Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Задачка. Гусь стоит сто рублей плюс половину того что он стоит. Сколько стоит гусь? : Беседка

03.05.2024 9:33


03.06.2010 07:54
Propil
 
x = 100 + 0.5x
x - 0.5x = 100
0.5x = 100
x = 200
как-то так.. ))
03.06.2010 09:10
John Doe
 
сколько бы вы не посчитали, он будет стоить "плюс половину того, что он стоит", если понимать в этом смысле..
03.06.2010 09:16
John Doe
 
Цитата:
twix нету операторов цикла. так что проход получается только один
балин...

Цитата:
function goose (x)
begin
return goose(x+x/2);
end;

goose(100);
так понятнее? ;)
03.06.2010 10:43
kadr
 
Цитата:
John Doe Сложность в том, что я не автор вопроса, правильного ответа не знаю. Озвучь, как решал, посмотрим правильность рассуждений.
Цитата:
John Doe сколько бы вы не посчитали, он будет стоить "плюс половину того, что он стоит", если понимать в этом смысле..
Вот когда предоставишь правильное решение, в котором будет учтено твое предположение, тогда мы все дружно признаем что восприняли условие задачи неверно.

На данный момент мой ответ и описанное другими решение является единственным правильным т.к. оно выглядит логически правильным.
03.06.2010 11:08
John Doe
 
Цитата:
kadr На данный момент мой ответ и описанное другими решение является единственным правильным т.к. оно выглядит логически правильным.
Воспользуюсь твоим же методом доказательства: чем мой вариант логически неправильный?
03.06.2010 12:08
kadr
 
а где ответ посчитанный твоим методом?
03.06.2010 20:23
twix
 
Цитата:
John Doe балин...


так понятнее? ;)
твою идею я понял, да только ты зачем-то используешь рекурсию, вместо действительно элементарного ответа:

SQL код:
function how_much_does_this_fooking_goose_cost(x)
{
return 
x+x/2;
}

goose=how_much_does_this_fooking_goose_cost(100
04.06.2010 09:24
John Doe
 
Цитата:
twix твою идею я понял, да только ты зачем-то используешь рекурсию, вместо действительно элементарного ответа:
затем, что стоит=стоит+стоит/2, т.е. логически при пересчете значения "стоит", изменяется равенство. Получая то "стоит", что в левой части уравнения, ты видишь, что использовал первое "стоит" в правой части с неверным значением. Если бы сказано было "цена гуся равна ста рублям, плюс половину от ста рублей", то, учитывая возможную разницу понятий цены и стоимости, можно было бы использовать твою формулу.
Ты используешь формулу x=x+x/2, а она, согласись, неверна.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.