого из них. в конце всех этих размышлений формируется вывод - прежде всего, нужно работать на себя. т.е. основная составляющая дохода, должна формироваться независимо от фиксированной ЗП и все заработанные деньги должны оседать в своём кармане (за минусом налогов ) как говорится в пословице, как потопаешь, так и полопаешь. тогда появится какая-то независимость. именно на этом этапе я сейчас и остановился. остановился, осмотрелся, потоптался - жить, в общем-то можно, но! проведя анализ за год-два, начинаешь понимать, что жизнь хоть и улучшилась, но незначительно. раньше казалось, вот буду зарабатывать энную сумму денег, вот хорошо-то как жить будет! но начав зарабатывать энную сумму денег, приходит понимание, что и траты стали больше. начинаешь позволять себе то, чего раньше не позволял. уровень жизни в, общем-то, подрос, но удовлетворения полного не наступило. это всё из-за стереотипов мышления. сесть и реально просчитать, сколько нужно денег, для того, что бы хорошо жить, не получиться. тиким образом, приходится делать шаг и осматриваться, привыкать к изменениям.

и таких мелких шагов можно сделать много, а можно прыгнуть сразу, изменив координально всю свою жизнь. но я не сторонник резких изменений, поэтому делаю маленькие шажки. следующим будет этап, когда у меня уже не будет халявной ЗП. я сейчас физически не успеваю заниматься подработками, мешает основная работа. отказавшись от неё, есть вероятность улучшения финансового положения. но пугает неопределённость и пугают новые правила, правила бизнеса. нужно регистрироваться, искать помещение, платить налоги и т.д. вот над этим я и размышляю с начала года.
12.04.2010 07:38
Mtirt
 
Использую 4 Конверта Финансовый план Р·Р° 10 РјРёРЅСѓС‚

На самом деле, учет финансов это средство достижения финансовых целей.
12.04.2010 08:05
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt На самом деле, учет финансов это средство достижения финансовых целей.
А что есть финансовая цель? Если предположить, что я не имею желания что-либо приобрести, то и цели у меня, получается, нет. Однако учёт, в том числе, позволяет анализировать расходы, и на основании соответствующих данных, можно производить какие-то корректировки, например, меньше есть или больше тратить на отдых Так или иначе, учёт дисциплинирует и заставляет более обдуманно подходить к тратам.
12.04.2010 08:26
Mtirt
 
Цели сеть всегда.
Только они могут быть краткосрочными и долгосрочными.
В твоем случае, цель - больше денег тратить на отдых.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.