Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Глава Роспотребнадзора призвал ввести в России сиесту : Беседка

29.03.2024 18:58


12.07.2010 08:55
Dim
 
а я не согласен...
Цитата:
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в связи с аномальной жарой во многих российских регионах призвал работодателей подумать о введении удлиненного обеденного перерыва - по примеру сиесты. Послеобеденный короткий отдых, сиеста, существует в ряде стран с жарким климатом. В некоторых странах такой перерыв длится с 12:00 до 15:00.


"Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв", - сообщил Онищенко.


Глава Роспотребнадзора также дал рекомендации о том, как пережить жару. Медики советуют российским гражданам внимательнее отнестись к своему здоровью - не пить ледяную воду, не злоупотреблять мороженым и кондиционерами. "Прежде всего, необходимо минимизировать пребывание на открытом воздухе, под прямым воздействием солнца. Это касается всех - и детей, и стариков, и активной части населения", - сказал "Интерфаксу" Геннадий Онищенко.

"Если вы находитесь на улице, то обязательно ходите с покрытой головой. Нужно пить больше, чем обычно. Но не холодную воду - это чревато заболеваниями горла, ангиной. Лично я пью горячий чай, это правильнее", - сказал Онищенко.

"Ко всему холодному надо относиться аккуратно. Если вы после раскаленной улицы пришли домой, взяли из холодильника бутылку воды и выпили ее залпом, то я вам гарантирую, что, при любом состоянии здоровья, к вечеру вы получите першение в горле, а то и ангину", - сообщил глава Роспотребнадзора.


По словам Онищенко, из-за злоупотребления кондиционерами в последнее время участились случаи простудных заболеваний.

"Люди приходят с жары в помещения, где на полную мощность работают кондиционеры, резкий перепад температуры - и они заболевают. Использование кондиционеров должно быть сдержанным и разумным", - сказал Онищенко. Он сообщил, что в жару следует избегать тяжелой, жирной пищи, и стараться есть больше овощей и фруктов.

Онищенко сказал, что многие ошибочно пытаются спастись от жары на пляжах. "Весьма спорным является убеждение, что если ты проведешь целый день на пляже, то спасешься от жары. Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам", - сообщил глава Роспотребнадзора.
12.07.2010 09:25
John Doe
 
С сиестой ну и фантазия, придурок... Попробовал бы сам в российских реалиях поработать.
Если обяжут работодателей сиесту ввести, то народ будет до 21 потом отрабатывать. А потом в пробках до 12 стоять. И по жаре в транспорте... Инфарктов будет в разы больше.
14.07.2010 13:38
Dim
 
в продолжение темы...
Цитата:
Аномальная жара в Москве продержится еще месяц, обещает Гидрометцентр; главный санитарный врач Геннадий Онищенко уже предложил работодателям ввести сиесту. "Ведомости" попытались выяснить, какие меры принимают компании в связи с экстремальными погодными условиями.

Лишь 2% работодателей изменили рабочий график сотрудников в связи с жарой, еще 4% собираются это сделать, тогда как 48% работников были бы рады подобным переменам, выяснил исследовательский центр портала SuperJob.ru, опросив три тысячи работающих москвичей.

Между тем работники имеют полное право претендовать на поблажки. По постановлению Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 года при 30 градусах тепла рабочий день должен длиться не больше пяти часов, при 31 градусе - не больше трех, при 32 градусах - не больше двух и при 32,5 градуса - не больше часа. Но требовать таких условий можно после того, как температура в офисе будет специально измерена.

На поблажку могли бы рассчитывать строители, которые вынуждены работать на открытом воздухе, где температура явно превышает пороговые значения, но компании не собираются останавливать производство. "Лето - пик строительного сезона, - напоминает управляющий директор ИДК "Алур" Михаил Уринсон. - Нарушать и без того сжатый график строительных работ в России вряд ли кто решится, учитывая, что зимой строить дорого, да и часто просто невозможно".

А вот в DHL Express в жару, чтобы поддержать работоспособность сотрудников и поднять им настроение, решено бесплатно раздавать работникам мороженое.

В сети салонов "Моне" рассказывает, что в его салонах в связи с жарой с прошлой недели рабочий день решено начинать не в 10.00, а в 8.00 или 9.00.

Впрочем, на взгляд гендиректора сети Александра Глушкова, для сиесты в европейском ее понимании в России нет условий: "У нас ведь не Испания и не Лазурный берег, московские работники не могут в обеденный перерыв сходить на пляж, окунуться в море, чтобы потом работать с новыми силами".


все требуем уменьшения продолжительности рабочего дня!
17.07.2010 16:29
Daimeeo
 
Только попробуют ввести сиесту, как все сразу забьют на работу...
18.07.2010 00:58
OlegON
 
У меня уже предложили работать с 7 до 13, но -20% зарплаты...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.