Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

До чего дошел прогресс..... (с) : Беседка

29.03.2024 10:19


12.05.2010 09:16
Dim
 
Новое устройство позволяет мысленно диктовать текст


Теперь каждый может озвучивать свои мысли в прямом смысле слова. Устройство, преобразовывающее электрические сигналы мозга в слова и предложения и позволяет мысленно диктовать текст. Создателями данного технического чуда стала группа ученых из католического университета бельгийского Лувена, сообщает РИА "Новости".

Рассказывает об устройстве руководитель проекта Марк Ван Хюлле: "Это небольшой прибор-электроэнцефалограф, отслеживающий колебания электрической активности мозга, с помощью которого люди могут силой мысли печатать текст. Значит, парализованные или страдающие расстройствами речи люди смогут общаться с внешним миром".

Действительно, устройство компактное - чуть больше коробки для спичек. Оно подсоединяется к специальной шапочке с электродами. Сигналы электрической активности мозга, записанные прибором, через USB-порт передаются в компьютер, где они распознаются с помощью специального программного обеспечения.

Чтобы написать слово, человеку надо определенным образом сосредоточить внимание на одной из букв из набора знаков, выведенных на экран компьютера. Каждый из символов на экране подсвечивается с определенной частотой и когда выделяется нужна буква, мозг реагирует на это. Когда по прошествии нескольких сеансов компьютер научается "понимать" сигналы мозга, можно начинать мысленную диктовку.

Марк Ван Хюлле добавляет: "Устройство способно писать буквы, и даже может быть "научено" автоматически завершать слова или предложения. Мы проверяли эту систему примерно на дюжине пациентов, которые перенесли кровоизлияние в мозг, и они все смогли успешно писать слова со скоростью до десяти знаков в минуту".

Бельгийские специалисты надеются в течение ближайших двух лет превратить свою технологию в реальный рыночный продукт, который позволит значительно улучшить качество жизни многих людей.

тут
Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.