Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

РАО снова жжот : Беседка

26.04.2024 6:11


28.04.2010 14:00
twix
 
Цитата:
Казалось бы, что может быть абсурдней, чем брать деньги с артистов за исполнение собственных песен, или с ветеранов, за исполнение песен военных лет. Но нет, РАО вновь радует нас свежей порцией бредовости на фронте «защиты» авторских прав. Уж не знаю кто их надоумил, но они оштрафовали на 30 тысяч рублей… кинотеатр в Свердловской области, который не заплатил гонорар авторам музыки к фильмам. Да, да, никакой ошибки.
Цитата:
По данным ведомства, с декабря 2009 года в кинотеатре в Каменске-Уральском проводился показ кинофильмов «Аватар», «Книга Илая», «Элвин и бурундуки-2», «Шерлок Холмс» и «Черная молния» — без уплаты вознаграждения авторам музыки к фильмам. Прокуратура Каменска-Уральского выяснила, что показ кинофильмов велся на основании договоров с правообладателями — ООО «Юниверсал Пикчерз Интернэшнл», ООО «Двадцатый век Фок СНГ».

Между тем, кинотеатр не заключил договоры об уплате вознаграждения авторам музыки, звучавшей в кинолентах, хотя по закону должен был заключить такие договоры, утверждает ведомство.

«Постановлением мирового судьи кинотеатр признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав). Организации назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Из кинотеатра также изъяли три кинопроектора и бобины с фильмами, уточняется в сообщении.

Постановление суда пока не вступило в законную силу, сказано в сообщении.
28.04.2010 17:08
Dim
 
маразм крепчает...
07.05.2010 13:21
Dim
 
в продолжение темы...
Цитата:
Федеральный арбитраж Московского округа оставил в силе решение по иску "Первого музыкального издательства" к Rambler Media, пишет "Коммерсант". Согласно этому решению, принятому в феврале Девятым арбитражным апелляционным судом, с интернет-холдинга следует взыскать 50 тысяч рублей за размещенный пользователем пиратский ролик.

Речь идет о клипе "Капитал" группы "Ляпис Трубецкой", размещенном на одном из сервисов Rambler 28 сентября 2008 года. Обладателем прав на этот клип и является "Первое музыкальное издательство", которое первоначально потребовало от холдинга компенсации в 100 тысяч рублей.

В октябре московский арбитраж отказал ПМИ в удовлетворении иска, однако позднее апелляционный суд счел претензии оправданными, хотя и снизил сумму компенсации вдвое. Теперь решение апелляционного суда подтвердил и кассационный суд, в который обратились юристы Rambler Media.

Представители интересов холдинга пока не получили письменного постановления суда, однако, по данным издания, намерены обратиться в Высший арбитражный суд с просьбой пересмотреть дело.

В данном случае Rambler Media выполнял роль хостера. Ранее в судебной практике считалось, что хостер не несет ответственности за действия пользователей, за исключением тех случаев, когда отказывается удалять заведомо незаконную информацию.


новый прецедент?
07.05.2010 13:35
John Doe
 
Еще пересмотр будет, а в целом, если хостер не сможет доказать, что это было загружено извне, то пострадает совершенно справедливо формально и совершенно несправедливо, если рассуждать логически и по человечески. Если вся эта махина завертится, то половина Интернета встанет, потому, что например, Dim только что нарушил права того же Рамблера, разместив новость подчиненного ему издательства lenta.ru на страницах этого форума без разрешения правообладателя. И админ форума, если не докажет, что Dim не является механизмом форума, получит кучу неприятностей. Учитывая сложность экспертиз и некомпетентность большинства граждан (и чиновников) нашей необъятной в ИТ, засудят обоих :)
07.05.2010 14:18
Vovantus
 
Цитата:
Dim новый прецедент?
опять же, мы не знаем всех тонкостей вопроса. хостер не несет ответственности за действия пользователей, за исключением тех случаев, когда отказывается удалять заведомо незаконную информацию. скорее всего было так - правообладатель предъявил рамблеру претензию, тот не отреагировал, так как посчитал, что если будет реагировать на каждое такое заявление, то нечего размещать будет на ресурсе. в итоге, получил исковое заявление от правообладателя. думается мне, что рамблер умышленно пошёл на этот шаг, дабы опробовать правовой механизм в действии. тем более, что сумма иска смешная просто.

другой вариант - это специально спланированная акция устрашения, что бы показать, что закон работает на стороне правообладателя и, типа, не стоит с ним шутить, раз даже рамблер влетел.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.