Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Microsoft в экстренном порядке выпускает "заплатку", устраняющую опасную уязвимость : Windows

19.03.2024 14:06


04.08.2010 14:38
Dim
 
В понедельник Microsoft проведет внеплановый экстренный выпуск патча, устраняющего уязвимость в операционной системе Windows. Патч, как сообщает CyberSecurity.ru, касается уязвимости, связанной с обработкой Windows файлов-ярлыков с расширением .lnk.

По словам Кристофера Бадда, представителя Microsoft Security Responce Center, патч на серверах обновления появится примерно в 20 утра по времени тихоокеанского побережья США (20:00 мск).

"За последние несколько дней мы постоянно наблюдаем рост количества случаев использований эксплоита, связанного с обработкой файлов-ярлыков", - говорит Бадд.

По данным Вирусной лаборатории Eset, червь Win32/Stuxnet, атакующий уязвимость с .lnk, был обнаружен около недели назад. На сегодняшний день наибольшее распространение угроза получила в США и Иране, на которые пришлось 58% и 30% инфицированных компьютеров в мире соответственно. Третьей по уровню проникновения страной стала Россия, на долю которой приходится около 4% зараженных ПК.

Win32/Stuxnet представляет большую угрозу для промышленных предприятий. При запуске этой вредоносной программы используется ранее неизвестная уязвимость в обработке файлов с расширением LNK, содержащихся на USB-накопителе.

Выполнение вредоносного кода происходит благодаря наличию уязвимости в Windows Shell, связанной с отображением специально подготовленных LNK-файлов. Новый способ распространения может повлечь появление других злонамеренных программ, использующих такую технологию заражения, поскольку на данный момент уязвимость остается открытой.

"Злоумышленники постарались разработать свою программу таким образом, чтобы она привлекала к себе как можно меньше внимания, - комментирует Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства Eset. - Способ заражения Win32/Stuxnet тоже уникален, так как ПО использует неизвестную ранее уязвимость. А возможность проникновения вируса на ПК через USB-накопители позволяет в короткие сроки получить большое распространение".

Win32/Stuxnet также может обходить технологию HIPS (Host Intrusion Prevention System), которая защищает от попыток внешнего воздействия на систему. Это стало возможным благодаря наличию во вредоносной программе файлов, имеющих легальные цифровые подписи.

"Скорее всего, создание Win32/Stuxnet имеет целевую направленность, так как общеизвестных способов монетизации при анализе данного вредоносного ПО выявлено не было, - добавляет Матросов. - Что касается географии распространения червя, высокое проникновение угрозы именно в США, возможно, связано с целевой атакой, задачей которой является промышленный шпионаж".

тут
04.08.2010 16:29
camrad
 
Лично я совсем разочаровался в ESET. Они обнаружили его только около недели назад!
Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.