Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

"Я свободен" : Беседка

18.05.2024 7:53


11.10.2006 08:46
OlegON
 
"Я свободен"

""Совок" -- это несвобода" говорят нам.
Был ли я несвободен в 20 или 25 лет?

Нет. Был именно что свободен. Понимаю это сейчас, когда "весь мир под ногами".
Был свободен, потому что не терзался страхами остаться, скажем, без страховки или не выплатить закладную за дом.
Был свободен, потому что читал что хотел, несмотря ни на какие запреты. (Да и то сказать -- видели мы, что вывалилось из пресловутых писательских "столов" и снялось с кинематографических полок!)
Был свободен, потому что мог спокойно поехать куда угодно по огромной стране, не знавшей беженцев, погромов, "парада суверенитетов", гражданских войн и прочего.
Был свободен, потому что всегда мог заработать деньги -- студентом в стройотряде летом, или в КСО осенью-зимой (пивзавод "Красная Бавария", укладчик продукции в тару -- 7р.50коп. за одну вечернюю смену).
Был свободен, потому что преодолевать глупые барьеры -- это тоже свобода.
Был свободен, потому что мог заниматься наукой у себя на Родине, а не в дальнем забугорье.

Я не чувствовал "несвободы" от того, что не мог поехать, скажем, на Таити или в Париж. Мне хватало моей страны. Тарханкута и Новгородчины, Алтая и Приполярного Урала, Карелии и Волги. А "загранка", думал я, от меня не уйдет. И оказался прав.
Я не чувствовал "несвободы" от того, что наследники расстрелявших Гумилева запрещали его стихи. Я смеялся над их глупостью и читал -- в перепечатках, в прижизненных сборниках, покупавшихся в букинистических.
Я не чувствовал "несвободы" от того, что не имею каких-то особых материальных благ. Сейчас они у меня есть, но свободнее не сделали.
Я не чувствовал "несвободы", стоя в очередях. Всегда с собой была книжка.

Это не ностальгия по молодости. Молодость прошла в тяжелых и кровопролитных боях с квантовой механикой, наукой, понять кою, ИМХО, невозможно.
Это понимание того, чего мы лишились.

*********************************************************************
от serfar
получив на этот пост более 200 каментов(что огромная цифра для ЖЖ-шного общества) и не желая терять время на персональные ответы каждому обвинителю и обличителю советской действительности, автор поста basilisk сделал им короткий ответ:

"Я свободен - 2"
Нет возможности ответить на все и каждый комментарии, поэтому один обобщающий пост.
Во-первых, я прекрасно отдаю себе отчёт, что в материальном смысле жизнь в СССР, особенно в русской провинции, сахаром отнюдь не была. Но я говорил не об "отдельных, ещё встречающихся кое-где недостатках". Я говорил о свободе. Очень обидно, если у кого-то "свобода" есть синоним "красивых шмоток". Дело не в том, что в СССР чего-то не было, или было, но плохого качества. Ощущение свободы от этого не зависит. Я говорю о том, что тогдашние "правила игры" оставляли куда больше настоящей свободы, чем кажется.

автор: basilisk
25.10.2006 12:03
Al_V
 
Для меня сказанное абсурдно, здорово мешает историческое образование. И удивительно с человеческой точки зрения, смотреть на эпоху так приземленно, с точки зрения материальных благ и их доступности. хм. Что в СССР было действительно качественно так это пропаганда, как понимаю, человек прожил в империи до 25 лет и успел загрузится по полной.

Я же жила в сов. союзе до 9 лет и жила хорошо по тем меркам, т.е. в Прибалтике. С недоумением вспоминаю свое жаркое желание стать пионэром: носить всю эту религиозную атрибутику и делать ручкой салюты *08 - не удалось. Не жалею.
25.10.2006 12:22
akonev
 
Цитата:
Al_V ... С недоумением вспоминаю свое жаркое желание стать пионэром: носить всю эту религиозную атрибутику и делать ручкой салюты *08 - не удалось. Не жалею.
"жаркое желание" так же понятно, как и желание буржуинских скаутов насобирать значки за свои достижения. оно имеет отношение скорее к возрасту, чем к политическому строю и силе его пропаганды.
мне - "удалось". тоже не жалею. как не жалею и о том, что все это ушло.
25.10.2006 12:39
OlegON
 
мне тоже удалось, не жалею. Жалею о том, что по наводке, по разгильдяйству или по иным причинам просто сломали. Ломать - не строить. Можно было сделать как-то умнее, уверен. Но, поскольку ориентируются всегда на личную наживу, а не на пользу людей... Кстати, раньше такой ориентировки не было. Достаток определялся положением, а не количеством денег, которых, как известно, много не бывает. Теперь же тем, кто наверху, удается грести до бесконечности и о простых людях и их интересах не думают совсем. Только о собственной наживе. Не обо всем, но о многом, что ушло, жалею. Была управляемая структура, мощная, это факт, без пропаганды и исторического образования осознаваемый, естественно, были плюсы, были минусы, а сейчас джунгли "каждый сам за себя". Развал был, это тоже факт. Именно по смыслу слова "развал".
25.10.2006 13:32
Al_V
 
Странно. Вы говорите "развал" ровно как у Булгакова о "разрухе", но ведь "не в уборных, а в умах". Почему развал, что привело к тому, что экономическая ситуация начала 80-х, прежде всего, привела к краху империи. Абстрактные зажравшиеся негодяи, которые "сломали"? Пятая колонна? Мировая закулиса? Все проще. Экономика и не умное ей управление. Нефть, точнее цены на нефть, как основной источник формирования бюджета. Высокими не хватило ума распорядиться - затыкали дыры, коих было не мало (и это в лучшем-честном случае). Упали - все! Размер гос. долга СССР к концу 80-х превышал наполнение бюджета, а альтернативного источника валюты как-то не давелось развить. Т.е. все уже давно было развалено, страна постепенно приближалась к краху, не выставляя на рынок (внутренний и внешний) ничего, кроме непереработанного минерального сырья и военной техники (она чаще всего поставлялась "младшим братьям" не за деньги).

Но на самом деле мы говорим о личном восприятии, людей живших там и тут, в сравнении. Я вполне в состоянии понять очарование пионерских линеек, октябрятских звездочек ощющение борьбы за правое дело (по факту, например, в Афганистане) - романтика, мать ее. Но от взрослых людей не ожидаешь услышать, что им "великую страну" загубили, "поломали" или вообще Россия - страна-мученица, искупающая всеобщие грехи. Попробуйте на землю вернуться *16 . Все примитивно. Действительно Величайший Эксперимент завершился. Неудачно. Живите дальше, и радуйтесь, что еще молоды и можете решать за себя и свою семью как жить, что есть-одевать-водить, чем заниматься и чем зарабатывать, без огладки на что либо иное, кроме Ваших собственных возможностей (интеллектуальных и моральных) и руководствуясь однозначной логикой, а не высокими материаями блага пролетариев всех стран.
25.10.2006 13:41
inna
 
Al_V, А к чему поучающий тон. Тут вроде не детки собрались.
25.10.2006 13:53
Al_V
 
за тон приношу извинения - не расчитала. конечно не детки - знаю - уважаемые товарищи! *04
25.10.2006 14:19
OlegON
 
Al_V, я тебя умоляю, у меня нет каких-либо стереотипов, я опираюсь на свое собственное мнение, а не чье-либо другое, в том числе навеянное переписанное наново историей. Кстати, аватарка какого времени? Есть смысл вспомнить кинематограф того времени и тот, что был в перестроечное время, заметь, перестроечное, а не времен Брежнева, когда, как мне кажется, все покатилось. Покатилось, заметь, а не развалилось окончательно. Можно было выправить, если бы думали головой и не о своем кармане. Я пожил и "там" и "тут", считаю себя аполитичным и руководствуюсь логикой. Еще раз, я не говорю о том, что все было шоколадно, безусловно, минусы были, они есть у каждой структуры. Пропаганду приводить в пример не надо, она есть и сейчас и должна быть. В той же приводимой в пример "свободной" Америке, промывают мозги подрастающему поколению не меньше, чем в бывшем совке, просто промывают по другому. И не "абстрактные зажравшиеся негодяи" сломали, а конкретные, публичные люди и те, кто стояли за ними. В трудный, переломный момент, страну просто добили. Никакого очарования нет, равно, как и Величайшего Эксперимента. Был просто раздел ценностей, по карманам. За какую цену - другой вопрос. Выкинь все эти ненаучно-публицистические заметки, где про долги и прочее расписано, история складывается из кучи кирпичиков и при желании можно вытащить самые ущербные из них. Равно, как и наоборот, никто не спорит. Но рассуждай здраво, не все историки имеют доступ ко всем документам, а желания облить грязью старое было много, ибо казалось, что появилось что-то новое. А не было нового ничего, не было эксперимента. Вспоминая того же Булгакова "взяли и поделили", причем далеко не поровну. Вспомни, где сейчас наши природные ресурсы? Пропаганда... В перестроечное время я насмотрелся чернухи, как солдаты танками людей давили, это кинематограф? Когда исключительное уродство преподносится, как шаблон, правда жизни? Говоря о свободе, моя точка зрения, что при равноправии людей и признании их свобод, часть из них просто нуждается в управлении, не сочтите меня за нациста или еще кого-то с подобным уклоном. Нуждается, поскольку в силу своей массовости и необразованности заблуждается в своих целях и должны "ставиться на путь истинный", откуда и пошла линия про "царя-батюшку". Про нынешние свободы скажу... Тебе не страшно по темной улице пройти? А квартиру ты, конечно, на свою зарплату купила? Вот поверь, живу в городе, в котором родился и вешаюсь от идеи, что работая и получая нормальные по нынешним временам даже деньги, без малейшего прицела, как купить себе квартиру... Кроме, как в бандюки податься. Не смейся. Разве это управление? Разве это государство? Просто борьба за выживание... О какой свободе речь в таком случае? Где образование? Где медицина? Где производство? Просто убили. А надо было именно перестраивать. Можешь мне назвать хотя бы один законопроект последнего времени, который был бы "для людей"? Что ни примут, то народ матюкается, почему? Где управление, где приоритеты, отличные от лобби и набивания карманов власть или денег имущих? О какой свободе речь?
25.10.2006 15:02
EugeneT
 
Мне вот вообще сложно определить свое отношение к тем и этим временам. Мне не очень хочется возврата к талонной системе и возможности купить копченой колбаски, бананов и Пепси/Фанты только будучи в Москве, зато очень не хватает возможности каждый год, не напрягаясь, вывозить свою семью в наши родные места в Нижегородской области (Выкса), что делала моя мать когда-то (воспитывая меня одна) , покупая билет на самолет до Москвы за 39 рублей (дальше поездом) на свои инженерские отпускные. Да и по стране поездить, Сочи там, Ессентуки и пр. было очень легко и недорого. Фактически железный занавес рухнул только для части населения страны, другая, большая часть людей еще сильнее привязана к месту проживания (а не просто к стране проживания как раньше), просто из-за отсутствия средств на поездки.
25.10.2006 15:40
Al_V
 
Давай я лучше , если ты переводишь на бытовой уровень, расскажу что я любила в СССР. *16
1. действительно - кино, правда кино того же времени американское и французское я тоже люблю, но советское ближе к сердцу.
2. пафос, с замиранием сердца при подъеме красного флага. когда еще себя почуствуешь властелином мира, силой добра и бла-бла-бла.
3. школьную форму. у меня был такой замечательный кружевной передник, который мама сшила из отдельных ленточек и рюшей, поскольку купить - ну никак - негде. Я была самая крутая восьмилетка в школе.
4. вообще искусство, как низкое так и высокое - вот это кстати главное. Анна Герман, Аркадий Райкин, Георгий Данелия! Ну на часности в виде Довлатова, мы ведь обращать внимания не будем?
5. и в целом был такой уютный мир, солнышко, демонстрации, рисование транспорантов, детский сад, я любила рисовать советских летчиков на самолетиках, и моряков на корабликах. книжки, на которые в библиотеке нужно было записываться в очередь на пару месяцев я тоже оч. любила.
6. наука. даааа у меня один родственник в шарашке работал, умер правда быстро. хм. не понятно почему.
7. легкая, легонькая такая промышленность. не было радости больше, чем отплясывать в туфлях (лет в 6), которые, откуда-то выкинули, а мне их, видимо, из помойки достали и вручили. ну да ладно.
8. творческий подход ко всему! был же, по крайней мере в моей семье, просто взрыв креатива: где, что найти и как что самостоятельно сделать. как правильно зашить дырку размером с кулак на капроновых чулки или собственноручно сколотить плотяной шкаф. не говоря уже о тонкостях взаимоотношений с сантехниками и прочими милыми ребятами (при чем тут деньги? деньги тут точно нипричем, если ты профессор, мы тебя с нашим удовольствием по полной программе, чтобы ходил, звал-умолял и т.п.).
9. друзья. это тоже важно. без дружбы тогда никуда, это я абсолютно серьезно.
10. что еще? что же еще...

olegon, тебе, кстати, в 1985, было 9 лет, в 1991 - 15, когда ты всю прелесть цивилизации оценить успел? Извини за стеб, я попозже поконкретней отвечу и про квартиру и про хождение по ночам.

inna, с нетерпением жду ваших комментариев как по сути высказывания, так и по форме.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.