Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Сканеры штрихкода

Вредность использования сканеров : Сканеры штрихкода

08.05.2024 21:10


28.06.2010 10:24
Magnus
 
Кассиры где-то услышали, мол сканеры вредны для здоровья. На мои объяснения что они обсалютно безвредны сами по себе, за исключением того, что светить в глаза себе и окружающим не стоит. Их этот ответ не устроил, нужно как-то подтвердить какой-то информацией из серьезного источника, документом (да хоть российским, хоть каким, а то съедят весь мозг).
Используем как и ручные Metrologic MS9540 и многоплосткостные Metrologic MS7820 и пару Datalogic 1000i (этот действительно яркий и бьёт в глаза).
28.06.2010 11:58
Vovantus
 
так кассиры чего опасаются-то? за какую часть тела, простите, переживают? глаза, да, можно повредить, если с близкого расстояния посветить какое-то время. в остальном, пучки света навредить не могут, пусть даже очень тонкие. нет в сканере такой мощности, чтобы даже кожные покровы разрушить, не говоря уже о том, чтобы проникнуть дальше. сотовый телефон намного больше вреда наносит здоровью, чем сканер. а предоставлять кассирам техническую документацию нет смысла, всё равно не поймут.
28.06.2010 15:53
Magnus
 
поймут- не поймут, не важно, главное показать, и чтоб больше они ни мне т начальству голову не дурили
28.06.2010 23:39
Vovantus
 
посмотри на корпусе сканера, должно быть предупреждение и класс лазера. погугли на эту тему, думаю, найдёшь спецификации.
28.06.2010 23:40
akonev
 
заколебешься доказывать. путь примерно такой:

буржуины помешаны на безопасности электроники вообще и аппаратов, использующих лазеры, в том числе.
если на самом сканере ничего не написано, то лезешь на сайт производителя и шукаешь там по конкретной
модели документацию на предмет сертификации или соответствия стандартам.
получаешь список из двух десятков стандартов, в которые он укладывается.
проверяешь каждый из них и находишь где там про лазеры.
переводишь, предъявляешь.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.