[ТЕМА ЗАКРЫТА]
19.05.2010 08:01
Vovantus

Не помню, была тема или нет, но через поиск не нашёл. Короче, озадачили меня темой. Есть конфигурация СМ-Бутик, есть сервак, есть кассы с УКМ-2. Всё это добро успешно работает. Хозяева хотят добавить ещё одну группу товаров - ювелирку. Само собой, тратиться на специализированный софт не желают, просят зафигачить новую группу в супермаге. Возникает целый ряд нюансов. Вопрос. Кто имеет опыт в этой области?
19.05.2010 09:43
John Doe

Опыта нет, сознаюсь, но и каких-либо засад не вижу. Значительно проще чем запчасти, например. Я бы даже с размерами не стал бы связываться, заводил бы просто отдельные карточки... Ассортимент какой? Партионность требуется?
19.05.2010 09:44
Mtirt

Ага, я однажды видела штрих-кода на ювелирку...
После этого ввязываться в её учет мне сильно расхотелось...
19.05.2010 09:49
Vovantus

Цитата:
John Doe Ассортимент какой? Партионность требуется?
охрененный ассортимент, для местных условий. и не так будет много металла и камней, сколько всякого рода бижутерии, сувениров, посуды. партионный учёт требуется, в разрезе металла и камней.. да и в остальном, наверное, тоже. иначе с ума можно будет сойти, пытаясь найти товар из старых партий и поменять ценники.
19.05.2010 09:51
Vovantus

Цитата:
Mtirt Ага, я однажды видела штрих-кода на ювелирку...
После этого ввязываться в её учет мне сильно расхотелось...
а что там за ШК такой?
19.05.2010 09:55
Mtirt

1. В ювелирке (драг.металлы и камни) по закону учет должен попозиционный (1 изделие - 1 запись в учете). Так что партионность там особо и не нужна.
2. Там двойной штрих-код. Первый отвечает за партию, второй - за вес изделия или вес камня, уже не вспомню. В результате, по штрих-коду реализовать пункт 1 очень сложно. Причем у разных производителей разный подход к формированию штрих-кода.
19.05.2010 10:00
Офигевший

Все просто заводишь новую ветку в классификаторе, и там уже группы товаров сами товары, на каждый товар новую карточку. На каждое колечко, посуду и т.д. даже если они одинаковые, т.к. могут различаться в десятые граммы веса и т.д. там ньюансов учета ювелирки массы. Тогда и партионный учет будет нормальный, себестоимость и т.д.
19.05.2010 10:02
Офигевший

Цитата:
Офигевший Все просто заводишь новую ветку в классификаторе, и там уже группы товаров сами товары, на каждый товар новую карточку. На каждое колечко, посуду и т.д. даже если они одинаковые, т.к. могут различаться в десятые граммы веса и т.д. там ньюансов учета ювелирки массы. Тогда и партионный учет будет нормальный, себестоимость и т.д.
А со штрихкодами это уже отдельно разбираться.
Заводить видимо отдельный тип/типы и т.д.
19.05.2010 14:08
Vovantus

а если магазин на ЕНВД, нафига тогда попозиционный учёт? кстати, ШК на изделиях я видел, он там стандартный - EAN13.
19.05.2010 14:32
Mtirt

Потому что торговля ювелирными изделиями - это торговля подакцизным товаром.
И, с большой долей вероятности (прости в закон не смотрела - смотри сам) на ЕНВД не переводится.
19.05.2010 14:44
Vovantus

Цитата:
Mtirt И, с большой долей вероятности (прости в закон не смотрела - смотри сам) на ЕНВД не переводится.
ИП + ЕНВД. у нас несколько ювелирных магазинов работают именно на этой схеме.
19.05.2010 16:12
Mtirt

Вот тебе выдержка из статьи. Нашла в Консультанте
Цитата:
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2007, N 3

ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТОРГОВЛИ
ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ

Бухгалтерский учет продажи ювелирных изделий имеет отличительные особенности, которые обусловлены спецификой товара, а также процессом реализации.
Продукция ювелирной промышленности может реализовываться через магазины розничной торговли, также по договору комиссии. При учете продажи ювелирных изделий возникают особенности в возврате товара покупателям.
Ювелирные изделия - особый товар. Их оборот контролируется государством с целью защиты прав изготовителей ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, потребителей, а также государственных интересов в этой сфере.
Торговля ювелирными изделиями имеет свою специфику:
1. Количественный учет ведется в двух разрезах: количества (штуки) и веса (граммы).
2. Товар одного артикула (при одинаковых параметрах) может различаться по весу и по размеру. Фактически в случае розничной торговли каждое ювелирное изделие уникально.
3. Ювелирные изделия имеют большое количество параметров (вид, металл, проба, вид камня, вес камня, вид огранки и т.д.), что делает трудоемким описание номенклатурных позиций.
В период СССР специальный научно-исследовательский институт разрабатывал правила учета и нормативы для ювелирной отрасли. Вплоть до 1991 г. предприятия-изготовители самостоятельно устанавливали цены на изделия из драгметаллов с использованием драгоценных камней. Составлялся акт-калькуляция, в котором значились: ценность камней, масса благородного металла, уровень ювелирного мастерства, а также производственные затраты и налог с оборота.
Эти параметры указывались на этикетке, которую вместе с пломбой прикрепляли к украшению ниткой.
В настоящее время ювелирные изделия из драгоценных металлов, реализуемые в розничной торговле, должны соответствовать требованиям, установленным ОСТ 117-32-95 "Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Общие технические условия" (введен 1 января 1996 г.). Особенности торговли этим видом продукции изложены в разд. VII Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (далее - Правил N 55).
Организации и индивидуальные предприниматели, решившие заниматься реализацией золотых изделий, должны встать на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию, в соответствии с Инструкцией о порядке ведения специального учета, утвержденной Приказом Минфина России от 16 июня 2003 г. N 51н.
Основное требование, предъявляемое к торговле ювелирными изделиями, заключается в наличии на них оттиска пробирного клейма (пробы). Для ювелирной продукции российских предприятий необходимо также еще и наличие именника производителя. Ограненные бриллианты и изумруды продают только при наличии сертификата на каждый камень или партию.
Изделия из драгоценных металлов и камней, выставленные для продажи, группируют по их назначению и навешивают на каждое из них опломбированные ярлыки, а также снабжают индивидуальной упаковкой. На ярлыках указывают наименование изделия и его изготовителя, вид драгоценного металла, артикул, пробу, массу, вид и характеристики вставок из драгоценных камней, цену изделия, а также цену за 1 грамм изделия без вставок.
Покупатель ювелирной продукции может потребовать взвешивания товара, которое производится на специальных весах. Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и реквизиты продавца, проба, вид и характеристика драгоценного камня, артикул, дата продажи и цена товара и подпись лица, непосредственно продавшего изделие. На приобретенные ограненные природные драгоценные камни передаются также сертификаты.
Ювелирные изделия для дальнейшей перепродажи приобретают непосредственно у производителей и перепродавцов. Продавец выписывает накладную, а если он является плательщиком НДС, то еще и счет-фактуру на данные изделия, на основании которых их приходует покупатель.
ЕНВД возможно. Но учет всё-равно попозиционный.
19.05.2010 23:42
Vovantus

Таня, у ИП нет бух.учёта!
01.10.2010 09:00
Vovantus

ну вот и сдвинулось дело с мёртвой точки. вроде как, в ближайшее время, будем закупать оборудование для нового магазина. пытаюсь выжать из хозяев, что вообще им требуется от торговой системы, кроме учёта остатков товара и возможности проводить инвентаризации. пока просят, каким-то образом, вести учёт веса драг.металла в изделиях. именно чистый вес золота и серебра. есть идеи, как это можно реализовать?
01.10.2010 09:14
John Doe

Т.е. это свойство каждой единицы товара? Или просто дополнительная характеристика артикула в целом?
01.10.2010 09:18
Vovantus

Цитата:
John Doe Т.е. это свойство каждой единицы товара? Или просто дополнительная характеристика артикула в целом?
а х.з, но продают они не только изделия из золота или серебра. основное требование - организовать весовой учёт драг.металлов. нужно переодически смотреть, сколько у них в общем золота и серебра в изделиях заложено.

З.Ы. я вот думаю. в розничной продуктовой торговле, ведь тоже требуется иногда знать сколько каких товаров именно в кг. имеется. например, нужно мне знать, сколько у меня мяса такой-то категории хранится, как-то же реализуется такой учёт в СМ?
01.10.2010 09:20
John Doe

Я бы поинтересовался поподробнее... Для переплавки или еще чего? Т.е. они будут приходовать "Сережки - 200 шт., 2кг", так?
01.10.2010 09:30
Vovantus

Цитата:
John Doe Я бы поинтересовался поподробнее... Для переплавки или еще чего? Т.е. они будут приходовать "Сережки - 200 шт., 2кг", так?
я не знаю, пока, зачем им вести весовой учёт железа, но просят :) следовательно, нужно продумать, как именно учитывать вес драг.металла. приходовать будут как обычно, просто на каждую единицу товара будет свой артикул.
01.10.2010 09:39
John Doe

Боюсь, через производство только как-то гнать придется. И по расходам на него считать.
01.10.2010 09:43
Mtirt

Ну а альтернативная единица измерения не подойдет?
01.10.2010 09:44
John Doe

Цитата:
Mtirt Ну а альтернативная единица измерения не подойдет?
Можно было бы обойтись и обычной, но как учесть, что изделие содержит 100 г. серебра и 100 г. золота одновременно?
01.10.2010 09:46
Vovantus

Цитата:
John Doe Боюсь, через производство только как-то гнать придется. И по расходам на него считать.
а в сфере прямого назначения супермага - розничной торговле хавчиком, разве вес не учитывается? может, как-нить через свойства? пришло кольцо золотое, весит,условно, 20 гр. создали артикул, написали название, указали вес драг.металла, размер, пробу. а потом как-нить через отчёты посмотреть общий вес металла для определённой группы классификатора. а уже в нём будет деление на золотые и серебряные изделия. ну вот как-то так, тока сам функционал по этой части мне не известен.
01.10.2010 09:48
Vovantus

Цитата:
Mtirt Ну а альтернативная единица измерения не подойдет?
а как быть, если изделие содержит в себе не только металл, но и камень? "кольцо золотое, с камнем", единица измерения - гр. :)
01.10.2010 10:07
John Doe

Тут взрыв мозга с тем, что приходоваться будет каждый на артикул. На артикул действительно можно навесить кучу характеристик. А потом по ним написать отчет не трудно...
02.10.2010 03:19
Vovantus

Цитата:
John Doe Тут взрыв мозга с тем, что приходоваться будет каждый на артикул.
как я понял, отдельно на артикул будет приходоваться только тот товар, который содержит в себе драг.металлы. их не так много и приходы будут не так часто, как, например, бижутерии и т.д., по которой будут обычные приходы.
Цитата:
John Doe На артикул действительно можно навесить кучу характеристик. А потом по ним написать отчет не трудно...
т.е. на сегодняшний день, таких отчётов нет чтоли?

З.Ы. я не сталкивался с продуктовой темой, но мне думается, что учёт, скажем, мяса в кг. вполне обычная задача. или там именно в кг. товар оприходуется?

З.Ы.Ы. тема мяса просто для примера, чтобы понять легче было
02.10.2010 04:58
OlegON

Цитата:
Vovantus З.Ы. я не сталкивался с продуктовой темой, но мне думается, что учёт, скажем, мяса в кг. вполне обычная задача. или там именно в кг. товар оприходуется?
Да, общая схема именно такова, что без производства у тебя существует входное и проданное количество, т.е. учет строится на том, что количество у тебя откуда-то берется и куда-то девается. Я, кстати, задумался, можно заводить все такие товары, как наборы из учитываемых составляющих. Но остатки... Можно, конечно, допилить, чтобы при продаже набора его карточка становилась неактивной, но скользкая это тема.
02.10.2010 12:47
Vovantus

Цитата:
OlegON Да, общая схема именно такова, что без производства
.. а если с производством, как это будет выглядеть? пришло 10 колец по 20 гр. золота каждое, с камнями. Я каким-то образом добавляю в производство 200 гр. золота и 10 камней, а потом типа сам произвожу продукцию, так чтоли получается?
02.10.2010 12:59
Vovantus

Цитата:
John Doe но как учесть, что изделие содержит 100 г. серебра и 100 г. золота одновременно?
провентилировал данный вопрос. изделий, содержащих в себе одновременно серебро и золото очень мало. учитываться будет тот металл, которого в изделии содержится больше. такой расклад что-то меняет?
02.10.2010 14:11
OlegON

я бы, наверное, не заморачивался, а просто вбивал бы в карточку, в дополнительные характистики, в Золото и Серебро. Скриптом собрать сумму золота и серебра очень просто.
02.10.2010 14:41
Vovantus

Цитата:
OlegON я бы, наверное, не заморачивался
я бы, может, и заморочился бы производством, тем более рано или поздно придётся столкнуться, но те работники, которые будут работать на ювелирной группе.. как бы так мягко выразиться? в общем, им чем меньше действий, тем лучше :) ещё один момент, который завтра буду выяснять, нужен ли только общий учёт золота/серебра, или ещё и в разрезе пробы металла.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.