Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

О смысле жизни : Беседка

27.04.2024 0:04


Результаты опроса: Жизнь удалась?
Да 14 77.78%
Не очень 3 16.67%
Нет 0 0%
Другое 1 5.56%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

21.04.2010 16:04
Ivan Drago
 
Каждый из нас наверняка задумывался о своем месте в этой жизни, удалась она или нет и т.п. Понятное дело, не надо клясть судьбу и упрекать обстоятельства, что вы лично не стали Наполеоном, Эйнштейном или Абрамовичем. С нуля на этот уровень никто не стартует, особенно в наше время, когда людишек развелось много и конкуренция за право быть первым особенно высока. Кому-то дается проще, кому-то сложнее, кто-то легко идет по жизни, кто-то страдает, кто-то помогает людям, кто-то гребет под себя, кто-то разрушает, кто-то творит. Считаете ли вы, что в соответствии с тем, как вы родились и какими качествами обладаете, вы заняли свое место под солнцем? Если нет, очень интересно бы услышать, почему? Пословица "кесарю кесарево" достаточно мудра и может подразумевать и тот смысл, что кухарка, все таки, никогда не будет управлять государством. А большинство легенд о пробивании из пастухов в высшие государственные или научные чины скромно умалчивают о каких-то обстоятельствах или счастливых случайностях, на что человек сам по себе повлиять не может. Рожденный ползать... Я не говорю о том, что вы можете планировать такие вещи, как завоевание мира в следующем году или кардинальное изменение отношения к здоровью в следующем месяце. Вот сейчас, сию минуту?
21.04.2010 16:51
Inima
 
Удалась, но хотелось бы большего...
Что касается смысла, то смысла в жизни нет, жизнь бессмысленна, хаотична и складывается, в основном, из случайностей
23.04.2010 00:04
Назым
 
Цитата:
Inima Удалась, но хотелось бы большего...
Что касается смысла, то смысла в жизни нет, жизнь бессмысленна, хаотична и складывается, в основном, из случайностей
Хаотичность жизни - есть высший порядок... Вот природа, к примеру, муравью, или тополю может тоже показаться хаотичной... А если взглянуть на нее в целом, то замечаем какой в этой хаотичности высший порядок....

И смыслу в ней быть необходимо...
23.04.2010 06:45
Ivan Drago
 
Прочитав соседнюю тему и это высказывание, Назым, насколько ты религиозен?
23.04.2010 08:35
Назым
 
Цитата:
Ivan Drago Прочитав соседнюю тему и это высказывание, Назым, насколько ты религиозен?
Я не отношу себя ни к одной религии... У меня свое осознание мира, творца и себя... Лет 7 назад я задался вопросом, а кто я есть и зачем... Начальным толчком послужила, конечно одна книга... "Она просто меня пнула пинком под зад и сказала ищи..."

Конечно мое духовное развитие не без прочитанной информации... Просто так по жизни получалось, сильно о чем либо думаю ищу ответ, порой он вспыхивает как вспышка в сознании, порой случайно под руки книга попадется, где есть ответ на мой вопрос... А сердце мне подсказывает принять или отклонить...

На счет религий, как уже говорил в соседней, много мудрости там вижу, они такие разные, но цель у них одна (я конечно об истиной их сути, а не о той, что до нас пытаются донести)....

Вроде ответил...
23.04.2010 08:39
Vovantus
 
Цитата:
Назым На счет религий, как уже говорил в соседней, много мудрости там вижу, они такие разные, но цель у них одна (я конечно об истиной их сути, а не о той, что до нас пытаются донести)....
ну и какая цель у религии, по твоей версии?
23.04.2010 08:43
Назым
 
Цитата:
Vovantus ну и какая цель у религии, по твоей версии?
Привнести спокойствие и мир внутри каждого человека...

Оговорюсь, что знаком пока только с Христианством, Буддизмом и Исламом. Не знаток...Но делаю вывод из того, что пока имею в багаже знаний
23.04.2010 08:47
Назым
 
еще оговорка...

Само слово религия мне не по нраву...

Я думаю, что этой цели добивались пророки...

А религию, уже создали власть имущие...

Поэтому нам осталось только информация пророков, искаженная временем... Но мне, ИМХО, удается увидеть в ней истинную суть ее, вместо искаженного образа
23.04.2010 09:07
Vovantus
 
Цитата:
Назым Привнести спокойствие и мир внутри каждого человека...
Назым, пора вернуться на землю с облаков. человек не есть высшее существо на планете. на мой взгляд, всё проще. религия призвана управлять массами! это её основное предназначение. религия - это негласный закон, правила для жизни людей. религий много и в каждой есть что-то особенное. а если нет, то можно придумать новую религию, пропиарить её и пипл схавает.

ты посмотри, как через ислам террористы людьми манипулируют. если действительно смертники имеют место в последних взрывах в метро, то они ведь были уверены, что совершают благое дело, убивая неверных. этож как надо мозги людям прочистить, чтобы заложить такую программу!

христианство - "ударили по одной щеке, подставь другую.." - религия рабов!

иудаизм - если кратко, религия рабовладельцев.

я не говорю, что религии не нужны, но и зацикливаться на этом не стоит. в каждой религии есть полезные моменты, которые можно использовать в жизни. но зависимым от религии быть нельзя, иначе рискуете попасть под чужое влияние.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.