Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Сейсмическая активность : Беседка

25.04.2024 15:24


19.04.2010 09:34
Ivan Drago
 
Я, конечно, могу показаться параноиком, но в свете обещанного 2012, обратите внимание, сколько в последнее время землетрясений? В Америке где-то было два, потом в Тихом океане где-то, потом в Китае, теперь в Афганистане... Я имею ввиду крупные, освещаемые в прессе. Еще и вулкан этот проснулся... Как-то неуютно.
19.04.2010 09:40
Vovantus
 
так ты не знаешь чтоли? это же к нам нибиру летит! чем ближе к земле, тем больше катаклизьмов происходит :)
19.04.2010 10:27
Ivan Drago
 
Ну я серьезно, новости-то поди не сам придумываю...
19.04.2010 10:47
twix
 
землетрясения в пендостане были всегда. и не только там, кстати. люди знали, что живут в сейсмически активных местах. дома у них там строились с расчетом на это. другое дело, что эти дома ветшают, и не могут выполнять все заложенные в них функции... да и СМИ, видимо, освещать больше нечего, кроме как землетрясения в каком-нибудь спрингфилде на окраине штатов.

кстати, ты, никак, телевизор смотреть начал? (:
19.04.2010 10:50
Ivan Drago
 
Цитата:
twix кстати, ты, никак, телевизор смотреть начал? (:
Да нет, что ты. У меня просто гугл выводит Яндексовский RSS на iGoogle. Смотрю, а там одни землетрясения.
:gamer3:
19.04.2010 14:36
twix
 
Цитата:
Ivan Drago Да нет, что ты. У меня просто гугл выводит Яндексовский RSS на iGoogle. Смотрю, а там одни землетрясения.
:gamer3:
это все объясняет
04.05.2010 11:21
John Doe
 
В случае чего Италия готова эвакуировать 1 млн населения

Правительство Италии разрабатывает план возможных действий в случае извержения возле Неаполя огромного вулкана Везувия. Опасная огнедышащая гора находится прямо на берегу моря, в 15 километрах от Неаполя. Последнее сильное извержение этого вулкана случилось в 1944 году. Тогда один из мощнейших потоков лавы разрушил сразу два города - Сан-Себастьяно и Масса. Погибло 57 человек. Дабы подобного не произошло, Италия готова приступить к эвакуации миллионного населения Неаполя в любой момент. Вулканологи говорят, что выбросы магмы из вулкана могут начаться в любой момент.

«Везувий в Италии - самая большая гражданская проблема», - заявил глава службы гражданской обороны страны Гуидо Бертолазо в интервью газете Corriere Della Serra. Собственно, проблема эта может коснуться не только Италии: извержение вулкана в Исландии привело к экономическим катаклизмам во всей Европе. Проснувшийся Везувий может накрыть не только Старый Свет, но и Африку с Ближним Востоком.

Первое документально подтвержденное извержение Везувия случилось в 79 году. Тогда последствия были ужасными: города Помпеи и Геркуланум были буквально стерты с лица земли. Сейчас же вулканологи полагают, что если извержение случится, вокруг кратера может разлиться лава площадью 20 квадратных километров. Пепел и вовсе может устроить наступление долгой ночи над всей страной.

Шумиха по поводу Везувия в Италии началась сразу после того, как начал извергаться исландский вулкан. Бертолазо все это время успокаивает народ. По его словам, наблюдение за Везувием ведут лучшие специалисты в этой отрасли в стране. Сам он больше переживает насчет самой высокой точки принадлежащего Италии курортного острова Искьи. Там находится потухший вулкан Эпомео, рядом с которым очень любит загорать канцлер ФРГ Ангела Меркель и множество других высокопоставленных лиц Европы. По словам Бертолозо, последнее извержение здесь случилось в 1300 годом, и с тех пор вулкан молчит. А это явно не к добру: за 710 лет гора «подросла» на 800 метров и внутри у нее находится огромная магматическая камера. Если извержение случится, то весь остров вместе с населением может быть моментально уничтожен.

Однако и это даже не все. Бертолазо рассказывает о тринадцати подводных вулканах, которые находятся в Тирренском море. Все они подводные, т.е. не выступают над поверхностью воды, но в случае извержения их воздействие на прилегающие территории может быть разрушительным.

Напомним, что поводом для подобных разговоров послужило извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, расположенного в 150 километрах от столицы Исландии, Рейкьявика. Из-за облака вулканического пепла, выброшенного в атмосферу, над большей частью европейского неба перестали летать самолеты: существовала опасность, что пепел попадет в турбины воздушных машин, что приведет к их неминуемой гибели. Из-за сбоев авиационного сообщения многие туристы, застрявшие в Европе, не могли вернуться домой. Сообщалась и официальная статистика на сей счет: в день жертвами аэропортной западни становилось в среднем 1,2 млн человек. Авиационная отрасль Европы потерпела убытки в размере 1,7 млрд долларов. Почти треть мирового рынка авиаперевезок было фактически парализовано.

Впрочем, и это еще не все. Сейчас в Исландии ждут пробуждения другого Вулкана - Катла. Он, как отмечают эксперты, в десять раз больше Эйяфьятлайокудля и просыпается всегда вслед за ним в ближайшие месяцы. Сам «виновник торжества» тоже не успокаивается. 27 апреля специалисты метеорологического агентства Исландии сообщили, что извержение вошло в новую фазу: появились новые фонтаны лавы, а по стране прокатились оглушающие взрывы. Когда этот мини-конец света закончится, эксперты предсказывать не берутся. По мнению некоторых из них, извержение может продолжаться годами.

Меж тем, кому беда - а кому «мать родная». Ирландские букмекеры решили подзаработать на стихии и предлагают азартным клиентам делать ставки на то, какой вулкан проснется следующим. Главный «подозреваемый», как ни странно, находится не Исландии, и не в Италии, а в России. Это вулкан Авачинский на Камчатке: на него принимают ставки в соотношении 1:22. Тут же принимаются и ставки на то, когда закончится извергаться Эйяфьятлайокудль. Проигравшие уже есть...

29 апреля 2010 года
24.05.2010 15:32
John Doe
 
Цитата:
Исландский вулкан Эйяфьядлаёкюдль прекратил извергаться
Я так и не запомнил, как его называют...
24.05.2010 23:02
twix
 
Цитата:
John Doe Я так и не запомнил, как его называют...
Эйявамтутх.йдамполетать
30.05.2010 00:10
OlegON
 
Вот вы смеетесь...

Цитата:
В Гватемале и Эквадоре тысячи людей вынуждены покинуть свои дома из-за извержения двух вулканов.

Гватемальский вулкан Пакайя начал извергать лаву, камни и грязь в четверг. В результате два человека погибли и более 50 получили ранения.

В Эквадоре в связи с извержением вулкана Тунгурауа были эвакуированы жители семи деревень и закрыты школы и аэропорт в крупнейшем городе страны - Гуаякиль.

Ученые пока не высказывали предположений о том, связаны ли между собой два извержения.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.