07.06.2010 15:31
Belivern
 
Долго бился с проблемой вирусов и способами устранения их доступа на компьютеры пользователей.
В данное время, основной проблемой являются USB флешки. Ведь именно с нимх лезет большинство гадости на компы пользователей.
Долго копался в нете по этому вопросу и нашел это (думаю, будет полезно):

Выборочное подключение USB-флешек в Windows XP

По роду своей деятельности (системное администрирование), приходится мне постоянно решать различные интересные задачи по управлению компьютерами и сетями.

Вот одна из них.

Дано:
Компьютер операторов производства (Windows XP SP2)
Одобренная начальством USB-флешка для переноса данных с промышленных компьютеров на компьютер операторов

Требуется:
Обеспечить подключение только одной, одобренной начальством USB-флешки, запретив при этом подключение других, неодобренных (смайл).

Ход решения:

Как отключить USB-флешки совсем, нашел быстро — статья kb823732 на support.microsoft.com «Как отключить использование USB-устройств хранения данных»
В нашем случае этот способ не подходит, ибо одна флешка должна все-таки работать.
Больше Microsoft не помог ничем.

Яндекс и Гуголь отправляли меня купить всяческие замечательные программы, которые играючи справляются с подобными проблемами.
Данный вариант я отверг сразу — неспортивно это, пользоваться программой, когда должно быть решение стандартными средствами.

И оно нашлось.
Уже ни на что не надеясь, отправился я на .
И нашел там один-единственный пост с нужной информацией.
Прочитал, осмыслил и приступил к действиям.

Итак, по шагам (разумеется, нужно обладать правами локального администратора):

1. Win+R (аналог Пуск -> Выполнить), regedit.
2. [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USBSTOR]. Этот ключ хранит информацию о всех когда-либо подключенных USB-носителях.
3. Даем себе полный доступ на USBSTOR (правая клавиша мыши -> Разрешения, отметить пункт Полный доступ у группы ВСЕ).
4. Удаляем все содержимое USBSTOR.
5. Подключаем одобренную фэшку, убеждаемся в том, что она определилась. Внутри USBSTOR должен появиться ключ типа Disk&Ven_JetFlash&Prod_TS4GJF185&Rev_8.07 (F5 для обновления списка).
6. Опять ПКМ на USBSTOR, Разрешения. Убираем Полный доступ у группы ВСЕ, право на чтение оставляем.
7. Те же самые права нужно назначить пользователю SYSTEM, но напрямую это сделать не получится. Сначала нужно нажать кнопку Дополнительно, убрать галку Наследовать от родительского обьекта…, в появившемся окне Безопасность сказать Копировать. После очередного нажатия на ОК права пользователя SYSTEM станут доступны для изменения.
8. Для закрепления эффекта нажимаем кнопку Дополнительно еще раз и отмечаем пункт Заменить разрешения для всех дочерних объектов… Подтверждаем выполнение.

Чего же мы добились в итоге?
Разрешенная флешка подключается и отключается без проблем. При попытке же несанкционированного подключения Windows определит устройство, но установить его не сможет, ругнувшись следующим образом:



Причем, в USBSTOR'е будет создан новый ключ, который недвусмысленно укажет на попытку подключения неодобренного USB-накопителя.


Материал взят с сайта
07.06.2010 15:35
Belivern
 
Проверял уже не раз. Работает на ура. Но есть проблемы - бывает, винду почему-то подлагивает и она не воспринимает ни какие-флешки или же наоборот, несмотря на запреты, все равно дает доступ.

Я лечил эту бяку просто - удаляем всю папку USBSTOR 9именно саму папку), ребутаемся, подключаем флешу и все - в этой ветке у нас новая папка USBSTORE с параметрами по дефолту.
19.07.2010 09:53
freesprutt
 
этот способ не помогает (почемуто) для флешек которые первый раз втыкаеш в усю
В прошлом году решил эту проблему сторонней прогой my usb only кажется так называлась
19.07.2010 17:08
vitamin
 
даем юзеру права юзера, заходим под админом вставляем флеш,заходим юзером, работате только та, которая была под админом.
20.07.2010 11:40
Kryukov
 
Повторенье мать ученьЯ
а еще у меня стоит DRWEB и в нем есть офисный контроль которым можно замечательно все отключать и подключать ...
Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.