Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Автоматизация настройки удаленного управления для чайников - возможно ли? : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 11:57


18.08.2010 18:46
sevushka
 
Здравствуйте коллеги.
Довольно часто сталкиваюсь с ситуацией, когда надо помочь некоему хорошему человеку, находящемуся в "недружественной" для меня компании. Причем этот человек не имеет абсолютно никаких навыков (ну или минимальные) по настройке винды / файрволла и т.п. Доступа к шлюзам или файрволлам той компании у меня не будет в разумное время, да и незачем оно мне. ОС - винда в 100% случаев.
Задача - увидеть его экран, двигать его мышкой и возможно сказать пару ласковых в его наушники, но это не критично, ибо можно и по сотовому разговаривать.
Пока приходится извращаться, типа настраивать с его стороны впн ко мне, причем на динамический ип (пока через dyndns.org), отсылать приглашение удаленным помощником, если это надо - то ставить галочки в панели управления для разрешения этого самого помощника, да много всего. И бывает так, что сама эта настройка длится дольше, чем я увижу его/ее ошибку и исправлю. А бывает, что и закрыто все у этого человека, кроме 80 порта (http), и вот тогда вообще плохо.
Есть ли какие либо программы / сервисы, позволяющие скачать некий файл пользователем, запустить его, НИЧЕГО пользователем не настраивать, (все настройки я сам должен буду сделать до этого), ввести некий пароль и получить удаленное управление. Причем это должно быть одноразовое действие, т.е. дырку в безопасности оставлять нежелательно.
Видел ли кто-нибудь что-то подобное? (Некий аналог этому хамачи, но тоже не до конца то, тут все равно настраивать много)
И, если нет, то как вы решаете ситуацию, когда кто-нибудь (например школьный друг или просто хороший знакомый) звонит и просит помочь, но по телефону эта помощь просто не получается?
18.08.2010 19:34
mamont
 
Приглядись вот к этой штуке
18.08.2010 21:23
OlegON
 
А я за logmein.com голосую
18.08.2010 22:14
twix
 
я отдаю голос тимвьюеру. уже неоднократно помогал. быстро, удобно, не требует установки или каких-то плясок с бубном
19.08.2010 16:53
sevushka
 
Спасибо за советы, начинаю смотреть.
Олег, я не до конца понимаю вот это
Бесплатная версия не дает доступ к рабочему столу.
Просто ломать?

а тимвьювер посмотрю, спасибо.
19.08.2010 17:10
OlegON
 
Если честно, не увидел, про что ты... Если про "Совместное использование рабочего стола" с отсутствующей галкой, то не знаю что это. Может, действительно нельзя одновременно в разные стороны мышками тянуть курсор, не знаю :) У меня бесплатная, смотрю, вижу, двигаю, кликаю :) Надо проверить, я как правило, не стремлюсь, чтобы у меня мышку перехватывали, но, возможно, что тут не дадут смотреть, как он возит мышой, если тебе это надо. Безусловный плюс этого решения, что тебе, вообще ничего не надо себе ставить, замусоривая машину, да и мне кажется, что вьювер поднимает vpn, чтобы подключиться, что в ряде случаев недопустимо. Вьювер пока отсутствует в натуральном виде для линукса, т.ч. я пока его даже не пробовал.
19.08.2010 18:27
baggio
 
Цитата:
OlegON Если честно, не увидел, про что ты... Если про "Совместное использование рабочего стола" с отсутствующей галкой, то не знаю что это. Может, действительно нельзя одновременно в разные стороны мышками тянуть курсор, не знаю :) У меня бесплатная, смотрю, вижу, двигаю, кликаю :) Надо проверить, я как правило, не стремлюсь, чтобы у меня мышку перехватывали, но, возможно, что тут не дадут смотреть, как он возит мышой, если тебе это надо. Безусловный плюс этого решения, что тебе, вообще ничего не надо себе ставить, замусоривая машину, да и мне кажется, что вьювер поднимает vpn, чтобы подключиться, что в ряде случаев недопустимо. Вьювер пока отсутствует в натуральном виде для линукса, т.ч. я пока его даже не пробовал.

есть и под линь...

я тоже голосую за тим...
19.08.2010 18:44
Назым
 
Цитата:
sevushka Спасибо за советы, начинаю смотреть.
Олег, я не до конца понимаю вот это
Бесплатная версия не дает доступ к рабочему столу.
Просто ломать?

а тимвьювер посмотрю, спасибо.
Free версия дает доступ к рабочему столу. Интерфейс более дружественный, чем у Team. По опыту использования обоих глюков у ЛогМиИна меньше. У меня уже около 15 машин на сопровождении через ЛогМиИн.

В твоем случае недостаток будет в том, что ему нужно скачать и установить ЛогМиИн на комп. И тогда все полетит.

А Теам можно просто запустить без установок. Я лично отказался от него по причине глюков с неправильным распознаванием посылаемых нажатий клавиш (иногда такое случалось), интерфейс более тугой. Ну и самое важный глюк - автоматически не восстанавливает связь при ее потере, придется объяснить юзеру последовательность клавиш, которые нужно нажать...

Кстати, голосую за LogMeIn
20.08.2010 13:12
OlegON
 
Цитата:
есть и под линь...
я тоже голосую за тим...
Это не под линь, это изврат с запуском из под wine
20.08.2010 17:17
sevushka
 
Цитата:
Назым В твоем случае недостаток будет в том, что ему нужно скачать и установить ЛогМиИн на комп. И тогда все полетит.
Вот с этим, наверное, и будут проблемы. Ибо админских прав в большинстве случаев у народа нет.

Спасибо всем откликнувшимся, буду уже дальше сам сравнивать. Себе поставлю, конечно, оба варианта, а дальше - только эксперименты. Но еще раз повторюсь - спасибо всем, очень помогли.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.