18.05.2010 22:24
OlegON
 
До этого никогда не вникал в этого автора, считая его просто популярность просто данью моды. Сейчас в метро слушаю "Чапаев и Пустота". Забавный жанр филосовско-шизофренического характера. Я никак не пойму его предназначения, но порой пытаются грузить, что весьма подходит для длительных поездок под землей. Читали? Это вообще что? У него все такое? Без стимулятора такое придумать... Смущает и столь детальное знакомство автора с внутренностями дурдома...
19.05.2010 09:55
izuware
 
я думаю дурдом настоящий показан в "полете над гнездом кукушки"
PS Пелевина не читал.
19.05.2010 10:22
John Doe
 
"Полет" - обычный дурдом, взглядом больше со стороны, "про них". А у Пелевина получается так, что в его собственном здравомыслии сомневаешься иногда.
19.05.2010 10:58
izuware
 
Цитата:
John Doe "Полет" - обычный дурдом, взглядом больше со стороны, "про них". А у Пелевина получается так, что в его собственном здравомыслии сомневаешься иногда.
тогда немного непонятно зачем такого читать?
20.05.2010 15:37
baggio
 
мне у него очень желтая стрела нра...
а так.. молодец...
а ну и легендарный принц госплана...
21.05.2010 04:07
Snaut
 
Чапаев и пустота читал, вещь увлекательная, со смыслом и талантливо написанная. Насчет знаком или не знаком, я думаю не в этом дело, талантливому писателю не надо быть в психушке, что бы описать состояния шизофреника. А то, что там происходит (в книге) это лишь очень действенный способ выразить свои мысли по поводу реальности, истории, этики, взаимодействия сознания и окружающего мира. Нет более плодотворной и мрачной темы, чем 10 ые и 20 года в России, когда реальность и без психических расстройств была больной. Гангрена во всех областях жизни как писал Булгаков. Здесь можно выложить и отношения к историческим событиям, таким личностям как атаман Семенов и Барон Унгерн. Там просто целый комплекс мыслей Пелевина, но что бы это небо скучно выражено это через события и восприятие больного человека, который думает что с ним происходит конкретная жизненная коллизия.
21.05.2010 04:56
Snaut
 
Цитата:
izuware тогда немного непонятно зачем такого читать?
Люди с психическими отклонениями некоторые вещи видят более ясно, пронзительно, и с неведомого нам угла зрения. Кроме того могут обладать лучшей памятью и аналитикой чем люди со стандартным набором способностей и задатков. Даром что они социально неадаптированы, социально опасны или вообще неспосбоны жить в реальности без посторонней помощи.
21.05.2010 06:55
OlegON
 
Если честно, как раз чуть позже Барона Унгерна я бросил это слушать. Невыносимо слушать написанное в жанре "гон", и так мозги устали, а тут еще этот поток шизофренического сознания. Наверное, моя первая аудиокнига, которую я не дослушал. Вполне допускаю, что в глубинах этого гона скрыто какое-то отношение автора к событиям и персонажам истории. Но при попытке воспринимать этот гон возникает чувство раздражения, которое иногда возникает в разговоре на совершенно постороннюю тему во время недоделанной серьезной работы. Потом пошел откровенный пальцеброс с матом и "внатуре". Для этого лучше послушать Шуру Каретного, хоть посмеяться можно. А тут и не для смеха и вообще не понятно, что несет читателю. Просто завихрение мысли писателя? Если только это, то как-то... Не надо.
25.05.2010 03:41
Snaut
 
Цитата:
OlegON что в глубинах этого гона скрыто какое-то отношение автора к событиям и персонажам истории.
Насколько я помню он там ходит с бароном между костров в темноте, рядом с кострами сидят его (барона бандюги). Какой же это гон, очень точный образ. Вся жизнь барона была беспросветной мглой в которой он метался от одного своего маниакального желания к другому, от одного костар к другому. Он же женщин привязывал к деревьям и сжегал, с трупами танцевал и разговаривал на поле боя. Помоему тут все предельно ясно. И еще там есть фраза примерно такая, бандиты эти как плевочки в костре жарятся и не могут спастись от жара костра, и не знают что вокруг них огромный тенистый лес, полной ночной прохлады. Помоему это оч. точно и со смыслом.
25.05.2010 09:55
John Doe
 
Цитата:
Snaut Помоему это оч. точно и со смыслом.
В чем смысл того, чтобы переврать с максимально трудным для понимания смыслом? Шиза чистой воды.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.