Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Новый дизайн купюры в $100 : Беседка

05.05.2024 7:26


23.04.2010 11:13
Ivan Drago
 
Американские власти официально представили сегодня новый дизайн одной из самых популярных купюр в мире - достоинством 100 долл. В обращение они поступят с 10 февраля следующего года, сообщается в распространенном совместном пресс-релизе Федеральной резервной системы США, Министерства финансов и Секретной службы страны.

На банкноте нового образца будет все тот же портрет Бенджамина Франклина, однако есть и отличия. Так, на новой купюре находится защитная синяя лента с 3D-эффектом, объекты на которой движутся в разные стороны при взгляде на нее под разными углами.

Кроме того, среди нововведений - фигурка колокольчика в чернильнице коричневого цвета, причем колокольчик (Liberty Bell) исчезает под определенным углом.

На новой банкноте, как и на ранее представленных банкнотах меньших достоинств, исключена рамка вокруг портрета президента и введен новый цвет (бледно-розовый). Цифра 100 в правом нижнем углу на лицевой стороне теперь выполнена переменной краской бледно-оранжевого (или, как говорилось на презентации, медного) цвета, цифры 100 на обороте увеличены и также имеют оранжевый цвет.

"Как и в предыдущих случаях редизайна американской валюты, данная купюра вобрала в себя все передовые технологии, которые только возможны для защиты от фальшивомонетчиков", - прокомментировал новую стодолларовую банкноту министр финансов США Тимоти Гейтнер.

В настоящий момент в мире выпущено порядка 6,5 млрд банкнот старого образца. Как и прежде, банкноты нового дизайна будут обращаться наряду со старыми, и у их держателей не будет возникать проблем при оплате ими, заверил глава ФРС Бен Бернанке.

Он также посетовал, что бороться с подделками американских банкнот становится все труднее с каждым годом из-за развития и доступности технологий, а также все большего обращения валюты США за пределами страны. Так, за пределами Америки обращается до 2/3 стодолларовых купюр.

Банкнота в 100 долл. является самой крупной купюрой американской валюты, находящейся в бытовом обращении, и одной из самых распространенных в мире. Наряду с купюрами в 50, 20, 10 и 5 долл. она периодически меняет дизайн.



23.04.2010 11:25
Vovantus
 
ну вот и дождались.. кто что думает по этому поводу?
23.04.2010 11:41
Ivan Drago
 
Цитата:
Vovantus ну вот и дождались.. кто что думает по этому поводу?
А чем тебя эта перекраска и параллельный распил денег беспокоит?
23.04.2010 12:01
Vovantus
 
Цитата:
Ivan Drago А чем тебя эта перекраска и параллельный распил денег беспокоит?
вообще-то, я первый вопрос задал. зачем доллар перекрашивают?
23.04.2010 12:19
Mtirt
 
Чтобы меньше подделывали.
23.04.2010 12:21
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Чтобы меньше подделывали.
а если серьёзно ответить?
23.04.2010 12:50
Ivan Drago
 
Цитата:
Vovantus вообще-то, я первый вопрос задал. зачем доллар перекрашивают?
Я тебе в вопросе и ответил :) Если ты про возможные денежные реформы, то возможно... Но прикинь, что начнется, если пройдет слух, что старые купюры будут недействительны через N месяцев? Курс вообще обрушится, а бумажками их закидают от Канады до Мексики ровным слоем...
23.04.2010 13:39
Vovantus
 
Цитата:
Ivan Drago Но прикинь, что начнется, если пройдет слух, что старые купюры будут недействительны через N месяцев? Курс вообще обрушится, а бумажками их закидают от Канады до Мексики ровным слоем...
если старые купюры перестанут участвовать при расчётах, то значит настанет большой пипец ВСЕМ! но, как я понял, старые бамажки всёже будут участвовать в обращении. помниться, последний раз, когда меняли 100 долларовую купюру, старая перестала котироваться. люди старались от неё избавиться и она больше не участвовала в расчётах. я полагаю, что и сейчас будет тоже самое. это долларовый пылесос, нужно выкачать максимальное количество денег из народа.. а потом скаканёт вверх курс и нужно будет отдавать долги, всё теми же зелёными бамажками. в общем, считаю, что что-то намечается плохое. сейчас нам слили инфу, что в обращение вводится новая купюра, не удивлюсь, что через пол года заявят, что старая в обороте не участвует и потребуется замена.. вот тогда будет кирдык. ладно, поживём, увидим. надеюсь, что перезагрузка пройдёт с минимальным количеством пострадавших.
23.04.2010 13:46
Mtirt
 
У долларов не бывает "не участвует в обороте".
Доллар всегда доллар.
Независимо от дизайна.
Т.е. американский банк примет у тебя доллар 1812 года. Хотя ты его ему не отдашь - нумизматическая ценность.
Ну а наши банки, да... Эти порезвятся всласть...
23.04.2010 14:03
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Ну а наши банки, да... Эти порезвятся всласть...
ну так об этом и речь. у нас нет возможности сдать баксы в американский банк. я не удивлюсь, если в нашей стране ещё и курс обмена появиться, скажем 2:1. а то, что в расчётах старая купюра долго не проходит, это полюбому, опять же в нашей стране. я помню последние годы жизни купюры, на которой изображение президента маленького размера. их принимал только СБ, коммерческие банки посылали сразу. про обмен речи не было. думается мне, такими методами происходит некоторая регуляция оборота американских денег.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.