Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Linux

ubuntu - загрузочная флешка, сохранение изменений : Linux

23.04.2024 12:31


28.05.2010 07:56
Propil
 
Ubuntu 10.04
В меню есть создание загрузочной флешки.
Сделал, загрузился с неё, все отлично. Есть необходимый минимум программ и настроек. Офис, интернет и проч.
Но не локализован интерфейс. Подключаюсь к интернет, иду в меню "локализация", выбираю русский язык.
Скачиваются 17 пакетов, устанавливаются...
Перезагружаюсь.
... не сохранились ни настройки, ни локализация
Пока вглубь лезть времени не было, но мож кто уже знает настройку - чтобы на флешке сохранялись изменения?
28.05.2010 09:22
John Doe
 
Смотря чем делаешь... При создании флешки задаешь какую-то area и указываешь ее размер. В нее-то твои настройки и будут сохраняться.
28.05.2010 09:26
twix
 
ничего сохраняться и не будет. потому что файловая система представляет собой несколько файлов, содержащих в себе файловую систему squashfs, которая задумана и монтируется как readonly. она же используется практически во всех домашних роутерах.
я как-то создавал себе полноценную убунту на флешке, но дать ссылку на мануал не могу... забыл уже все )8
28.05.2010 09:29
twix
 
Цитата:
John Doe Смотря чем делаешь... При создании флешки задаешь какую-то area и указываешь ее размер. В нее-то твои настройки и будут сохраняться.
родная утилка, конечно, дает возможность задать размер области пользователя, но толку от нее мало, потому что она практически моментально забмвается, и система тупо перестает грузить ся... по крайней мере, такое случилось у меня, и я отказался от ее использования
28.05.2010 09:34
John Doe
 
Я делал виндовой утилиткой с аналогичным названием. Выдал сразу 2Гб на настройки. Оно долго мучало флешку, но нормально работало потом...
31.05.2010 07:57
blondbf
 
Запускай инсталлер, ручную разметку и выбирай раздел на своём устройстве для /. Получишь полноценную систему.
31.05.2010 09:16
twix
 
Цитата:
blondbf Запускай инсталлер, ручную разметку и выбирай раздел на своём устройстве для /. Получишь полноценную систему.
да. сейчас это должно проканать.
на ранних версиях бубунты в fstab писался путь к устройству, а сейчас туда пишется uuid. так что если с загрузчиком захерона не будет, то работать должно
31.05.2010 13:13
Propil
 
Что попробовал:
- создание загрузочного диска через меню в ubuntu. При загрузке слишком много вопросов по поводу языка и последующих действий. Видимо надо настраивать загрузчик и прочее. чтобы просто работать с флешки
- Unetbootin. Утилита создает на основе образа убунты флешку, задавая при этом минимум вопросов. Загрузка происходит быстро, но - работает по принципу liveCD, ничего не запоминая из настроек после перезагрузки.
- Universal USB Installer
Сейчас вот загрузился с флешки, сделанной последней утилитой. Здесь есть особенность - при выборе образа для создаваемой флешки, необходимо его (образ) переименовать так же, как он называется в утилите. Иначе утилита его просто не видит. Мне показалось, что загрузка с флешки, созданной этой утилью происходит слишком медленно. Надо разбираться.
Но настройки здесь после перезагрузки сохраняются.
31.05.2010 13:25
John Doe
 
usb-creator посмотри, как-то ты нашел максимум обходных путей...
31.05.2010 13:37
Propil
 
John Doe, если речь об этом:

то это первый пункт в моем сообщении
Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.