[ОТВЕТИТЬ]
27.09.2010 20:36
Karimych

Цитата:
username Если в течение дня нужно посмотреть фактические остатки, или понять какие были продажи, нужно собрать с касс почту (централизованная кнопочка) и сформировать реализацию (кнопочка). Вот примерно так. При этом, что бы почта с касс собралась, нужно что бы касса была в режиме кассира. Если какая то касса выключилась или находится в другом режиме - полной картины не будет.
Кассовое решение вообще песня. Построено на модульном принципе. Только в режиме кассира может обмениваться информацией - получать и отправлять данные. Само решение на ДОСе. ДОС эмулируется линуксом, так оно и работает.
На кассах ставим Set.Retail. Он под ДОС. Обмен данных с сервером на базе MSSQL - асинхроный. Продажи с кассы немедленно поступают на сервер.
Хотим выгружать продажи и видеть остатки- пожалуйста - пишем маленькую процедуру DATA_PUMP - set.retail->Gestori и вызываем ее каждый час.
Но зачем вам остатки в середине дня?
Менеджер, ответственный за данную категорию, если он не бездельник, рассчитывает оборачиваемость данного товара и рассчитывает периодичность поставок и не должен допускать out_of_stocks . Интерактивный подход здесь приведет компанию к краху. Существует много методик проактивного подхода к удержанию в норме товарного остатка, не дожидаясь пустых полок. Остатки (как правило) в магазине на сейчас вообще не нужны. Не нужны они и в момент инвентаризации - знание их мешает объективно ее провести....
27.09.2010 21:06
Dim

на конференции 24 сентября присутствовали люди, у которых 36 магазинов работают под Джестори. на мой вопрос, а как у них формируются отчеты? последовал ответ - а никак...
мне кажется этим все сказано... у нас в городе была сетка, имеющая около 40 магазинов на Джестори. когда кто-то в офисе запускал какой-то отчет, ни в одном магазине операторы не могли работать...
28.09.2010 07:22
Mtirt

Цитата:
Karimych Но зачем вам остатки в середине дня?
Менеджер, ответственный за данную категорию, если он не бездельник, рассчитывает оборачиваемость данного товара и рассчитывает периодичность поставок и не должен допускать out_of_stocks . Интерактивный подход здесь приведет компанию к краху. Существует много методик проактивного подхода к удержанию в норме товарного остатка, не дожидаясь пустых полок. Остатки (как правило) в магазине на сейчас вообще не нужны. Не нужны они и в момент инвентаризации - знание их мешает объективно ее провести....
Исходя из этого, и того, что показывали на конференции С+, с тем же успехом можно поставить в магазине УКМ4, с его помощью управлять оборудованием магазина (кассы, весы), осуществлять приемку товара, делать инвентаризации. А в офис - Супермаг. И заказывай всё, что угодно. Анализируй остатки, и т.п.
Подозреваю, что стоимость этого решения будет раза в два дешевле.

Проблема Джестори, насколько я понимаю, в том, что на больших объемах данных офисная часть тормозит безбожно.
28.09.2010 14:13
Karimych

Цитата:
Dim на конференции 24 сентября присутствовали люди, у которых 36 магазинов работают под Джестори. на мой вопрос, а как у них формируются отчеты? последовал ответ - а никак...
мне кажется этим все сказано... у нас в городе была сетка, имеющая около 40 магазинов на Джестори. когда кто-то в офисе запускал какой-то отчет, ни в одном магазине операторы не могли работать...
Я был на конференции :) Был бы очень признателен, если вы дадите какието координаты этих людей - Джестарёвцев :)
Интересует объективная информация из первых рук.
28.09.2010 14:18
Karimych

Цитата:
Mtirt Исходя из этого, и того, что показывали на конференции С+, с тем же успехом можно поставить в магазине УКМ4, с его помощью управлять оборудованием магазина (кассы, весы), осуществлять приемку товара, делать инвентаризации. А в офис - Супермаг. И заказывай всё, что угодно. Анализируй остатки, и т.п.
Подозреваю, что стоимость этого решения будет раза в два дешевле.

Проблема Джестори, насколько я понимаю, в том, что на больших объемах данных офисная часть тормозит безбожно.
всегда есть альтернатива, это понятно. Но меня на самом деле интересует отрицательный опыт использования Джестори. Если можете дать реальные контакты Джестаревских админов типа ICQ, буду очень признателен. PS. Похоже вас зовут Татьяна, это мы с вами завтракали в субботу?
28.09.2010 14:23
Mtirt

Ага, завтракали.

И всё же, к ценам хотелось бы вернуться.
Ориентировочная стоимость Джестори на сетку из 10 магазинов? Обычные магазины в формате "магазин у дома", 3-7 касс на магазин.
Стоимость сервера для него же?
28.09.2010 15:19
Karimych

Цитата:
Mtirt Ага, завтракали.

И всё же, к ценам хотелось бы вернуться.
Ориентировочная стоимость Джестори на сетку из 10 магазинов? Обычные магазины в формате "магазин у дома", 3-7 касс на магазин.
Стоимость сервера для него же?
Да это наш формат. Считайте сами :)

Давайте сравним. доллары США, цена приблизительная и немного завышенная, счета перед глазами нет

6500 - серверная лицензия - одна на всю сеть
320 - рабочее место (операторы, категорийные менеджеры)
1900 - каждый магазин (объект учета)
660 - каждая касса
28.09.2010 15:27
Karimych

Цитата:
Karimych Да это наш формат. Считайте сами :)

Давайте сравним. доллары США, цена приблизительная и немного завышенная, счета перед глазами нет

6500 - серверная лицензия - одна на всю сеть
320 - рабочее место (операторы, категорийные менеджеры)
1900 - каждый магазин (объект учета)
660 - каждая касса
Т.е. при первой покупке немного тратим на сервер и лицензию, офисных работников, а вот при последующих магазинах затраты на каждый уже невелики.

Сервер - чем быстрее тем лучше. Дисковая подсистема особенно. Желательно, например чтобы объем БД совпадал с размером ОЗУ. Ну или поставить флэш-накопители INTEL на базе SLC. Вариантов для творчества и вколачивания доп денег - куча
28.09.2010 15:31
Mtirt

А количество рабочих мест?
Офис где-то 20 человек, магазин - 2-3 ?
6500+20 * 320+1900 * 10+320 * 3 * 10+660 * 3 * 10= 55450?

660 касса, это что? Там же вроде как сейчас SET стоит. Планируется какая-то замена?
28.09.2010 15:36
John Doe

Да, забыли стоимость ультра-сервера ввиду немасштабируемости Gestori, а так же стоимость проведения и владения кучи каналов связи.
28.09.2010 15:38
Mtirt

Подожди про сервера, еще с софтом до конца не разобрались...
28.09.2010 16:17
Wanderer_Grey

ну если совсем интересно цены на Gestori могу сказать, само собой они могут быть не те, что скажут в офисе, подход к цене довольно гибкий, к тому же все цены даются только в долларах, при оплате переводим по текущему курсу/
Электронный ключ защиты для версии с фискальным регистратором 25 $
Лицензия на рабочее местопрограммного комплекса Gestori Pro 186 $
Лицензия на объект учёта программного комплекса Gestori Pro 984 $
Лицензия на компонент взаимодействия программного комплекса GESTORI Pro с с кассовым 350$
Лицензия на программный комплекс POS-FIT-ФР, тип NM03 223$
Сопровождение компоненты взаимодействия программного комплекса Gestori Pro с КПТК(кассами) на год 65 $
Сопровождение оъекта учёта программного комплекса Gestori Pro на год 184 $
Сопровождение рабочего места программного комплекса Gestori Pro 35 $
это кассы
кроме того (если по честному) смотрим на загрузчик и видим MS DOS, что подразумевает... Но надеемся что это промелькнёт быстро и увидится только Linux :)
28.09.2010 16:22
Wanderer_Grey

как правильно грит DIM, когда запускаются отчёты, работать сложновато, но это от сервака зависит в большей степени.
Предложенное решение разработчиков, разнести базу на 2 сервера, один использовать в качестве, отчётного, другой рабочего, ну в принципе нормально, хотя по мне шаманством попахивает.
28.09.2010 16:37
Mtirt

Меня сильно смущает progress в качестве баз данных.
Специалисты по нему есть только в FIT-е и больше нигде.
Не заплатил тех.поддержку, случилось что-то с базой - тебе уже ничто не поможет.

Да и закрытость базы данных тоже смущает.
Мне вот интересно, как декларация по алкоголю для розницы реализована?
При условии, что она абсолютно разная для разных регионов...
28.09.2010 16:38
Mtirt

Цитата:
Wanderer_Grey кроме того (если по честному) смотрим на загрузчик и видим MS DOS, что подразумевает... Но надеемся что это промелькнёт быстро и увидится только Linux :)
Можно поподробнее? Где ДОС и где Линукс?
28.09.2010 16:47
Wanderer_Grey

всё правильно смущает, по алкоголю реализована 1 часть, 2 ю шаманить приходится в Exсel, касса грузится с DOS потом подгружает Linux. Вообщем то Linux нарисовался после того как выявились глюки по мамкам с sata контроллерами, и ещё из "танцев с бубнами" хорошо работают мамки от Gigabut
28.09.2010 16:53
Mtirt

А Джестори работает с чужими фронтами? С тем же УКМ2 или SET-ом?
28.09.2010 16:56
Bananamama

Цитата:
Mtirt Меня сильно смущает progress в качестве баз данных.
Специалисты по нему есть только в FIT-е и больше нигде.
Не заплатил тех.поддержку, случилось что-то с базой - тебе уже ничто не поможет.
Ну почему же только в FIT-е? Есть ещё как минимум в IBS с их TradeHouse :rolleyes:
28.09.2010 17:03
Wanderer_Grey

на конференции выясняли, опыт работы с УКМ4 есть
29.09.2010 00:06
Dim

Цитата:
Karimych Я был на конференции :) Был бы очень признателен, если вы дадите какието координаты этих людей - Джестарёвцев :)
Интересует объективная информация из первых рук.
нету у меня их координат... это уже перед отъездом было...
29.09.2010 07:11
Mtirt

Если у меня всё правильно с логикой, то это Wanderer_Grey и есть...
29.09.2010 07:15
Mtirt

Цитата:
Wanderer_Grey на конференции выясняли, опыт работы с УКМ4 есть
О, а у меня применительно к этому возникает вопрос про маркетинг. Как из Джестори в неродной фронт выгружаются всяческие скидки и акции?
29.09.2010 11:00
Wanderer_Grey

Цитата:
Mtirt Если у меня всё правильно с логикой, то это Wanderer_Grey и есть...
;)
мы сейчас изучаем как раз возможность установки УКМ 4, по реализации скидок у нас тут намудрено... вообщем не стандартный подход gestori так что не стоит описывать.
29.09.2010 11:43
Mtirt

Тогда замечание, на которое хочу обратить ваше внимание.
Посмотрите работу конвертеров загрузки/выгрузки данных в/из УКМ4.
Вам ведь, скорее всего хочется, чтобы скидки, которые вы настроили в УКМ4 корректно отображались в Джестори. И наоборот: настроенное в джестори нормально выгружалось в УКМ4.
29.09.2010 13:19
Wanderer_Grey

золотые слова, нам нужно , что б всё прошло так , словно ничего и не изменилось, а уж покупатель точно не заметил ничего:slow_en:
01.10.2010 16:32
Wanderer_Grey

что то перечитал подумал, цену я явно не ту дал на кассовый софт и сопровождение, договоров нет так, что... оплата у нас частями, сколько вместе выходит не интересовался. Так что сори.
01.10.2010 16:45
Mtirt

Кстати, а маркетинг в УКМ4 вы смотрели?
Если ставить УКМ4, то чей маркетинг вы в итоге хотели бы использовать?
УКМ4 или Джестори?
01.10.2010 17:33
Wanderer_Grey

давайте поподробней
что именно интересует, поскольку в УКМ4 я не работал, могу только судить по тому что показывали.
01.10.2010 17:36
Mtirt

А я в Джестори не работала.
Вы выше написали, "по реализации скидок у нас тут намудрено..."
Что именно у вас есть из скидок, что вы используете сейчас, что в планах.
01.10.2010 22:36
Опытный разведчик

После джестори, пожалуй, лучше думать о SAP или Oracle. Для сети до 100 магазинов решение вполне приемлемое.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.