07.05.2010 11:28
didinap
 
Хочу покапатся в протоколе печати принтера чеков. Может кто-то знает где находится в УКМ драйвер или как именно передаются команды на принтер.
07.05.2010 13:03
student
 
Цитата:
didinap где находится в УКМ драйвер или как именно передаются команды на принтер.
где сам драйвер - не знаю - с линуксом практически не знаком, а команды - скорее всего - обычный текст - прямая передача в порт , как в досе - иначе скорость печати падает в разы - управление идет через esc последовательности (установка шрифта, кодовой страницы, интервалов и т.д.) прямо в тексте вставками hex значений, а протокол скорее всего епсон - как наиболее продвинутый - хотя у каждого производителя есть свой набор esc последовательностей - епсоновский поддерживают практически все - я пробовал как на аксиоме, епсоне, посифлексе, ориенте - везде прокатывает
07.05.2010 13:32
didinap
 
Цитата:
student где сам драйвер - не знаю - с линуксом практически не знаком, а команды - скорее всего - обычный текст - прямая передача в порт , как в досе - иначе скорость печати падает в разы - управление идет через esc последовательности (установка шрифта, кодовой страницы, интервалов и т.д.) прямо в тексте вставками hex значений, а протокол скорее всего епсон - как наиболее продвинутый - хотя у каждого производителя есть свой набор esc последовательностей - епсоновский поддерживают практически все - я пробовал как на аксиоме, епсоне, посифлексе, ориенте - везде прокатывает
С тобой совершенно согласен. Вот именно хочу найти что, откуда и как посылается, интересны сами команды.
Суть в том что УКМ4 стандартно поддерживает принтер Аксиом, а он если не ошибаюсь работает по протоколу Эпсон версии 3. У меня сейчас задача подключить принтер Посифлекс Аура8000 который работает по тому же протоколу но более новой версии. В итоге стандартно получается что шапка чека печатается до отрезки чека а не после, как на аксиоме. В принципе эту ошибку мне через ЛУА победить удалось путем перемещения строчек команд. Но осталась одна проблема. После отрезки чека прокручивает чек на пару строк и потом только печатает шапку. Явной команды после отрезки на прокрутку в ЛУА нет. Вот поэтому и хочу покапатся где что лежит, и как все это работает.
07.05.2010 14:14
student
 
Цитата:
didinap мне через ЛУА победить удалось путем перемещения строчек команд
Цитата:
didinap Явной команды после отрезки на прокрутку в ЛУА нет.
а межстрочный интервал на аксиоме и посифлексе одинаков?

по умолчанию насколько я помню - он разный - попробуй воткнуть команду
1B 33 20 = Set Line Spacing - где 20 - интервал

а также можно поиграться

1D 24 nL nH = Set Absolute Vertical Print Positionin Page Mode
1D 5C nL nH = Set Relative Vertical Print Positionin Page Mode
07.05.2010 14:55
student
 
Цитата:
didinap После отрезки чека прокручивает чек на пару строк и потом только печатает шапку. Явной команды после отрезки на прокрутку в ЛУА нет.
похоже все гораздо проще - см дипы на посифлексе

For switch position 6, when it is set to OFF, there will be a 20
mm paper feed before cutting when software does not define this point
and there will be further 10 mm paper after cutting to prevent paper jam.
Before setting this switch to ON, please make sure that your software
will take care of enough paper feed for the paper jam prevention issue.

это выдержка из описания на него
08.05.2010 14:20
didinap
 
Цитата:
student а межстрочный интервал на аксиоме и посифлексе одинаков?

по умолчанию насколько я помню - он разный - попробуй воткнуть команду
1B 33 20 = Set Line Spacing - где 20 - интервал

а также можно поиграться

1D 24 nL nH = Set Absolute Vertical Print Positionin Page Mode
1D 5C nL nH = Set Relative Vertical Print Positionin Page Mode
Да но куда воткнуть эти команды.
Дип свитчи не совсем подхоят. По любому я меняю 6свитч на включено. Это решает проблему отчасти, вместо 2,5см прокручивается чек после отрезки на 1,5см.
11.05.2010 12:02
student
 
Цитата:
didinap Да но куда воткнуть эти команды.
по идее должен быть файлик с настроечными кодами для принтера как в укм2 и лежать в каталоге укм4 посмотри все мелкие файлы до 100 байт наверняка там есть я просто не в знаю как он может называться - в ветке про сп101 как принтер чеков на форуме проскакивал пример такого файла и как его юзать Показать сообщение отдельно СП101ФР К как принтер чеков в УКМ2.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.