Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Почему вы стали сисадмином? : Беседка

10.05.2024 16:04


Результаты опроса: Почему вы сисадмин?
Призвание, давно вожусь с компами 18 78.26%
Попалось интересное рабочее место 4 17.39%
Попалось более денежное рабочее место 2 8.70%
Пришлось, никого не было 1 4.35%
Случайность 4 17.39%
Вынужден был, хотя были другие претенденты 0 0%
Пригласили в помощники 1 4.35%
Другое (в комментарии) 2 8.70%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

23.07.2010 10:45
OlegON
 
Очень интересно стало... Столько далеких от компов людей становятся (или называются) сисадминами...
23.07.2010 11:01
twix
 
Цитата:
OlegON Очень интересно стало... Столько далеких от компов людей становятся (или называются) сисадминами...
хы... я себя сис.админов на вряд ли смогу назвать. потому как программист, вроде бы, больше. вообще, на самом деле, просто эникейщик... хоть и знаю и умею зачастую больше тех, кто гордо кличет себя "Системный Администратор"
23.07.2010 11:19
Dim
 
Цитата:
twix хы... я себя сис.админов на вряд ли смогу назвать. потому как программист, вроде бы, больше. вообще, на самом деле, просто эникейщик... хоть и знаю и умею зачастую больше тех, кто гордо кличет себя "Системный Администратор"
пошел прибедняться

по теме: в 1986г., перейдя в 8-й класс попал на программиста в учебно-производственный комбинат (сначала калькуляторы Б3-34, потом Агаты, СМ, ЕС)
23.07.2010 11:26
Mtirt
 
Коллега!
Тоже УПК, правда 9-10 класс, после 9 класса работа сис.админом в учебном классе местного университета.
Правда я тоже себя сис.админом не считаю.
23.07.2010 11:28
twix
 
Цитата:
Dim пошел прибедняться
нет, это действительно так. вместо полноценного системного или сетевого администратора получилась эдакая многорукая шива, которая может и чайник запаять, и программу написать. ручки, правда, коротковаты, ввиду их огромного количества.
здесь это, может, и полезно, а за границей ценятся все-таки узко специализированные специалисты (блен, масло масляное (% )
23.07.2010 11:55
Propil
 
Работал директором школы, но не научившись прогибаться - перессорился с вышестоящими и ушел из образования.
Друг на время поиска нормальной работы пригласил админом в компьютерную школу.
Ну а оттуда - заманили на закупленный СМ2000 в сеть магазинов.
23.07.2010 12:35
baggio
 
пошел в школу в 1986 году имея дома ПК под громким названием Партнер 0101... и понеслась %)
23.07.2010 12:56
Magnus
 
Цитата:
Mtirt Коллега!
Тоже УПК, правда 9-10 класс, после 9 класса работа сис.админом в учебном классе местного университета.
Правда я тоже себя сис.админом не считаю.
Еще в школе (с появлением первого полноценного компа) стал не в игрушки играть, а разбираться как оно вообще работает) ну а потом в УПК (10-11 классы) был вместо админа.

Цитата:
twix нет, это действительно так. вместо полноценного системного или сетевого администратора получилась эдакая многорукая шива, которая может и чайник запаять, и программу написать. ручки, правда, коротковаты, ввиду их огромного количества.
здесь это, может, и полезно, а за границей ценятся все-таки узко специализированные специалисты (блен, масло масляное (% )
Ты наверно хотел сказать узконаправленный специалист )
а у нас так всегда- и шнец, и жнец и на дуде игрец. И мобилки посмотри, и чайник не кипит, и кондей не дует, телик не показывает, короче везде где есть кнопки - все ко мне)))

Сам начинал в торговле оператором, поэтому знаю всю эту работу не тролько как "админ" (далеко мне еще да этого).
23.07.2010 13:08
Shlong
 
Всегда тянуло к компам, аппаратуре.... и девушкам :l_kiss:... Скорее практик, чем теоретик - из языков программирования знаю тока Паскаль и тот на среднем уровне... Многому научился у своего коллеги, напару с ним растянули 3 км витой пары и 5 км видеокабеля по нашему магазину... Работа в кайф, постоянно узнаешь что-то новое + женский коллектив :connie_mini_caveman, и положенные 8 часов пролетаю очень быстро...
23.07.2010 13:33
twix
 
а у мну первым компутером был ZX Spectrum сборки завода "Элара". 128Кб оперативной памяти давали простор для творчества. до сих пор остались блокнотики и тетрадки с текстами моих игрушек. на басике, правда... асм мне тогда был неприятен/непонятен.
потом появился Pentium 200MHz/64Mb RAM/S3 Virge... размер винча не помню. но я за ним только гамался. аллоды и Dark Colony были для меня просто наркотиком. вставал в пять утра, чтобы погамать до школы, и садился за комп сразу по возвращении. родители прятали всевозможные шнуры, но я изворачивался, пользуясь подручными средствами и инструментами, накопленными батецким за время его увлечения радиотехникой. потом его отобрали, и я вернулся к спекки. когда в школе началась информатика, я уговорил их принести с работы компутер: 486-DX2 66MHz/4Mb RAM/S3 Trio/853 Mb HDD(до сих пор жив и здоров... и бэдов на нем нет). на нем прогал на басике, гамал в досовые игрульки, медитировал на окна NDD и NSP. потом взял у преподавателя по информатике 11 дискет с дистрибом Вынь'95, и, скрестив пальцы, поставил первые нормальные окна вместо убогих 3.11. потом постепенно обновлял компоненты компа: сначала память, потом нашел где-то б/у мать и камень - P-166. после появились ФИДО, интернет... первая работа (с Димой, кстати). появились какие-то денюшки, и компа стала обновляться быстрее.
но всю жизнь меня привлекало именно программирование. причем, как я понимаю сейчас, больше всего меня привлекает разработка пользовательского интерфейса. делать это мне как следует не удается, но я очень уж люблю нестандартные оформления окон и контролов...
что-то я отвлекся... сис. админ из меня никудышный. сеть протянуть я, конечно, смогу... и домен поднять, но никаких сертификатов либо специфических знаний/навыков у меня нет. так что сис. админом я себя не считаю. это, скорее, случайность... побочное явление моей увлеченности компутерами.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.